новости

«ХлебСоль»: кулинарные опыты в теории и на практике | новость на you-queen

Ася Воскресенская «Дома — лучше! Печенья, пирожные и тортики как в магазине, лишь вкуснее»

Как тихо проходить в магазине мимо полок со сладостями, в особенности если речь о ребенке? Выручит книжка фудблогера Аси Воскресенской «Дома — лучше! Печенья, пирожные и тортики как в магазине, лишь вкуснее». 

Ася Воскресенская — кулинар, пользующийся популярностью фудблогер и фудфотограф @sunday_woman, создатель книжки «Самое наилучшее — на десерт». В детстве Ася обожала печь с бабушкой пироги и булочки, а когда у нее возник свой небольшой помощник-сладкоежка на кухне — стала готовить для отпрыска почти все из того, что ранее покупалось в магазине. Ася начала вести в инстаграм-блоге рубрику «Продажные сладости», в какой делилась ординарными домашними рецептами магазинных десертов. Сейчас они отыскали воплощение в давно ожидаемой книжке. 

Тут Ася собрала рецепты десертов и выпечки, которые мы привыкли созидать на полках магазина. Вы удостоверьтесь, что их просто приготовить без помощи других, на обыкновенной кухне и из самых обычных товаров: без красителей, усилителей, заменителей. Никаких сложных ингредиентов и техник в рецептах нет: неважно какая хозяйка сумеет готовить по ним, больше не переживая за состав сладостей, которыми лакомятся домашние.

Научитесь созодать возлюбленные семейные десерты из юношества: сочни с творогом, овсяное печенье, пряники в сладкой глазури. Взрослых деток обязательно повеселит русская классика: печенье «Курабье» и пирожное «Картошка», «Птичье молоко», зефир в шоколаде и творожные сырки. Есть и домашние аналоги современных сладостей, которые так обожают детки (ну и взрослые, честно говоря): печенье «Орео», батончики «Твикс», муссовое пирожное «Сникерс», шоколадный «Чоко Пай», молочные ириски и маршмеллоу, тортик «Панчо» и даже тортик «Огромный Киндер Пингви», перед которым нереально устоять. 

«Готовьте для собственных близких, непременно готовьте с детками, если они проявляют к этому энтузиазм. Добрые мемуары о забавно проведенном совместно времени на кухне и о теплых семейных чаепитиях останутся навечно!»

Ася Воскресенская 

 

Алёна Солодовиченко «Вареники и не только лишь. 30+ безупречных рецептов, которые вы полюбите»

Любим и лепим — наиболее 30 рецептов вареников и пельменей в новейшей книжке Алёны Солодовиченко, бренд-шефа гранд-кафе «Dr. Живаго».

Алёна Солодовиченко — повар с наиболее чем 15-летним опытом, бренд-шеф гранд-кафе «Dr. Живаго», блогер @alena_solod_ и создатель книжки «Мисс Вареничная». В новейшей книжке Алёна продолжает полюбившуюся читателям тему и добавляет новейших основных героев — пельмени и вареники из путешествий. 

Нечасто мы готовим вареники и пельмени дома: не охото возиться с тестом, внутренностями, лепкой — когда можно приобрести готовые в любом гипермаркете. Алёна дает испытать создать их своими руками и убедиться: это наслаждение высшего порядка. 

Поначалу мало теории. Вы знали, что пельмени начиняются сырым фаршем, а в вареники кладут готовую начинку из творога, фруктов, грибов, мяса? И лепят их по-разному: пельмени сворачивают в виде ушка, вареникам обычно присваивают форму полумесяца либо даже круга; пельмени принято созодать маленькими, а вареник быть может каким душе угодно. Для пельменей тесто замешивают на воде, а для вареников можно готовить его на кефире, простокваше, йогурте либо молоке. Из книжки вы узнаете секреты безупречного теста, с которым управится даже новичок, и несколько 10-ов вариантов внутренностей. 

Вареники могут быть всеполноценным главным блюдом: приготовьте их с капустой и белоснежными грибами, с картофелем и сыром, с гречкой и печенкой. Изумите близких амарантовыми варениками со шпинатом и брынзой, с крапивой и соленым творогом, со свининой, телятиной и шкварками. 

Если вареники вы помните из юношества как духовный десерт в гостях у бабушки, приготовьте «те же вареники» с вишней на пару, ленивые вареники со смузи из смородины, вареники с клубникой и ревенем, темной смородиной и розмарином — чем не высочайшая кухня, воодушевленная народной! 

Готовить вареники как в ресторане вас обучит глава «Вареники вокруг света»: тут Алёна собрала рецепты, привезенные из путешествий. Угоститесь чешскими ленивыми варениками с облепихой, узбекскими пельменями чучвара с бараниной, итальянскими равиоли с рагу из зайчика. Для равиоли с кремом из кешью можно заламинировать в тесте съедобные цветочки — этот кулинарный опыт затмит все ожидания. 

С пельменями все понятнее — они не подразумевают такового обилия внутренностей, но поражают количеством методов изготовления. Их можно варить, поджарить, запекать, готовить во фритюре — выходит хрустящая корочка и сочная внутренность. Отваренные до полуготовности пельмени смачно обжаривать на раскаленной сковороде с огромным количеством масла, тушить либо запекать в горшочке под слоем сыра либо соуса. Книжка побуждает проявить фантазию и завести новейшую семейную традицию: забавно лепить и поедать вареники и пельмени! 

«Я работаю поваром уже 15 лет и желаю пригласить вас в этот магический мир кулинарного творчества, показать, что готовить может любой. Это совершенно не жутко и нетрудно. Купите несколько прекрасных тарелок, не убирайте их в шкаф для особенного денька. Этот особенный денек — сейчас. Готовьте смачно и прекрасно любой денек. Ведь в этом и проявляется ваша любовь к для себя и к своим близким». 

Алёна Солодовиченко

 

Домашняя кухня как наука — осваивайте теорию и практику с блокбастером «The Food Lab. Лаборатория пищи» Дж. Кенджи Лопес-Альта

Дж. Кенджи Лопес-Альт — шеф-повар, владелец степени Массачусетского технологического института, креативный директор веб-сайта www.seriouseats.com и создатель пользующейся популярностью колонки The Food Lab, где он ведает о научном подходе к кулинарии. Его книжка «The Food Lab. Лаборатория пищи» стала блокбастером The New York Times, победителем James Beard Award и IACP Cookbook of the Year Award — как наилучшая кулинарная книжка года и наилучшая кулинарная книжка Америки.

Долгие годы работы в лучших ресторанах США не давали Кенджи ответов: почему он должен варить макароны в большущем объеме воды? почему картошка запекается еще подольше, чем варится? почему его панкейки никогда не получаются? Тогда он решил не попросту готовить — учить пищу: он сам именует себя «ботаником» от кулинарии. 

В данной книжке — итог наиболее чем полутора десятилетий его тестов. Создатель конкретно изучил традиционные рецепты и готов разъяснить для вас, почему корочка жареной курицы выходит хрустящей, что происходит снутри картошки, когда вы ее разминаете, как разрыхлитель помогает панкейкам подняться, почему в почти всех вариантах классические способы изготовления не работают и как достигнуть наилучших результатов. Понимаете ли вы, что пасту можно наполовину приготовить в водопроводной воде комнатной температуры? Либо что секрет безупречной картошки фри — уксус?

«Моя задачка ординарна: обосновать для вас, что даже самые легкие блюда — гамбургеры, пюре, запеченная капуста, куриный суп, салат — могут быть так же интересными, увлекательными, знаменитыми и смачными, как и сочиненные творения новомодных шефов».

Глава «Наука о завтраках» раз и навечно ответит на все «утренние» вопросцы: как найти свежесть яиц и правда ли, что карие полезнее белоснежных; как высота над уровнем моря, на которой находится ваша кухня, влияет на кипение воды и что с сиим созодать, чтоб совершенно сварить яичко. Вы отыщите надежные рецепты яиц всмятку и вкрутую, поджаристой яичницы-глазуньи и воздушной яичницы-болтуньи, правильных яиц пашот и «Бенедикт», также — таблицу всех вероятных заполнителей для омлета, базисную сухую смесь для блинчиков и смесь для какао, рецепт рикотты за 5 минут и обычных стремительных вафель. 

Глава «Наука о бульонах» выручит при изготовлении обеда: как сварить резвый куриный бульон либо базисный овощной бульон, как добавить в суп муку для загущения, чтоб не образовалось комочков, какие есть техники вырезки грибов и, да-да, как не рыдать от лука. Практиковаться предлагается на классном курино-овощном супе с рисом (либо лапшой), супе с белоснежной фасолью с пармезаном за 30 минут (не-по-тоскански!) либо томатном супе за 15 минут из того, что есть.

Огромное внимание уделено мясу — благодаря главам «Наука о еде резвого изготовления», «Наука о фарше», «Наука о запекании» и «Наука о фритюре» вы научитесь созодать стейки как в наилучшем стейк-хаусе Нью-Йорка, мясной хлеб, колбаски и бургеры, освоите технологию су-вид, отыщите подробное управление по запеканию целой птицы, составите консистенции специй для всех видов мяса и рыбы, узнаете все о кляре и панировке.

Главы «Наука о овощах» и «Наука о салатах» — это секреты того, как верно мыть салатную зелень (даже тут есть аспекты), обжаривать орешки, созодать домашний майонез и 10-ки видов заправок, виртуозно порезать огурцы, глазировать морковь, запекать различные виды грибов, созодать классное воздушное пюре.

«Некие из вас прочитают лишь рецепты, и в этом нет ничего неверного. Вы мне все равно нравитесь. Остальные могут прочитать всю книжку и ничегошеньки из нее не приготовить. Вы, ребята, нравитесь мне даже больше, чем люди, прочитавшие лишь рецепты, ведь мне увлекательнее всего то, что происходит за кулисами, а точнее, под данной подрумяненной корочкой. Если вы повар-книголюб, для вас подфартило. Рецепты в крайних главах основаны на обычных научных принципах, обсуждавшихся в исходных главах. С иной стороны, если для вас нравится пролистывать — скажем, картофельный салат не в особенности вас интересует, а вот запеченная говядина еще как, — то и здесь заморочек не возникнет. Я старался создать любой урок самодостаточным».

Благодаря чувству юмора создателя, его броским метафорам и смышленым каламбурам практически 1000 страничек книжки читаются на одном дыхании — ведь среди рецепта можно повстречать упоминания и «Огромного Лебовски», и перлов английских комиков. Кенджи сходу предупреждает, как он любит говорить о собственной супруге и собаках, «Битлз» и «Симпсонах».

«The Food Lab. Лаборатория пищи» просто и с юмором обучит вас осознавать главные принципы изготовления еды, чтоб продолжать собственные захватывающие опыты. Основное — наслаждение от процесса и свобода.

«Подобные книжки не дают для тебя рыбу и рецепт к ней, они дают для тебя удочку со снастями и учат рыбачить. Эта книжка — мечта тех, кому не попросту принципиально осознать „как“, но кто хочет осознать „почему“. Ответив на этот вопросец, ориентироваться на кухне становится еще легче. А для закрепления теории „Лаборатория пищи“ дает много массивных рецептов на хоть какой вкус»

 Всеволод Остахнович, создатель телеграм-канала @foodandscience

«The Food Lab. Лаборатория пищи — изобретательная, полная интереса книжка, которая доставляет настоящую удовлетворенность, когда читаешь и готовишь по ней»

Эйприл Блумфилд, шеф-повар, ресторан Spotted pig, Нью-Йорк

«Этот том — нужная вещь на кухне. Моя копия стоит на полке рядом с книжками Джулии Чайлд»

Алекс Гуарнаскелли, шеф-повар и шоумен на Food Network

Вам также может понравиться...