новости

Женская власть. | новость на you-queen

Мы не постоянно задумываемся о таком нюансе, как власть. В жизни, в отношениях.

Не так давно на групповой работе по теме сексапильности мы вышли на тему власти.

— А разве у дамы есть власть? — прозвучал вопросец.

— А ответственность есть? – спрашиваю я.

— Естественно.

— А куда ж ответственность без власти?

Это бывает непростой вопросец и даже на столько, что разбивает дела – делёжка власти в отношениях. Кто основной, кто подчиняется? А можно поделить власть так, что никто не основной, а оба взрослые?

Совершенно, отталкиваясь от темы сексапильности, есть, естественно, власть и ответственность у дамы: проявлять энтузиазм, желание, соблазнять, держать в голове о своём наслаждении и созодать что-то и себе. Вот лишь мы нередко отказываемся от власти, боимся её. Либо власти желаем, а ответственности – нет. Это бывает и у дам, и у парней. Хотя, благодаря стереотипам, мужикам с властью вроде поординарнее.

С иной стороны, сокрытая женская власть создаёт много сложностей. Дама обладает жизнью, поэтому, что даёт её. Жизнь ребёнка почти во всем зависит от того, верно ли мама выносит его и родит. Как она его выкормит, что даст, чем напитает, — из всего этого и сложится его предстоящая жизнь. Девченкам полегче, потому что познав мужской мир, они ворачиваются в дамский и с течением времени получают свою долю власти. Мальчишка, став ребенком, должен перейти в мир парней, знакомиться с ним и оставаться там, уже никогда не ворачиваясь в тёплые мамины объятья. А почти все отцы способны открыть отпрыску мужской мир и отдать опору, поддержку? Почти все мамы могут отпустить чадо в мир испытаний? Материнский комплекс у парней имеет гигантскую силу. Не травмированный, привязанный к женскому теплу, мальчишка остаётся меж потребностью вырасти и стать мужиком и ужасом.

У дам весьма много не проявленной, сокрытой власти. Нередко она маскируется под обвинениями либо чувством вины. Там, где много вины, отыскиваете власть. Тот, кто повсевременно в чём-то виноватит себя либо остальных, опасается своей власти, но так же очень её хочет.

Легче становится тогда, когда мы осознаём свои сокрытые механизмы, беря бразды правления в свои руки.

Либо бывают очень императивные дамы, и мужчины. Там кроется травма близости и привязанности, доверия. Эти травмы не пускают в близость, не разрешают доверять. А чтоб хоть как-то закрыть потребность в любви и принятии, человек стремится владеть иным, обладать и всё держать под контролем. Под таковой властью много уязвимости, ужаса и стыда. Ужас – оборотный полюс любви. Там где есть власть, нет любви. Там, где много подчинения, таковой же ужас близости и уязвимости. Ведь я лучше буду просто слушаться, чем проявлять свои истинные импульсы, желания, чувства, гласить о собственных идей, быть добросовестной, и в этом весьма уязвимой.

Подробнее сможете почитать о материнском комплексе в книжке Дж.Холлиса «Под тенью Сатурна». А так же Ялома «Мамочка и смысл жизни».

Наталья Суркова

Вам также может понравиться...