новости

Инструкция упражнения: | новость на you-queen

Предлагаю вашему вниманию мощное авторское упражнение для работы с перинатальной травмой, которое показало отличные результаты в моей практике и практике учеников и коллег, пожелавших его использовать.

Для классификации этапов перинатальной травмы использованы базовые перинатальные матрицы С.Грофа.

 

Инструкция упражнения:

 

Шаг 1. Выберите перинатальную травму, с которой Вы хотите работать. Определите, на каком из 4х этапов у Вас предположительно возникла эта травма: 1) созревание в животе у мамы, 2) схватки, 3) потуги, 4) период сразу после рождения.

Шаг 2. Подготовьте себя к работе. Примите удобную позу, расслабьтесь. Дышите спокойно. Мысленно представьте себя в момент перед травмой. Пока Вы находитесь в безопасности, но очень скоро ситуация поменяется. Остановите время. Скажите «СТОП!».

Шаг 3. Ваша задача подготовиться к встрече с травмой. Но сделать это особым образом: встретить травму нужно в ресурсном состоянии, когда Вы сильны и неуязвимы. Прямо сейчас найдите Защитника – это может быть Ваша сильная и неуязвимая часть ИЛИ образ сильного, неуязвимого героя или персонажа. Кто это будет для Вас? Протестируйте, проверьте его (правильным для Вас) – он точно справится?

Шаг 4. Снимите время с паузы. С помощью неуязвимого помощника встретьте травматическую ситуацию по-новому – таким образом, чтобы она НЕ СТАЛА для Вас травмой. Проживите момент Вашей травмы с новым сценарием. Почувствуйте свою силу и способность выдержать даже трудные травматические обстоятельства.

Шаг 5. Прислушайтесь к своим эмоциям. Если Вы замечаете негативные эмоции, вернитесь к шагу 3. Вызовите на помощь другого Защитника, более мощного и эффективного, который точно поможет. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока не найдете такого Защитника, с которым Вы почувствуете себя в безопасности перед лицом травмы. Проиграйте эту ситуацию из прошлого с новым позитивным сценарием несколько раз, закрепив таким образом для себя этот новый выигрышный финал.

Шаг 6. Промотайте «пленку» Вашей жизни вперед – вплоть до настоящего момента. Но ЗНАЯ, что там и тогда Вы вышли победителем. Посмотрите, как живет свою жизнь этот новый Вы. Станьте им сейчас.

Шаг 7. Оцените результаты. Что Вы сейчас чувствуете? Что поменялось внутри Вас? Каким Вы человеком Вы стали? Если Вы хотите что-то доработать, Вы можете повторить шаги 3-6 вплоть до получения желаемого результата.

 

Поделитесь, пожалуйста, инсайтами и результатами выполнения этого упражнения — в Вашей практике или лично у Вас.

Минакова Мария Алексеевна

Вам также может понравиться...