новости

«Иллюзия Зеленского завершилась»: в ТКГ поведали о изменении стратегии Украины на переговорах по Донбассу | новость на you-queen

В переговорном процессе по разрешению конфликта на Донбассе вероятны конфигурации.

О этом сказал представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в эфире телеканала «Украина 24». Он допустил, что «нормандский формат» быть может усилен США. 

Читайте такжеВозвращение к «нормандскому формату» по Донбассу: у Путина поведали, что вместе с Меркель «нащупывают» пути

«Главные тенденции будут сохраняться, поэтому что если свои позиции в «нормандском» формате сдаст Германия, то свято пространство пустым не бывает — может быть, США захочут получить лидерство в вопросце разрешения конфликта на Донбассе. Германия и Франция в этом не заинтересованы, это открыто артикулируется той стороной. Потому, я думаю, «нормандский» формат имеет свою перспективу, но если он будет еще усилен, к примеру, институтом спецпредставителя США, как это было, когда работал Курт Волкер, и таковая перспектива реальна на сей день — то, естественно, он («нормандский» формат — ред.) будет еще наиболее действенным в решении этих вопросцев», — заявил Гармаш.

Он отметил, что слышал слова советника украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича, который произнес, что плана «Б» в переговорном процессе по Донбассу не будет, что в нем нет необходимости.

«Я это поддерживаю, поэтому что если есть прогресс по «нормандской четверке» и «Минскому» процессу а именно, то отрешаться от многообещающего направления, а он сейчас перспективен, поэтому что мы лицезреем, как Наша родина желает отрешиться от формата «нормандской» четверки и желает сохранить формат ТКГ, которая сейчас перевоплотился в пятистороннюю — то конфигурации грядут. Позиция Украины будет наиболее решительной и принципной. Поэтому что если еще в прошедшем году Зеленский возлагал надежды условиться с Путиным, то сейчас эта иллюзия завершилась. Я так думаю, сейчас мы больше возлагаем надежды не на договоренность с Путиным, а на наше партнерство с западными странами и на консолидированное давление на Путина. Потому стратегия будет изменяться и в ТКГ, и в «нормандском» формате. Может быть, планом «Б» станет продолжение дипломатичной полосы, но наиболее решительной и консолидированной с нашими западными партнерами», — отметил представитель Украины в ТКГ.

Украинский план действий по Донбассу

    План действий по Донбассу анонсировал Кабинет президента опосля еще одного заседания ТКГ. Тогда на Банковой гласили, что план должны создать с внедрением предложений участников встречи советников фаворитов «нормандской четверки».5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе обнародовала 5 основных пт новейшего плана действий по Донбассу.10 ноября в украинской делегации в ТКГ заявили, что участники подгруппы по политическим вопросцам «взяли за базу» предложенный украинской стороной План действий по Донбассу.
    Но 24 ноября представитель Рф в политической рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы Алексей Дмитриевский заявил о поддержке Россией «плана действий представителей ОРДЛО»по урегулированию ситуации на Донбассе.
    1 декабря в СНБО заявили о подготовке специального заседания СНБО по ситуации на Донбассе.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...