новости

Издательство «Бомбора»: предупреждение миру на грани катастрофы от культового британского натуралиста Дэвида Аттенборо | новость на you-queen

Дэвид Аттенборо «Жизнь на нашей планете»

Новинка от культового британского натуралиста: Дэвид Аттенборо помогает разобраться, как сказывается на Земле деятельность человека, и продумывает план по спасению планеты — и самих себя как вида.

За свои 95 лет Дэвид Аттенборо посетил все континенты земного шара, побывал в самых отдаленных уголках планеты и запечатлел красоту Земли во всем ее многообразии. Известный британский телеведущий прочно ассоциируется с кинонатуралистикой: его фильмы и сериалы об эволюции, экологии и палеонтологии рассказывают о флоре и фауне так, что даже самые захватывающие учебники биологии кажутся сухими и унылыми.

Однако в ходе съемок Аттенборо своими глазами увидел, сколь разрушительно влияние человека на природу. В книге «Жизнь на нашей планете» натуралист не только рассуждает об эволюции и вспоминает ключевые этапы становления нашей планеты, но и предлагает задуматься о том, какое будущее ждет Землю, если мы не изменим свое отношение к ней. В 2020 году Netflix снял по книге фильм: теперь доказательства пагубного влияния Homo Sapiens можно увидеть воочию.

Аттенборо поясняет, в каком состоянии находится планета на сегодняшний день. Популяции рыб, птиц, животных и даже кораллов стремительно сокращаются в разы; пластиковые отходы встречаются даже в практически не освоенных глубинах океана; тропические леса вырубаются с невероятной скоростью, а реки загрязняются и осушаются.

Значит ли это, что Земля обречена? Автор уверен: объединившись ради общей цели, мы способны если не повернуть время вспять, то как минимум не допустить катастрофы. И предлагает приблизительный план действий, освещая ключевые факторы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Как же планируют восстановить природу самые блестящие умы человечества? На повестке дня:

    переход к чистой энергии
    восстановление морей и суши
    путь к сбалансированному существованию
    создание экономики устойчивого развития

И даже если складывается впечатление, что всеми изменениями должны заниматься правительства, Дэвид Аттенборо доступным языком разъясняет, что и рядовые граждане могут внести свою лепту в — буквально — чистое и светлое будущее. Можно сократить потребления мяса, посадить дерево или лишний раз пройтись пешком, не заводя машину. Такое сокращение своего углеродного следа пусть и кажется незначительным, но в масштабах человечества окажет значительное влияние.

«Перед нами, живущими сегодня, стоит громадная задача сделать так, чтобы наш вид продолжил существование. Нам нельзя терять надежду. У нас есть все необходимые средства, есть идеи миллиардов выдающихся умов, а также неизмеримая энергия природы, способной помочь нам осуществить нашу задачу. И у нас есть еще одно: способность, возможно, уникальная, если брать в расчет всех живых существ на планете, — представлять будущее и делать все для его достижения».

— Дэвид Аттенборо

Рассуждения о прошлом, настоящем и будущем Земли сопровождаются уникальными кадрами из архива Аттенборо, иллюстрациями и наглядными схемами. И рисуется общая картина с четким посылом: никто, кроме нас, не позаботится о своем родном доме. 

 

Благодарим издательство "Бомбора" за предоставленный отрывок из книги:

Как мы можем стимулировать возвращение к природе и восстановление некоторой стабильности на Земле? Те, кто продумывает путь к альтернативному, более экологичному, более стабильному будущему, единодушны в одном аспекте: на этом пути нужно руководствоваться новой философией, или, точнее говоря, возвратом к старой философии.

В начале эпохи голоцена, до того как возникло земледелие, несколько миллионов человек по всему свету занимались охотой и собирательством, поддерживая устойчивое существование, которое находилось в равновесии с миром природы. У наших предков в то время не было иного выбора. С зарождением сельского хозяйства у нас появился выбор, и отношения с природой изменились. Мы начали относиться к дикой природе как к чему-то такому, что требуется покорять, приручать и использовать. Разумеется, такой новый подход к жизни дал нам неоспоримые преимущества, но с течением времени мы утратили баланс. Вместо единения с природой мы от нее отделились.

И вот теперь, спустя столько лет, необходимо повернуть вспять этот переход. Теперь для нас снова единственный выбор — устойчивое существование. Но нас теперь миллиарды. Очевидно, что мы не в состоянии вернуться к образу жизни охотников-собирателей. Нам нужно придумать новый тип устойчивого образа жизни, такого, который вернет человечество в равновесие с природой. Только тогда сокращение биоразнообразия, причиной которого мы стали, начнет переходить в увеличение биоразнообразия. Только тогда начнет восстанавливаться природа и вернется стабильность!

У нас уже есть компас, указывающий направление к устойчивому будущему. Модель планетарных границ предназначена для того, чтобы мы не сбились с пути. Она говорит нам, что необходимо немедленно остановить и желательно обратить вспять изменение климата. Для этого нужно пристально следить за выбросами парниковых газов. Нужно положить конец чрезмерному использованию удобрений. Мы должны остановить и обратить вспять превращение природных территорий в земли сельскохозяйственного и иного назначения. Модель указывает нам и на другие аспекты, за которыми необходимо следить, — озоновый слой, использование пресной воды, химическое загрязнение и загрязнение воздуха, повышение кислотности океана. Если заняться всем этим, сокращение биоразнообразия станет замедляться, прекратится, а затем процесс повернется вспять. Или, иными словами, если главным критерием, которым мы будем оценивать свои действия, станет восстановление мира природы, то это будет означать, что мы принимаем правильные решения, причем делаем это не только ради природы, которая обеспечивает стабильность на Земле, но и ради нас самих.

Однако в нашем компасе нет одного важного компонента. Недавний анализ показал, что почти 50 процентов человеческого влияния на окружающий мир производят самые богатые 16 процентов населения планеты. Образ жизни, который привыкли вести богатейшие из нас, совершенно не способствует устойчивому существованию. Поскольку мы думаем о пути к устойчивому будущему, мы должны обратить на это внимание. Мы должны научиться не только жить, учитывая конечные ресурсы Земли, но и более равномерно их использовать.

Экономист из Оксфордского университета Кейт Рэворт внесла ясность в решение этой проблемы, добавив внутреннее кольцо в модель планетарных границ. Новое кольцо содержит минимум требований для благополучного существования человечества: обеспеченность жильем, здравоохранение, чистая вода, здоровая пища, доступ к энергии, хорошее образование, доход, политический голос и справедливость. Таким образом получается компас с двумя границами. Внешнее кольцо — это экологический потолок, и мы должны держаться ниже этого потолка, если хотим получить шанс на сохранение стабильной и безопасной для жизни планеты. Внутреннее кольцо — социальная база, выше которой следует поднять всех, чтобы обеспечить честный и справедливый мир. Сложившаяся модель получила название «Пончик» (Doughnut), и она рисует увлекательнейшую перспективу — надежное и справедливое будущее для всех нас.

Философией человечества должна стать идея «устойчивости во всем», а модель «Пончик» — нашим компасом на этом пути. Задача, поставленная перед нами в рамках этой модели, проста, но одновременно и чрезвычайно сложна: повсеместно улучшать жизнь всех людей, но в то же время кардинально сокращать наше влияние на окружающий мир. И на что мы должны ориентироваться в стремлении к таким целям? Всего-навсего на мир природы. Все ответы — там.

 

 

Вам также может понравиться...