новости

Желания и способности. О значимости принятия собственных ограничений | новость на you-queen

 «Жизнь вероятна лишь снутри границ, и жизнь как такая является ограниченной». Альфрид Лэнгле.

Всё сущее имеет свои пределы, сиим разъясняется наше суще-ствование. Такое представление может по различному влиять на жизнь. Познание о конечности что то неплохого приводит к огорчению, а в случае, например, страданий приносит облегчение. Совершенно точно судить о значимости  ограничений в жизни трудно. Но, для тех кто не выдерживает какие то рамки либо не соизмеряет свои способности, тема границ поможет мало облегчить существование, осознав их природу и функции. 

Что все-таки такое границы, ограничения и отграничения? Для что они необходимы, какова их роль для человека? 

1-ое, что возникает в воображении — граница это некоторая черта, высочайший забор, укрепление, сделанное почаще  для защиты. Снутри границы и за её пределами непременно что другими словами. Все сущее, что ощутимо, видимо и понимаемо имеет границы. Охото добавить, что принципиальное и ценное тоже ограничено, тем оно и недешево. 

Нескончаемы лишь две вещи, вселенная и людская тупость, хотя насчет вселенной, я не уверен. Альберт Эйнштейн

 1-ая и основная функция границ это защитная. "Всё органы в человеческом теле разделены друг от друга,и есть в собственных определённых границах. Любая клеточка окружена защитной границей-мембраной. Но есть клеточки, которые склонны к неограниченному росту, они совсем не чувствительны к границам остальных клеток, предательски вторгаясь в чужое место, поглащая все на своём пути. Они именуются "раковыми клеточками" ( Лэнгле. А.) На этом примере становится естественным опасность хоть какой безграничности. 

Есть ещё некие понятия, связанные с отсутствием пределов. Беспредельно небытие, ну и ещё воображение. Крайнее может оказывать мощное воздействие на неправильное представление о для себя и собственных способностях. Не стоит путать его с мечтой. 

"Только в мечтах свободны люди, постоянно так было и так будет" 

Мечта нужна для ориентира, определения собственных ценностей, построения целей, поиска смыслов. Но, непременно, с соотнесение границ собственных способностей. Нет ничего горше, чем столкновение с своим бессилием на пути к хотимому результату. Такое огорчение может откинуть далековато вспять в собственных намерениях, серьёзно стукнуть по самооценке, привести к большущему разочарованию внутри себя и в жизни. 

Не все ограничения являются постоянными. По другому не происходило бы развитие. Просто в этот определенный момент границы дают осознать, что реально может быть либо уместно в появившейся ситуации, для данного индивидума. 

"К огорчению, наши желания не постоянно совпадают с нашими способностями." 

Это совсем не значит, что сиим способностям не судьба проявится. "Граница это окончание что то 1-го и начало что то другого. Для человека, сталкивающегося со своими ограничениями она может означать приглашение перейти с одной ступени на другую. В главном, все ограничения у нас в голове, а в действительности эта черта , меж старенькым и  новеньким" (Лэнгле. А.) . Естественно для этого придётся взвесить свои способности и принять определённые опасности. Тогда граница это предложение создать что то по другому, развивая свою  креативность в созидании собственной жизни. 

" Если верно воспользоваться границами, принимая свои ограничения, они не сузивают наше место, а расширяют его методом плавного перехода"( Лэнгле. А.) При всем этом, границы ещё и защищают от неосознанных либо непродуманных действий. Иными словами, границы не сдерживают стопроцентно, а помогают созодать то, что в наших силах. Пробовать новое, созодать последующий шаг, делая упор на предшествующий опыт и свои индивидуальные способности. 

Напротив, если отторгать границы, не принимать их всерьёз , появляются трудности. Это могут быть нереалистичные ожидания, переоценка себя либо завышенный уровень притязаний. Разумеется, что с таковым отягащением тяжело будет как то двигаться далее, продолжать развиваться и расти. 

Границы нужны для осознанного, подходящего и продуктивного роста. В противоположность беспорядочному, бесконтрольному движению. 

 

Отграничения будут полезны для добротных принимающих отношений. Осознавая и принимая свои ограничения, мы можем также продвинуться в осознании и учитывании другого. Почти все, хотя бы время от времени в жизни, сталкивались с желанием "создать" людей наиболее комфортными себе. Когда можно было бы лёгко предугадывать их поступки, получать от их хотимое к для себя отношение, и чтоб они как можно меньше выбивали нас из равновесия своим присутствием и воздействием. Скорее всего это было бы может быть, но при определённых критериях нашего общего и личного развития. Вот тут обнаружение и принятия собственных ограничений становится началом преобразования ситуации. 

Весьма наглядно это происходит в терапевтических отношениях. Когда клиент, сначала не имеет довольно способностей чтоб что-то принять и взять к для себя. Тогда эти способности нужно весьма пристально и осторожно находить, без проламывания границ вероятного для этого клиента на данном шаге его развития. Это похоже на то, когда пытаешься что то весьма значимое отдать человеку в руки, а держать это ему нереально тяжело. 

О полезности границ и отграничения гласит правильное построение отношений. Сюда можно отнести достаточно нередкий запрос клиентов на их неудовлетворительные дела с кем то из собственного окружения. Обычно это утежеляется тем, что близкое  сосуществование кажется неосуществимым, а жить и продолжать дела все равно приходится. Отлично понятно их полностью естественное желания поменять ситуацию. В этом случае, уместно будет  обозначение границ, для защиты и отграничения собственного собственного( убеждений, установок, взглядов, мыслей, предпочтений, личного времени и места т. д.)" Совместно с осознанием Другого и принятием его мира, проведение взаимных личных границ даёт настоящую возможность и неплохой метод проживать, по истинному, свою жизнь, когда наведение мостов близости в этих отношениях, к огорчению, нереально" (Лэнгле. А.) 

Самое огромное ограничение в нашей жизни, это погибель. Как произнес М. Хайдеггер: "Погибель — это невозможность предстоящей способности". Означает до того времени, все способности, которые есть в мире предлагаются в наше распоряжение. Так что, неосуществимое полностью может быть. В определённой мере естественно, и в разумных границах.. 

 
 С англ. — impossible  (нереально),  possible(может быть)

Тугарина Ира Васильевна

Вам также может понравиться...