новости

Йога от стресса и депрессии: правда либо миф? | новость на you-queen

Йога от стресса и депрессии: правда либо миф?

Любой из нас на нынешний денек, в той либо другой степени подвержен нервному напряжению, от напряженной  работы, резвого темпа нашей жизни, переживаемых стрессов.

А если человек долгое  время находится в стрессовых состояниях, то это часто способно привести не только лишь к депрессии, да и разным психологическим расстройствам.

Давайте попробуем ответить на вопросец, может ли йога как психофизиологическая практика, посодействовать совладать со стрессом и депрессией?

До этого чем ответить на этот вопросец, мы сходу проясним, что мы не говорим тут о каких-либо клинических формах депрессий и остальных невротических состояний. Мы говорим о субдепрессивных, таковых как, печаль, апатия, вялость, сниженное настроение итд.

Я не буду   тут обрисовывать все плюсы Йоги, но скажу сущность, что это вправду одна из массивных психофизиологических практик, которая глубоко успокаивает и восстанавливает нервную систему. 

Так как я сам занимаюсь Аштанга йогой, то могу сказать, что это не попросту комплекс упражнений, а даже определенное миропонимание и стиль жизни. 

Один из важных антистрессовых эффектов йоги, состоит в том, что практика Асан, помогает человеку завладеть способностями глубочайшей релаксации, которые нужны для снятия психоэмоционального напряжения и разных телесных  зажимов.

 Но есть тут и определённые аспекты.

Во-1-х, йога не многим подступает по миропониманию, к примеру один из моих знакомых педагогов, показал человеку упражнение, которое уменьшало его боль в спине от остеохандроза. Но когда он позже произнес, что это из Йоги, человек, смутился и произнес, что не весьма желал бы связываться с эзотерикой. И тренер произнес, дескать назовите ЛФК и человек удовлетворенный ушел.

Это к тому, что у людей ещё весьма много предубеждений и не все могут ее применять..

А во вторых, Йога это не панацея, не путь "личного спасения" и  терапия, которая всех излечит и исцелит. 

Да, она естественно, может сделать лучше психическое и физическое здоровье, но она не может посодействовать проработать предпосылки невротических заморочек и выработать конструктивные копинг стратегии.

Потому Йога быть может в помощь для преодоления депрессивных состояний, но не все депрессивные состояния лечатся Йогой.

Как вы считаете, могут ли восточные практики  посодействовать в борьбе с депрессией?

Вьюков Антон Сергеевич

Вам также может понравиться...