новости

Из-за «реформы» муниципалитеты не могут помешать даже нелегальной пристройке балконов – начальник одесского ГАСК | новость на you-queen

Местные власти вот уже полгода лишены каких-то возможностей, чтоб противодействовать нелегальному строительству. За этот период времени число нелегальных строек возросло в разы, а реформа муниципального архитектурно-строительного контроля продолжает буксовать.

О этом, подводя итоги 6 месяцев, прошедших с момента утверждения Кабмином решения о реформе, пишет и.о. начальника одесского ГАСК Александр Авдеев.

Он констатирует, что процесс внедрения и без того непонятных конфигураций нарушен, а проволочки делают доп лазейки для нерадивых застройщиков

«Согласно плану, который до сего времени висит на официальном ресурсе, на данный момент у нас уже всеполноценно обязана была бы работать Муниципальная инспекция градостроительства, обязано было бы начать свою работу Государственное агентство по вопросцам технического регулирования в градостроительстве… Ничего этого, но, так и не вышло», — отмечает Авдеев.

Предпосылкой данной для нас препядствия бюрократ считает отсутствие со стороны страны системного видения реформирования системы строительного контроля, а более явными и вредными последствиями именует отсутствие возможностей у местных контролирующих органов в строительной сфере и стагнацию рынка.

По словам Авдеева, реформа по начальному плану затянулась уже как минимум на четыре месяца подольше обещанного, а в парламенте не могут придти к одному воззрению ни насчет нужных поправок к законодательной базе конфигураций, ни насчет выбора 1-го из других законопроектов. При всем этом большая часть этих проектов являются по наименьшей мере непроработанными, а в худших вариантах практически предполагают давление на бизнес. Идеи, выдвинутые «Кабинетом обычных решений» Михеила Саакашвили, Александр Авдеев и совсем считает абсурдными.

Кроме неясных перспектив, строительная ветвь и функционирующие органы контроля уже на данный момент испытывают значимые трудности.

Предприниматели оказываются в критериях нечестной конкуренции со своими нерадивыми «колегами», которые часто сдают в эксплуатацию недостроенные объекты и избегают ответственности благодаря взяткам.

 «…застройщики, которые дорожат собственной репутацией, никогда не пойдут на подобные деяния. Как и на то, чтоб поддаваться давлению и оплачивать «коррупционную ренту» за введение в эксплуатацию домов, стройку которых шло согласно требований и нормативов, — пишет о данной для нас ситуации Авдеев. – Но если сегоднящая ситуация продолжится… достойные компании будут испытывать денежные препядствия, и так находясь в весьма сложном положении из-за экономического кризиса. Уже сейчас, лишь по данным Госстата, спад в строительстве добивается 5%».

Тем не наименее, по воззрению создателя блога, «точку невозвращения» Кабмин в этом вопросце еще не прошел, и ситуацию можно поправить, если отменить все введенные для реализации реформы конфигурации и моратории и начать прорабатывать новейшую теорию, которая предугадывала бы наивысшую передачу возможностей на места. А основное – не третировать всесторонним исследованием вопросца в пользу популизма и «обычных решений».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...