новости

Грипп — симптомы, исцеление и профилактика | nmedik.org | новость на you-queen

Грипп – одно из самых томных болезней посреди заразных поражений бронхолегочной системы, дающее огромное число томных осложнений. Он протекает с явлениями громоздкой общей интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Почаще всего грипп воспринимает нрав эпидемий и раз в несколько десятилетий – пандемий. Заболеваемость увеличивается в прохладное время года. Источник инфекции – нездоровой человек.

 

Симптомы гриппа

Начало заболевания обычно бурное: температура тела увеличивается до 39–40 °С, что сопровождается ознобом, болями в области лба, висков, надбровных дуг, глазных яблок, светобоязнью, слабостью, потливостью, вялостью, ломотой в мышцах и суставах.

У нездоровых понижается аппетит, усугубляется сон, на пределе лихорадки нередко развиваются абсурд и галлюцинации. При таковой броской медицинской картине поражение дыхательных путей выражено некординально: могут появиться сухой кашель, чувство першения в горле, осиплость голоса, заложенность носа, сопровождающаяся скудными выделениями. В томных вариантах появляются носовые кровотечения и подкожные кровоизлияния звездчатой формы, вероятна утрата сознания, судороги, нередко на губках и крыльях носа возникают герпетические высыпания.

Необходимо подчеркнуть, что таковым образом грипп протекает не у всех нездоровых и клинические симптомы у всякого человека появляются по-разному. И потому зависимо от выраженности признаков инфекции различают легкую, среднетяжелую, томную и весьма томную форму заболевания.

Хворают гриппом все, от малышей до глубочайших стариков. У малышей и старых людей болезнь протекает тяжелее, чем у людей юного и среднего возраста, вследствие несовершенства их защитных сил и наиболее нередкого возникновения осложнений.

Исцеление гриппа

Помните: грипп вылечивать необходимо непременно, потому что это весьма каверзное болезнь, которое может не только лишь поражать дыхательную систему, да и давать суровые отягощения на сердечко, почки, органы брюшной полости.

Легкие и среднетяжелые формы лечатся домашних критериях. Основной принцип терапии: серьезный постельный режим и обильное питье для снятия симптомов интоксикации.

Постельный режим и изоляция

Хворого нужно изолировать от окружающих в отдельную комнату, а при невозможности – отделить кровать ширмой. Изоляция проводится до понижения температуры тела и стихания клинических симптомов заболевания. Помещение необходимо проветривать не наименее 2 раз в денек и раз в день проводить мокроватую уборку. Это содействует уменьшению содержания вирусов в воздухе.

Также нездоровому нужно выделить отдельную посуду, постельные принадлежности, гигиенического средства (носовые платки, полотенца). Опосля приема еды посуду в неотклонимом порядке следует кипятить.

Ухаживающим за нездоровым нужно воспользоваться марлевыми повязками во избежание инфецирования.

Питание

Рекомендуется диета, включающая легкоусвояемые блюда, обильное теплое (не горячее!) питье, стопроцентно исключаются из рациона соленые и острые блюда.

Лекарства

Из медикаментозных препаратов назначают ремантадин владеющий антивирусной активностью. При легком течении гриппа его принимают по 0,05 г 3 раза в день в течение первых 2 дней от начала заболевания. В среднетяжелых и томных вариантах продукт назначают по 0,3 г в 1-ые день (1-ая доза – 0,2 г, 2-ая – 0,1 г) и по 0,05 г 3 раза в день в следующие 2 денька.

Не плохое целебное и профилактическое действие оказывает 0,25%-ная оксолиновая мазь, которую следует закладывать в носовые ходы 2–3 раза в день.

Можно использовать также лейкоцитарный интерферон. Сухое вещество растворяют чуток теплой кипяченой водой до метки, нанесенной на ампулу, и закапывают в нос по 3 капли любые 3–4 ч в течение 2–3 дней. Выпускается продукт и в виде готовых ингаляторов. При заложенности носа перед закладыванием мази либо применением интерферона следует закапать сосудорасширяющий продукт (эфедрин, нафтизин, санорин, галазолин). Но помните, что эти средства противопоказаны при завышенном кровяном давлении, выраженном атеросклерозе и учащенном сердцебиении (тахикардии).

Из жаропонижающих и болеутоляющих препаратов используются парацетамол, анальгин и пр. Есть всеохватывающие фармацевтические средства, сочетающие в одной таблетке несколько активных работающих веществ, к примеру, риниколд.

Исцеление нездоровых с тяжеленной формой заболевания проводится в стационаре, где им до этого всего вводится гамма-глобулин, применяемый как защита от негативного воздействия вируса гриппа, проводится всеохватывающая терапия, включающая дезинтоксикационные (введение физиологического раствора, гемодеза, полиглюкина, реополиглюкина в сочетании с мочегонными продуктами во избежание отека легких), антивирусные (антигриппин), антивосполительные и противотоксические (преднизолон либо гидрокортизон в течение 1–2 дней), также симптоматические средства.

Бактерицидная терапия

При отсутствии эффекта от проводимой терапии через 5–7 дней опосля начала заболевания начинают бактерицидную терапию.

Круп

При развитии гриппозного крупа отлично помогают жаркие компрессы, ингаляции, теплое питье. Из медикаментозных препаратов назначают успокаивающие и се-дативные средства (под контролем доктора). При неэффективности этих мероприятий прибегают к последним мерам – трахеотомии (вскрытию трахеи с целью обеспечения поступления воздуха), продолжая исцеление.

Традиционные средства от гриппа

    Рецепт: 2 яичных желтка, 3 ст. л. сахара.
    Желтки растереть с сахаром добела.
    При кашле принимать натощак 2 раза в денек. Перед каждым приемом готовить средство поновой.

Исцеление соками

    Рецепт: 8 капель чесночного сока, 1 ст. л. молока.
    Смешать молоко с чесночным соком и подогреть средство до 45–50 °С на водяной бане.
    Принимать на ночь в течение 4–5 дней.Рецепт: по 0,5 стакана сока брусники и меда.
    Сок брусники кропотливо перемешать с медом.
    Смесь принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в денек.Рецепт: 3 зубчика чеснока.
    Зубчики чеснока очистить, кропотливо измельчить и залить 0,25 стакана крутого кипяточка. Настоять в течение 1–1,5 ч. Процедить. Настой можно хранить в холодильнике 2 денька.
    Закапывать по 2–4 капли настоя в каждую ноздрю 3 раза в денек.

Исцеление мёдом

    Рецепт: 3–4 зубчика чеснока, 2 ст. л. меда.
    Очищенные зубчики чеснока натереть на маленькой терке и смешать с медом.
    Принимать по 1 ч. л., запивая теплой водой, 2–3 раза в денек.

Фитотерапия

    Рецепт: 2 ст. л. почек сосны обычной.
    Почки залить 1 л кипяточка и варить на водяной бане 30–35 мин. Настоять отвар 30 мин, опосля что процедить.
    Принимать по 0,5 стакана 3 раза в денек опосля пищи.Рецепт: по 1 ст. л. семян аниса, плодов фенхеля, листьев мальвы, 2 ст. л. корневищ первоцвета.
    2 ч. л. размельченного сбора залить 1 стаканом кипяточка, кипятить на неспешном огне 5–7 мин, настоять 45 мин, опосля что процедить.
    Отвар принимать в жарком виде по 0,5 стакана 3 раза в денек.Рецепт: 3 ст. л. сухого корня алтея.
    Размельченный корень алтея залить 3 стаканами прохладной кипяченой воды, настоять 10–12 ч, опосля что процедить.
    Принимать настой по 0,25 стакана 3 раза в денек.Рецепт: по 1 части травки кипрея, листьев темной смородины, листьев вахты, листьев мать-и-мачехи, травки зверобоя, растений ромашки, растений одуванчика, по 2 части побегов малины, растений липы, травки душицы, листьев шалфея, мед по вкусу.
    20 г размельченного сбора залить 0,5 л кипяточка, довести до кипения на неспешном огне, но не кипятить. Потом настоять в термосе 1–1,5 ч, процедить. Добавить по вкусу мед.
    Принимать настой теплым либо жарким по 0,5 стакана любые 3 ч в 1-ые 2 денька заболевания.Рецепт: по 2 ст. л. сухих листьев мать-и-мачехи, 1 ст. л. меда.
    Листья залить 1 стаканом кипяточка. Через 2–3 мин настой процедить. Добавить мед.
    Принимать по 1 ст. л. любые 2–3 ч 2–3 денька.Рецепт: по 1 части растений калины, листьев березы, плодов малины, травки душицы, листьев мать-и-мачехи, мед по вкусу.
    6 ст. л. сбора залить 2 л крутого кипяточка, поставить на неспешный огнь, довести до кипения и варить 10 мин. Отвар настоять в термосе в течение 1–1,5 ч, опосля что процедить. Добавить мед.
    Принимать в жарком виде по 1 стакану любые 2 ч в течение 3–4 дней.Рецепт: по 1 части почек сосны, травы овса, листьев эвкалипта, по 2 части побегов вереска, плодов аниса, мед по вкусу.
    3 ст. л. размельченного сбора залить в термосе 1 л кипяточка. Настоять 3–3,5 ч, опосля что настой процедить. Добавить мед.
    Принимать в жарком виде по 0,5 стакана любые 2 ч в течение 3–4 дней.Рецепт: по 1 ч. л. листьев ежевики, листьев малины, листьев мать-и-мачехи, липового цвета.
    2 ч. л. сбора залить 1 стаканом кипяточка. Настоять 10 мин, опосля что процедить.
    При осиплости голоса жаркий настой пить по небольшому глотку любые 2–3 ч. Теплым средством можно полоскать гортань 3–4 раза в денек.Рецепт: 2 ст. л. липового цвета, 1 ст. л. растений мальвы, 2 ч. л. соцветий ромашки, 1 ч. л. листьев перечной мяты, мед по вкусу.
    1 ст. л. сбора залить 1 стаканом кипяточка. Настоять в течение 10–15 мин, опосля что процедить.
    Настой принимать в теплом виде по 1 стакану 3 раза в денек.Рецепт: по 2 ст. л. травки душицы обычной, плодов малины, листьев мать-и-мачехи.
    2 ст. л. сбора залить в термосе 2 стаканами кипяточка, настоять 40–60 мин, опосля что процедить.
    Настой принимать в теплом виде по 0,5 стакана 3 раза в денек за полчаса перед едой.

Вам также может понравиться...