новости

Из-за «Северного потока-2» Венгрия «откусит» от Украины 8 млрд кубов газа | новость на you-queen

После запуска российского газопровода «Северный поток-2», «Газпром» может не продолжить транзитный договор с Украиной.

В связи с чем, Венгрия хочет получить гарантии транзита газа на свою территорию независимо от того, будет ли продлен договор между Украиной и «Газпромом». Об этом сообщает «Энергореформа» со ссылкой на министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто.

Читайте такжеИз-за России Украина потеряла транзит газа в Румынию

По словам Сиярто, Венгрия заинтересована в продолжении транзита газа через Украину.

«Я не понимаю, почему нельзя поставлять газ на юго-восточном направлении после запуска «Северного потока – 2″. Венгрия рассматривает этот вопрос со стратегической точки зрения, потому что, если не будет украинского транзита, это нанесет ущерб нашей стране», – сказал Сиярто.

По его словам, каждая страна должна принимать решение об источниках и путях поставок энергоресурсов на основе собственных национальных интересов.

Сиярто также сообщил, что Венгрия рассчитывает осенью заключить новый долгосрочный договор на поставки газа с «Газпромом», он будет рассчитан на 15 лет.

«Мы готовы к тому, чтобы заключить новый долгосрочный договор с «Газпромом». Сейчас мы уже на заключительном этапе, в Санкт-Петербурге с генеральным директором «Газпрома», господином Миллером мы обсудим последние подробности этого договора. Думаю, что осенью мы сможем снова заключить 15-летний долгосрочный договор с хорошими, приемлемыми условиями», – добавил Сиярто.

По его словам, Венгрия считает правильным решение построить газопровод «Турецкий поток» с ответвлением через Сербию в Венгрию, что даст возможность поставки 8,5 млрд куб. м газа в Венгрию.

Сиярто также отметил, что в сентябре в Венгрии будет объявлен тендер на бронирование мощностей.

«Турецкий поток»

«Турецкий поток» — газопровод протяженностью около 1 тыс. км, проходящий по дну Черного моря из Краснодарского края РФ в Турцию в обход Украины. Его первая нитка, строительство которой завершилось в апреле 2018 года, предназначена для турецкого рынка, вторая — для поставок странам Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой ветки составляет 15,75 млрд кубометров газа в год, что полностью замещает южный маршрут украинской ГТС (30 млрд куб. м год).

Украина с 1 апреля 2021 года больше не транзитирует газ в Румынию, поскольку этот объем поставок идет через российский газопровод «Турецкий поток-2».

Газопровод «Северный поток-2»: что известно

    Учредителем компании Nord Stream 2 AG является российский «Газпром». Финансируют проект европейские компании — французский Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.Газопровод «Северный поток-2» построен уже более чем на 90%.США ввели против «Северного потока-2» ряд санкций и неоднократно призывали европейских союзников и частные компании остановить работы по строительству газопровода.7 января в Германии учредили фонд по поддержке достройки «Северного потока-2».18 компаний уже отказались от участия в проекте либо планируют это сделать из-за угрозы попасть под санкции.6 февраля компания Nord Stream 2 AG заявила о продолжении работ по прокладке труб для газопровода.Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен подчеркнул, что строительство российского газопровода «Северный поток-2» противоречит энергетической безопасности Европы и имеет потенциал подорвать интересы Украины, Польши и других стран.1 апреля 2021 года в правительстве Германии призвали ввести мораторий на достройку российского газопровода «Северный поток-2». 

Вам также может понравиться...