новости

Иран завершил расследование по делу уничтожения «Боинга» МАУ | новость на you-queen

Военная прокуратура Ирана завершила расследование по делу о сбитии украинского авиалайнера под Тегераном 8 января 2020 года.

Читайте такжеУкраина и Канада обсудили запись о возможном умышленном сбитии самолета МАУ в Иране

Об этом со ссылкой на иранское агентство ISNA сообщает ТСН. Отмечается, что в ближайшее время дело должны передать в суд.

Суд по делу начнется после предварительного процесса с присутствием подсудимых. Пока неизвестно, будут ли заседания открытыми.

«Расследование дела о крушении украинского самолета было завершено в военной прокуратуре. После предварительного рассмотрения начнется судебный процесс в присутствии подсудимых и их родных», — рассказал председатель Судебно-юридической организации вооруженных сил Ирана Шокролла Бахрами.

Кроме того, Radio Farda уточняет, что иранское следствие якобы подозревает в причастности к катастрофе МАУ десять человек. Среди них есть высшие военные командиры. Под стражей находится только один человек.

Крушение самолета МАУ в Иране

    8 января 2020 года в Иране разбился самолет МАУ, выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.Через три дня президент Ирана Хасан Рухані признал, что украинский лайнер был сбит иранскими военными «вследствие непреднамеренной человеческой ошибки» и пообещал привлечь виновных к ответственности.30 декабря иранские СМИ информировали, что правительство Ирана поручило выплатить семьям жертв крушения самолета МАУ компенсации по 150 тыс. долларов США или эквивалент в евро.В сообщении утверждается, что Иран провел несколько заседаний со странами, граждане которых погибли в результате катастрофы, и в результате стороны договорились о компенсации семьям жертв.В свою очередь, в МИД Украины отметили, что размер компенсаций родственникам жертв катастрофы надо сначала определить путем переговоров.7 января 2021 года Рухани заявил, что все ответственные за сбивание самолета предстанут перед судом.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...