новости

«Я тебя в детский дом отдам, раз ты не слушаешься». Родительские опасности, к чему ведут? | новость на you-queen

«Я тебя в детский дом отдам, раз ты не слушаешься». «Отнесу тебя вспять, в магазин, в каком я тебя купила». «Аист, видимо ошибся, не нашу девченку(мальчугана) нам принес. Необходимо бы тебя поменять» и т.д. 

 Сколько малышей слышали эти слова? К огорчению, даже не любой 2-ой из всех малышей нашего земного шара. В порыве собственного бессилия и отчаяния мы произносим эти слова.

Мы произнесли, пошутили, ведь по сути мы так не думаем и не считаем. А что все-таки ребенок? А ребенок всё воспринимает «за чистую монету». Он вправду задумывается, что его в хоть какой момент, самый возлюбленный и дорогой человек может вот так, с легкостью дать. Тогда и, в его малеханькой голове поселяется ужас быть покинутым, отверженным. И малыш всеми своими малеханькими силами начинает стараться для собственного важного взрослого. «Лишь бы меня не дали. Я буду стараться. Какое на данный момент настроение у матери?» — вот, только немногие мысли, витающие в его голове.

Ребенок, который живет в неизменном ужасе «быть отданным» (а это созвучно с чувственным насилием), старается «выжить», формируя сверхконтроль. Как один из вариантов, может сформироваться замкнутость, недоверие и неумение положиться на кого-либо, обесцениваются дела, в особенности в паре. И, часто, из ужаса быть отвергнутым, ребенок, вырастая, делает сам такие ситуации, когда его отторгают. Либо «отрезает» сам, чтоб не ожидать, когда же от него могут оказаться. 

Когда мы угрожаем, мы поднимаем для себя авторитет и обесцениваем собственного малыша. Говоря то, что мы в хоть какой момент можем дать собственного малыша в детский дом – мы не ценим их и их духовное спокойствие, а учим обесценивать себя .

Что все-таки созодать? Ведь предки, в свое время часто были теми детками, которых собирались дать в детский дом. Пора становиться взрослыми!

Взять на себя ответственность. И осознать, что ребенок не рождается для того, чтоб над нами глумиться. Малыш не рождается с способностями и умениями. Дайте право на ошибку, собственному ребенку. Ему нужна поддержка «важного взрослого».  Не переносите на малыша, свои детские ужасы и обиды. Вспомяните, что вы тоже были детками. И когда злоба на собственного малыша просыпается в душе, необходимо заглянуть в самую глубь: «Я на данный момент злюсь на что? На нереализованность? На то, что даже небольшой человечек не ставит меня ни во что? Тогда и это про что? Про мою самоценность, значимость?» Разберитесь внутри себя. Не выходит самому, есть психологи, которые посодействуют для вас «перейти на другую сторону реки». 

И задайте для себя самый основной вопросец: «Я желаю, чтоб мой ребенок вырос счастливым и гармоническим?» И если ответ да, тогда, в тот момент, когда опасности готовы слететь с ваших губ, скажите для себя «СТОП».

С любовью Колесникова Светлана.

Колесникова Светлана Валерьевна

Вам также может понравиться...