новости

«Я тоже законный»: белорусы отреагировали на потаенную инаугурацию Лукашенко ироническим флешмобом | новость на you-queen

Читайте такжеВласти Украины на срочных совещаниях обусловят свою позицию по потаенной инаугурации Лукашенко — МИД

О этом сказал в эфире телеканала «Украина 24″фаворит белорусского движения «За свободу» Юрий Губаревич. По его словам, это один из главных дней «в долговременной борьбе с узурпатором власти Александром Лукашенко».

«Протестующие повстречали эту новость с большенный толикой драматичности и хохота. На данный момент проводятся флешмобы, любой гражданин Беларуси, имеющий под руками Конституцию, публикует собственный ролик, как он тоже воспринимает присягу — чем я наименее законен, чем тот человек, который не так издавна потаенным образом решил себя в очередной раз назначить президентом», — сказал оппозиционер.

Как отметил Губаревич, люди выходят и на улицы:

«По Минску я не так давно проехался и лицезрел довольно огромное количество стихийных пикетов. Вечерком ожидается, что люди выйдут на наиболее общее мероприятие».

Фаворит движения «За свободу» добавил, что «потаенный» формат, в каком была проведена инаугурация, свидетельствует, что Лукашенко и его наиблежайшее свита «ощущают, что пользуются украденным».

Протесты в Беларуси и потаенная инаугурация Лукашенко 

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протестов. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела в отношении оппозиционеров.В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили применить санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против несогласных.По данным белорусских СМИ, сейчас, 23 сентября, в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко. Ровная трансляция этого действия, как это предвидено законодательством Беларуси, не проводилась.Белорусская оппозиция призвала начать пожизненную акцию непослушания опосля данной потаенной инаугурации.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...