новости

Я скучаю по книжке | новость на you-queen

Чукча не писатель, чукча читатель.

А я на данный момент быстрее напротив.

Информация льется таковыми потоками, что я начинаю от нее уже отмахиваться как от раздражающей мухи. 

Век веба обесценил печатное слово, как досадно бы это не звучало. Хотя и отдал дорогу писателям всех мастей.

А я скучаю по обыкновенной печатной книжке. Где есть приключения и непременно любовь. Когда открываешь, начинаешь читать и захватывает дух. И ты перелистываешь странички, чтоб осознать сколько ещё наслаждения осталось впереди. 

Я скучаю по новейшей книжки, которая пахнет свежестью печатного слова. Либо по старенькой, библиотечной. Ее странички желты, они лицезрели много пальцев разной степени аккуратности. Она не раз открывала себя для хоть какого читателя, будь он глуповат либо беден, богат, добр либо жесток. Книжка раскрывается хоть какому. Хоть какому даруется шанс ее прочитать, но сумеет не любой. 

А библиотеки. Ох этот сладкий, чуток пыльный, но таковой притягивающий запах познания. 

Помню как в первый раз попала в эту обитель мудрости всех поколений. Как застыла в экстазе перед книжными стеллажами, на уровне мыслей прикидывая сколько лет жизни мне пригодится прочитать все это. Но то, что прочитаю даже не колебалась тогда. На данный момент посещают сомнения даже насчёт собственных книжных полок. 

А ещё помню бабушкину библиотеку. Она была там, где у почти всех в квартирах были сервизы и телек. Ее же центром вселенной были книжки. Помню с каким трепетом она вручала мне каждую книжку как сокровище, заботливо закрученое в бумагу, чтоб не попортить обложку. Задумывалась ли она тогда, что книжки не надо будет хранить столетиями? Что ее сокровищница сгинет вкупе с нею?

Я скучаю по книжке, от которой перехватывает дыхание и стрелки на часах замирают. Когда физиологические потребности отходят на задний план. Когда уносит в далёкие места и времена, которых быть может и не было никогда. 

Я скучаю по книжке, которую закрываешь и ещё час рыдаешь над ней, будто бы прощаешься с наилучшим другом. Да ее можно перечитать, но потому что в первый раз она может раскрыться только раз. 

За окном дождик, мягенький свет торшера, теплый плед на комфортном диванчике. Лишь я и она, и тыщи миров меж нами. 

А вы любите читать?

Анна Коновалова

Вам также может понравиться...