новости

Заразный эндокардит — симптомы и исцеление | nmedik.org | новость на you-queen

Заразный эндокардит – это поражение патогенными микробами внутренней оболочки сердца. Вероятными возбудителями эндокардита числятся наиболее сотки видов микробов. Частота распространения – 3–10 случаев на 10 000 населения. Дамы мучаются сиим недугом в два раза пореже парней.

Симптомы

Диагностика заболевания затрудняется тем, что в ряде всевозможных случаев болезнь может протекать бессимптомно, но у большей части нездоровых можно найти все, либо несколько из нижеприведенных признаков заболевания:

    Гипертермия.Озноб.Утрата аппетита.Похудение.Петехиальная сыпь на коже и слизистых.Кровоизлияния в сетчатку глаз (пятна Рота).

Отягощения заболевания

У почти всех нездоровых уже сначала заболевания развиваются сопутствующие отягощения. Этот недуг может добавочно поражать любые органы – почки, большие кровеносные сосуды, суставы, органы пищеварительного тракта и пр.

В качестве главных осложнений можно выделить:

    тромбоэмболии больших артерий и вызываемые ими инфаркты соответственных органов (тромбоэмболия артерий мозга и инфаркт мозга;тромбоэмболия легочных артерий и инфаркт легкого; тромбоэмболия и инфаркт селезенки);поражение почек (гломерулонефрит, инфаркт почки, острый кортикальный некроз);повреждения клапанов сердца (вегетации митрального и аортального клапанов).

К огорчению, часто клиническая картина сопутствующих осложнений быть может существенно наиболее броской, и исцеление начинают с осложнений, запаздывая с диагностикой провоцирующего заболевания.

Причины риска

Факторами расположенности к заразному эндокардиту являются пороки и аномалии сердца, наличие протезированных сердечных клапанов, хирургические вмешательства и инвазивные способы обследования. Также фактором риска являются вторичный иммунодефицит, вызванный приемом лекарств, долгим стрессом, больным образом жизни, и внутривенное употребление наркотиков.

По нраву течения различают две формы заболевания:

    острую – продолжительностью наименее 2-ух месяцев,подострую (приобретенную) – наиболее 2-ух месяцев.

Диагностика

Для диагностики заразного эндокардита используются как способы общей диагностики, так и специальные исследования.

Физикальные способы обследования включают: общий осмотр, аускультацию и перкуссию сердца. Применение этих способов дозволяет оценить общее состояние хворого, слушать наличие кардиальных шумов, выявить спленомегалию, и найти остальные признаки заболевания.

Лабораторные исследования, такие как клинический и биохимический анализы крови могут выявить типичную триаду: анемию, увеличение числа лейкоцитов и убыстрение СОЭ, а бактериологические посевы крови – выделить возбудителя заболевания и найти его чувствительность к лекарствам.

Электрокардиография при рассматриваемом заболевании недостаточно информативна, потому рекомендуется проведение эхокардиографии, часто позволяющей найти прямые признаки заболевания – наличие вегетаций на сердечных клапанах.

Исцеление

Опосля доказательства диагноза, доктор назначает схему исцеления заболевания.

Исцеление пациентов с заразным эндокардитом нужно создавать в стационаре при соблюдении ряда принципов:

    направленность исцеления на определенного возбудителя;длительность и непрерывность бактерицидной терапии;прекращение антибиотикотерапии лишь опосля возврата к норме лабораторных характеристик, отрицательных результатов бактериальных посевов крови и полного исчезновения проявлений заболевания.

В случае усиления иммунопатологических реакций следует назначать глюкокортикоиды, антиагреганты, плазмаферез и др. Если ограниченная терапия покажет себя не действенной, следует использовать оперативное исцеление.

Видео: как диагностировать и вылечивать заразный эндокардит?

Заразный эндокардит относится к томным болезням с высочайшей летальностью. При отсутствии исцеления этот недуг смертелен в 100% случаев. Потому так принципиально вовремя диагностировать болезнь и назначить адекватную терапию.

Вам также может понравиться...