новости

«Я чувствую себя прикованным к ней…. и от этого я жутко зол на нее…» (Мало о злобы). | новость на you-queen

Андрей уверенно вошел в кабинет и фактически слету начал собственный рассказ, сущность которого состояла в том, что его измучили незавершенные дела с дамой, связь с которой продолжалась около 2-ух лет. Но вот уже года два, как они расстались, но идеями к данной для нас даме Андрей ворачивается фактически любой денек. И это ему весьма мешает в новейших отношениях.: «Я чувствую себя прикованным к ней….и от этого я жутко зол на нее… и это меня разрушает». Щеки мужчины пылали, ну и весь он напоминал пылающий факел. В его чувстве злобы было много энергии, но Андрей не мог отыскать этому разъяснения и мы решили «поглядеть», что все-таки так питает эту злоба и связывает с дамой, с которой он закончил все виды общения.
К слову, удерживающая связь в партнерстве строится на 3-х уровнях: мысленном (что-то не произнес, не досказал, не высказал и т.д.), чувственном (как в нашем случае) и поведенческом (что-то не сделал, но весьма хотелось создать). Естественно же, все эти уровни «работают» в трио, но тригерром постоянно является тот, где больший заряд энергии.
В случае Андрея, злоба служила защитой от чувства своей вины, которую юный мужик «переложил» на свою бывшую возлюбленную. Мужик сделал даме весьма больно, но не признавал этого, тем оставаясь на чувственном уровне с ней в твердой сцепке даже спустя столько времени…

Злоба выражается различными методами: помогая либо разрушая, давая силы либо ослабляя. Так, к примеру,
1. Злоба стоит на защите наших личных и физических границ, благодаря которой человек имеет силы, чтоб оградить себя, отдать отпор либо настоять на собственном. Таковая злоба позитивна, она дает импульс к действию. В этом случае это чувство первично и соответствует причине появления. Злоба исчезает сходу же, как ситуация разрешается.
2. Человек может злиться на кого-либо, поэтому что-то сделав кому-то больно, он не желает признать это и перекладывает ответственность на другого. Тогда злоба вступает на защиту от давящего чувства вины. Таковой вид гнева является вторичным чувством, подменяя вину и, как следствие, изматывает и слабеет.
3. Человек злиться, поэтому что замечает, что не сделал что –то, не востребовал (не брал, не попросил) того, что мог либо был должен востребовать. Заместо того, чтоб настоять на собственном, он злиться на этих людей. Таковая злоба является подменой собственных действий и результатом того, что они не осуществились. Она обездвиживает, делает слабеньким, не способным действовать и нередко обладает нами весьма длительно.
Схожая злоба присуща людям, со сформированной моделью аддикта избегания, когда «Обожать желаю – Но не могу, — больно». Заместо того, чтоб выразить свою любовь, человек злится на того, кого он любит и «делает шаг вспять». Но потребность в любви все таки велика и делается шаг навстречу партнеру. И снова больно. И снова – шаг вспять. И таковой танец быть может нескончаемым… А злоба нарастать и нарастать, получая все огромную силу и размах.
4. При нарушении баланса «Давать-Брать», человек не выдерживает лишнего напора благодати от любящего, и, не имея ресурсов расплатиться, перестает «брать». Тогда и, как защита зарождается и вырастает злоба на собственного благодетеля. Таковая злоба выражается в упреках, к примеру, малышей по отношению к родителям. Она становится подменой для принятия и благодарности, обездвиживает и оставляет человека опустошенным.
Время от времени злоба скрывается в депрессии, длительной печали, возникающей в итоге расставания, погибели. Злоба на себя, что не признал свою вину, что не склонил голову в благодарности, что гордыня не позволяла брать то, что давалось с любовью… Уходя в тень депрессии, таковая злоба весьма токсична и губительна.
5. Перенятая злоба работает по принципу замещения. Если подчиненный зол на собственного начальника, но сдерживает себя, часто он срывается на наиболее слабенького члена данной для нас организации; либо когда супруг злится на свою супругу, но подавляет свое чувство, тогда заместо супруги мучается …. ребенок, собака… Либо иной пример: Если, к примеру, мама зла на отца, но подавляет внутри себя эту злоба, то один из малышей начинает злиться на отца.
6. Существует также злоба, представляющая собой добродетель и действие. В случае необходимости она наносит вред тому, на кого она ориентирована, но делает это без ужаса и отрицательных эмоций. В таком случает злоба является злостью в виде незапятанной энергии. Она является результатом длительных упражнений и дисциплины. И таковая злоба выражается в стратегическом действии. Не считая того, таковой вид злобы может служить основой творчества. Естественно, это не означает, что брутальные люди – это продвинутые духовно творческие личности. Перевести злость в энергию творческого импульса способны лишь люди, владеющие высокоорганизованным и дисциплинированным сознанием.
В современном обществе чувство гнева у большинства людей находится в подавленном состоянии, что, непременно, очень деструктивно. Проживайте свои чувства, отпускайте их и обретайте свободу для новейших красок жизни.
С любовью, Ира Приступа

Приступа Ира Владимировна

Вам также может понравиться...