новости

Гренландия теряет свои ледники – ученые | новость на you-queen

Резвое таяние льда меняет районы Гренландии рядом с океаном, провоцируя конфигурации в экосистеме и форме острова. Отступление льда в Гренландии изменило метод течения ледников и места их скола.

О этом докладывает Science alert со ссылкой на исследование группы ученых Государственного центра данных по снегу и льду от 27 октября.

Читайте такжеКиевский зоопарк уже празднует «зоо-Хэллоуин» (фоторепортаж)

Как свидетельствуют недавнешние наблюдения, любой год полуостров теряет тонны льда – снегопады вернуть баланс уже не могут.

На сей день каждогодная утрата льда на 14% больше в сопоставлении с периодом 1985-1999. Талая вода смазывает ледяной щит, потому он легче скользит по коренной породе и ускоряет таяние.

На данных спутниковых снимков ученые узрели сужение ледовых каналов, изменение направления путей талой воды и даже замедление образования новейшего льда, вследствие чего же ледники застряли на месте. Возможно, конфигурации воздействую и на количество пресной воды.

Остальные анонсы по теме

    Наиболее тыщи пингвинов оказались в ледовой ловушке в Антарктиде (фото)СМИ о экокатастрофе в оккупированном Крыму: скоро могут пропасть все озера (видео)Выше небоскреба: в Австралии отыскали новейший коралловый риф (видео)Ученые: даже летучие мыши соблюдают социальную дистанцию, когда хворают

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...