новости

Издательство «ХлебСоль»: кулинарные книжки лета | новость на you-queen

Лора Райт «1-ый росток. Калоритные веганские рецепты для правильного сезонного питания» 

Новейший уровень веганской кулинарии — в книжке «1-ый росток. Калоритные веганские рецепты для правильного сезонного питания» Лоры Райт. 

Дата выхода: 01.09.2020 г.

Лора Райт — пользующийся популярностью блогер, кулинар и амбассадор веганства. Ее блог The First Mess получил премию гастрономического журнальчика «Saveur» как «Наилучший блог о еде» и побуждает несколько сот тыщ человек готовить из овощей, зелени и фруктов. 

Ее дебютная книжка «1-ый росток» — это неповторимые авторские рецепты из растительных ингредиентов, новейшие сочетания вкусов и текстур, также сочные фото, которые влюбляют в «зеленоватую» кулинарию с первого взора. 

Лора выросла в южной части Онтарио и с юношества была окружена дарами садов и огородов. Она помогала в фермерском магазинчике собственного отца, занималась разведением овощных культур, работала на ведущих шеф-поваров Канады. Ее долголетний опыт воплотился в 125 веганских рецептах, по которым Лора любой денек готовит для себя и своим гостям. 

То, что Лора почаще всего готовит на завтрак — обыкновенные боулы с кашей, воздушные мультизерновые панкейки либо согревающий чай-латте для правильного начала денька, — можно отыскать в разделе «Утро и завтраки». 

В разделе «Супы и рагу» — идеи для обедов и ужинов, которые без особенного труда можете приготовить даже опосля томного рабочего денька: к примеру, комфортный чечевичный суп либо «подкопченный» шафрановый суп с нутом, мангольдом и рисом. Глава «Салаты и заправки» повеселит ординарными рецептами салатов, добавив в которые мало белка, вы обеспечите для себя настоящий и равновесный прием еды. Также в данной для нас главе есть несколько рецептов всепригодных и в то же время уникальных салатных заправок: сливочно-чесночной, из орегано и вяленых томатов, из подсолнечного масла и сидра.

То, о чем грезит хоть какой веган, находится в разделе «Сытные главные блюда» — к лазанье с тыквенным соусом, овощным пирогам с фасолью либо горшочкам с чечевицей даже не будет нужно гарнир. А если все-же захочется его добавить, рецепты отыщите в главе «Овощи и крупы». Вы научитесь смачно запекать цветную капусту с зеленоватым тахини, созодать на пару овощи с особенным ягодным кремом, а еще ферментировать их и добиваться безупречной хрустящей корочки — в угоду любому вкусовому сенсору. 

Финиковый шейк с соленой карамелью, батончики из кунжутной гранолы с шоколадом, домашний попкорн с магической посыпкой — раздел «Энерго напитки и маленькие батончики» поможет скоротать время меж главными приемами еды. 

На сладкое — «Десерты и мелкие сладости». Тут можно повстречать как огромное количество обычных рецептов печенья либо булочек, так и наиболее неповторимые и сложные в изготовлении сладости: ванильный кукурузный пирог с запеченной клубникой, малиновый чизкейк без выпечки, тирамису «Эрл Грей» выводят полезные сладости на новейший уровень вкуса. Некие базисные рецепты открывают обширное поле для тестов — к примеру, лимоновый крем, взбитые кокосовые сливки либо традиционное веганское мороженое.

Лора разработала систему условных обозначений, которые посодействуют найти соответствие блюда персональному плану питания: без глютена, орехов, масла либо сахара. Она уверена: высочайшая «зеленоватая» кухня доступна любому.

 

Том Стендейдж «Съедобная история населения земли. Пища, как она есть — от жертвоприношения до консервной банки» 

Как продукты питания меняют мир, ведает книжка «Съедобная история населения земли. Пища, как она есть — от жертвоприношения до консервной банки» Тома Стендейджа.

Дата выхода: 31.08.20 г.

«Судьбы народов полностью зависят от того, что они едят», — гласил французский философ Жан Антельм Брилья-Саварен. В протяжении всей истории пища делала больше, чем просто обеспечивала человека энергией.

Том Стендейдж, журналист и создатель бестселлеров New York Times, в собственной новейшей книжке изучит всемирную историю через призму пищи и отвечает на вопросец: какие продукты сделали больше всего для формирования современного мира, а основное — как им это удалось?

Во всем старом мире, за длительное время до изобретения средств, конкретно продукты были эмблемой богатства, а контроль над ними — властью. Создатель тщательно разъясняет, как ритуалы, посвященные плодородию, стали основой муниципальных религий, пища — средством оплаты и налогообложения, празднички урожая — методом воздействия и демонстрации общественного статуса, раздача товаров — орудием укрепления силовых структур. 

«Как понятно, продукты питания во все времена употребляли в качестве орудия, но военные конфликты XVIII и XIX вв. вывели этот процесс на новейший уровень. Еда сыграла важную роль в определении результата 2-ух войн (революционная война за независимость 1770–1780-х гг. и Штатская война 1860-х гг.), которые обусловили будущее Соединенных Штатов Америки. Что касается Европы, то взлет и падение Наполеона были тесновато соединены с его способностью обеспечить продовольствием большие армии».

Вкупе с создателем вы шаг за шагом пройдете путь от охотников-собирателей до современных генетиков, создающих неописуемые измененные семечки. Из книжки вы узнаете:

    как соединено фермерство и политическое неравенство,
    чем картофель похож на паровой движок,
    как Иосиф Сталин показывал приемущество социализма при помощи пищи,
    для чего ученые так интенсивно работали над выведением новейших сортов-карликов,
    как загадочное зернохранилище во льдах Шпицбергена поможет населению земли пережить катастрофу.

«Съедобная история населения земли» — это захватывающее гастрономическое путешествие, которое поможет перенестись в прошедшее земледелия, осознать истинное пищевой индустрии и заглянуть в будущее населения земли, чье выживание может зависеть от нескольких семян. Книжка будет увлекательна всем, кто увлекается кулинарией, историей и желает осознать, как то, что лежит у нас на тарелке, меняет мир.

Том Стендейдж — редактор журнальчика Economist, создатель блокбастера «История мира в 6 бокалах» от New York Times, также книжек «Турок», «Жизнь и приключения шахматного компа XVIII века», «Дело Нептуна» и «Веб эры царицы Виктории», которые Wall Street Journal именовал «культовой классикой доткома». По книжке «Веб эры царицы Виктории» был снят документальный кинофильм. Том пишет о науке и разработках для Wired, Guardian, Daily Telegraph и New York Times.

 

Бонни Охара «Выпечка хлеба для начинающих. Без замеса, из замешенного и сдобного теста»

Пышноватый деревенский хлеб, хрустящая фокачча, воздушные бриоши — творить благоуханную магию обучит книжка «Выпечка хлеба для начинающих. Без замеса, из замешенного и сдобного теста» Бонни Охары. 

Дата выхода: 25.08.20.

От первых неуверенных опытов до процветающей домашней пекарни Alchemy Bread Co с сотками неизменных покупателей — Бонни Охара прошла этот путь и делится секретами безупречного хлеба. 

Решив предназначить себя хлебопечению, обычная домохозяйка Бонни стала учить все, что написано о хлебе, и сообразила: создатели то и дело делятся историями о престижном образовании в дорогих школах, поездках по Европе и дружбе со известными кулинарами. У нее, живущей в небольшом городе, не было ни средств, ни связей — и эти истории казались таковыми дальними. Книжки же по проф выпечке были очень сложны для новенького. 

Объединив лишь фактически применимые познания, собранные по частицам, и свой удачный опыт, Бонни сделала понятное пошаговое управление для тех, кто грезит наполнить свою кухню божественным запахом домашней выпечки. Создатель разложила по полочкам базисный процесс выпекания хлеба — для вас остается только следовать советам, шаг за шагом расширяя свои способности, а не загружая себя излишком инфы. 

Выпечка хлеба на жив, сделанной вручную закваске —  форма кулинарного искусства. С данной для нас книжкой вы изучите базы выпечки безопарного хлеба и можете уверенно перейти к закваске. Бонни тщательно ведает о ее видах и о том, чего же следует ждать от определенного теста на любом из шагов. Вы научитесь верно балансировать ингредиенты, уровень влажности и температуры и освоите «алхимическую закваску», которая делает хлеб воистину магическим. 

По испытанным рецептам Бонни вы испечете деревенский хлеб и французские багеты, чиабатту и бриошь. Также — авторские хлебные бестселлеры: фокаччу с инжиром и грецкими орешками, хлеб фугас с лимоном и розмарином, «детский» белоснежный хлеб с медом, овсяный хлеб с пряностями, рулеты-бриоши с корицей и шоколадную бабу. Найдется даже рецепт традиционной пиццы на домашнем тесте с томатами и моцареллой — ммм. Полезные цельнозерновые и мультизлаковые рецепты дозволят услаждаться домашним хлебом даже на диете. 

Хлеб подобен живому существу, и работа с ним просит развития интуиции через непрерывную практику. Благодаря теплой и духовной книжке Бонни даже новичок научится интуитивно ощущать хлеб для лучшего результата, который соединит воединыжды за столом всю семью. 

«Выпекание хлеба — так естественный природный процесс, что можно просто почувствовать его медитативную связь с прошлыми веками. Сочетание пшеницы — самой сути земли — с водой, морской солью, воздушными дрожжами и огнем рождает алхимию, которая превращает изготовление хлеба в нечто существенно большее, чем может показаться на 1-ый взор. Процесс выпекания хлеба — реальная ода населению земли и нашей возможности творить магию своими руками». 

 

 

Олеси «Южные помидоры. Рассказы о доме с голубой дверью и черешневом компоте»

Дата выхода: 17.09.2020

Рецепты счастья от Олеси Куприн. Духовная проза от создателя кулинарных бестселлеров. 

Олеся Куприн — создатель бестселлеров «Смачные истории. Духовные рецепты для теплой компании», «Давай позавтракаем!», «Будешь тортик?», «Новейший год с упором», «Шоколадная книжка», пользующийся популярностью блогер @okuprin.

Ее нежные истории о бабушке и детстве, о Ветерсбурге и путешествиях по Грузии постоянно собирают тыщи лайков, а житейские зарисовки в кулинарных книжках никого не оставляют флегмантичным. 

Новенькая книжка Олеси «Южные помидоры. Рассказы о доме с голубой дверью и черешневом компоте» по бессчетным просьбам читателей заботливо собрана из уже возлюбленных историй — и новейших: про любовь к Н., про друзей и, естественно, про котов. Книжка разбита на две части — «Юг» и «Север». Нежные картинки Евгении Карпович тонко передают поэтичное настроение книжки, которая ведает про южное детство Олеси и ее жизнь в столицах.

«В тот денек, когда я покинула юг, оставила тающий асфальт его улиц, горячее молоко ночного моря и выжженный солнцем воздух, я ни о чем не жалела <…> Единственным, что вызывало во мне томление, были южные помидоры. Сочные и мясистые, они тяжелели под жарким солнцем, под его тягучими лучами, накрытые лопухами, чтоб ранее срока не испечься в жестокой жаре». 

Олеся делится заветными рецептами, которые переносят в безмятежные деньки из ее домашнего альбома. Традиционная запеканка — на завтраках в детском саду и школьных обедах ее было положено непереносить, но в один прекрасный момент Олеся попробовала ее и пропала. «Наутро, скупив в окружении весь творог и яичка, я намешала, согласно рецепту, целую миску. Подержала в печи, отдала мало остыть, и здесь уже оставалось лишь взять себя в руки, чтоб не съесть все разом». 

Шоколадные трюфели — ведь «сейчас мы стали взрослыми и можем есть конфеты когда угодно, даже ночкой». А вот сырники: «чтоб ощутить себя дома, нужно съесть что-то обычное — я обычно готовлю сырнички». Позже попытайтесь приготовить орехи со сгущенным молоком — непременно в древних семейных орешницах, и чтоб было много внутренности. 

«Дом пахнет поздними ужинами с помидоровым салатом, старенькыми фото и теплом плиты, той кухни, с которой все начиналось. И если уж мы вспомянули о пирогах, давайте один приготовим? Может, яблоковый? Принято решение». 

Книжка Олеси припоминает: изготовление пищи — это возможность поделиться собственной любовью. И вот читатель уже подсматривает в духовку, осторожно пробует пальцем корочку, ставит на стол новоиспеченный пирог — и неотрывно продолжает читать. Рисунки юношества, застывающие на полях книжки: обкусанная по дороге домой теплая буханка хлеба, «средства» из листиков сирени и теплые руки бабушки — возвращают во времена, когда любой из нас ощущал себя самым счастливым ребенком на свете. Усаживайтесь на нагретое солнцем крыльцо дома с голубой дверью — и открывайте сердечко, чтоб слушать.

Вам также может понравиться...