новости

Достойные внимания факты о том, почему психотерапия может поменять вашу жизнь к наилучшему Для чего мне это?#6 | новость на you-queen

Для чего мне психоаналитик #6 — Не делать играться, заместо этого открыто гласить о собственных потребностях в отношениях.

Основоположник теории психических игр Эрик Берн и создатель концепции Драматического треугольника Стивен Карпман говорят, что все люди играют в Игры, отличия есть в степени Игры и Тупика, в каком оказывается человек в итоге Игры.

Пока люди не понимают свои и чужие роли в Играх, в которые привыкли играться, они живут как в тумане, когда в хоть какой момент можно ждать столкновения и даже краха, и при всем этом совершенно не осознавать обстоятельств собственных заморочек и страданий. Если человек разбирается в теории Игр и понимает их механизм, у него формируется типичный внутренний радар, с помощью которого он может найти, когда его приглашают в Игру либо когда он по привычке заходит в неё сам. Когда человек начинает обдумывать, что он в Игре, он может в хоть какой момент её приостановить. Если он понимает, к какой расплате приведёт его нынешняя роль, ему проще от неё отрешиться. Если человек сумеет впору выйти из Игры, он сумеет поменять весь Сценарий.

Потому принципиально осознанно относиться к тому, какими методами вы пытаетесь удовлетворить свои потребности в разговоре. И для того чтоб выйти из неблагополучного Сценария, обучаться созодать это по-взрослому, потому что в Игры мы играем из Детского либо Родительского эго-состояний и не осознаём их. Взрослая дама, к примеру, не станет пробовать привередничать, как малая девченка, либо давить и ругать, как злая мать, пытаясь достигнуть собственного от супруга. А взрослый мужик не будет созодать вид, что он в 100 1-ый раз ничего не осознает, как небольшой мальчишка, и не будет пробовать ругать супругу, как серьезный папа, в ситуации, когда ей нужна поддержка.

Но неувязка состоит в том, что без помощи других понять свои невыраженные аутентичные чувства, заменяющие их рэкетные чувства, неудовлетворённые потребности, роли в Играх, возлюбленные маски и другие драматические атрибуты достаточно трудно. Врубается мощное сопротивление, которое дозволяет человеку оставаться в пассивности и не выходить из обычного Сценария.

Всё это помогало управляться с ситуациями в детстве, и позже репетировалось много лет. Потому эти механизмы посиживают весьма глубоко и крепко, и не осознаются. Человеку кажется, что остальных методов просто нет. И из-за этого человек продолжает испытывать противные чувства и мучиться. Всякий раз подтверждая свои убеждения.

В терапии возникает возможность понять неэффективные, устаревшие модели поведения. Отыскать новейшие способности. Их обычно трудно начать применять без помощи других, поэтому что мешают внутренние убеждения и запреты. Если человек рискует испытать новейшие методы поведения, к примеру, гласить открыто о собственных потребностях, заявлять о собственной значимости, и при всем этом встречает сопротивление от окружающих, для которых он становится неловким, скорей всего без поддержки человек скатиться вспять в собственный обычный сценарий и удостоверится в его корректности. Хотя будет далее вытерпеть и мучиться.

Поддержка психоаналитика оказывает двойной эффект, помогая узреть причину неудачных результатов — свои неэффективные методы поведения, и преодолеть ужас гласить открыто о собственных потребностях, выражать чувства, быть принципиальным.

создатель: Мария Петрова

Сертифицированный Транзактый аналитик евро реестра в области психотерапии (CTA-p-EATA)

Петрова Мария Александровна

Вам также может понравиться...