новости

Изолированный стеноз легочной артерии (ИСЛА) | nmedik.org | новость на you-queen

Изолированный стеноз легочной артерии (ИСЛА) – это прирожденный порок сердца. По статистике частота заболеваемости ИСЛА находится в границах от 2,5% до 9%. Идиентично нередко наблюдается как у девченок, так и у мальчишек. При ИСЛА отмечается наличие суженного отдела легочной артерии.

Зависимо от места сужения различают последующие формы ИСЛА:

    клапанный – суженный участок находится конкретно в области клапана артерии и почаще развивается из-за патологии формирования самих створок клапана;надклапанный – сужение находится ниже расположения клапанов;подклапанный – отмечается изменение выходного отдела правого желудочка.

По данным статистики в 80–90% случаев регится клапанный стеноз и в 10–20% – подклапанный.

Предпосылки появления ИСЛА

Предпосылки, приводящие к развитию ИСЛА:

    генетические причины и наследная расположенность;неблагоприятные экологические и проф (работа с красками, лаками, токсическими субстанциями) причины;вредные привычки и наличие заразных болезней беременной дамы.

Гемодинамика

При наличии суженного участка затрудняется прохождение кровотока в легочную артерию. В итоге данной нам аномалии в правом желудочке давление увеличивается, и желудочку приходится работать с усилием, что с течением времени приводит к развитию гипертрофии миокарда, а потом и к формированию дефицитности кровообращения.

Клинические симптомы

Развитие симптомов заболевания происходит прямо пропорционально от степени сужения легочной артерии.

    Стеноз I – II стадии может клинически не проявляться длительное время и может выявиться случаем при ультразвуковом обследовании (УЗИ) сердца.При ИСЛА наиболее II -IVстадии развивается одышка, которая поначалу возникает на фоне физических нагрузок, а потом может отмечаться и в покое. Детки подросткового возраста предъявляют жалобы на: приступы сердцебиения, болевые чувства в сердечко, головокружение, склонность к обморокам, завышенную утомляемость.

Диагностика

При осмотре часто выявляется выбухание грудной клеточки слева («сердечный горб») из-за увеличенного правого желудочка. При выслушивании сердца отмечается твердый шум, ослабление звучания II тона над проекцией легочной артерии.

На электрокардиограмме регистрируются симптомы роста правых предсердия и желудочка с систолической перегрузкой, ЭОС отклонена на право.

В итоге рентгенографического обследования при выраженном ИСЛА на рентгенограмме видны увеличенные правые отделы сердца. При клапанном стенозе наблюдается выбухание легочного ствола за счет постстенотического расширения легочной артерии. Отмечается соответствующий симптом – бедный сосудистый набросок легких.

Принципиальным способом диагностики порока является эхокардиография (УЗИ сердца), при которой можно найти пространство сужения, ускоренный турбулентный кровоток через клапан легочной артерии.

Исцеление ИСЛА

Главный вид исцеления порока – это его хирургическая корректировка. Беря во внимание, что с течением времени даже равномерно суженый участок легочной артерии может привести к суровым нарушениям сократимости миокарда и появлению дефицитности кровообращения, рекомендуется оперативное исцеление пациентов, не только лишь имеющих томную и умеренную, да и легкую степень сужения.

Прогноз

Тяжесть течения порока прямо пропорциональна от степени сужения артерии и выраженности клинических симптомов. В легких вариантах стеноза длительность жизни большая. При выраженной степени сужения и прогрессировании заболевания, при возникновении сердечной дефицитности, продолжительность жизни в среднем составляет 20–24 года.

Вам также может понравиться...