новости

Я в малине | новость на you-queen

Я в малине. В прямом смысле этого слова. Готовлюсь к осенним высадкам.

С возникновением собственной земли огородно-садовый процесс стал принципиальной частью моей жизни.

Помню, как в 20 лет смеялась над огородниками. Считала их не от мира этого. Мучительно сажать и копать картошку, которую можно в магазине приобрести круглый год за три копейки. "Чудаки", — крутила я пальцем у виска.

А вот сейчас… Старость?

Нет. Период созидания.

Что-то создать и узреть итог собственной деятельности — один из важных ресурсов.

Конкретно невозможность пощупать результаты собственного труда нередко приводит к выгоранию в различных профессиях. Сколько ни вылечивай, все равно хворают. Сколько ни сажай преступников, все равно их много. И т.д.

А здесь посадил, подросло, съел.

Как там у Декарта? "Я мыслю, означает я существую". 

Нет. Я действую, тогда и я чувствую, что я существую. Я преобразую этот мир.

Не будь меня, и этот кустик малины тоже бы тут не рос. Что-то другое, но не он.

Выстроить дом, вырастить отпрыска и высадить дерево. Извечные людские ценности: свое пространство, свое продолжение, итог собственного труда.

 

"Я ничего не делаю", — гласит клиент с депрессией. — "Не могу, нет сил". 

"Я не чувствую, что я совершенно существую", — гласит клиент с глубочайшей стадией депрессии. Так не ощущает, что разрезает свое тело лишь чтоб проверить, что там буквально течет кровь, ощутить хоть чего-нибудть, хотя бы боль. 

 

Из этого состояния начинаем выходить с малеханьких дел. Пересадить цветок в новейший горшок. Приобрести кошке новейший корм. Промыть хотя бы одну тарелку в денек. Вынести мусор. Деятельность, итог которой можно узреть в тут и на данный момент. 

На физиологическом уровне это даёт прилив гормонов радости — природных антидепрессантов. На психическом — возможность узреть, что я что-то могу, что я меняю мир вокруг себя, а означает я существую. 

Это 1-ый шаг долгого пути. Но самый тяжелый и самый принципиальный. 

 

Когда я чувствую, что обидно, утомилась, энергия идёт на спад, то я обращаюсь к таковым делам-помощникам. Приборка, а сейчас ещё и сад-огород, постоянно приходят навыручку. 

 

Малинка. Обещали, что сладкая. Пошла сажать кусок лета в собственный небольшой комфортный мир. 

Анна Коновалова

Вам также может понравиться...