новости

Журналистов не пускают на открытые судебные заседания: в Верховном суде пообещали разобраться | новость на you-queen

Член Верховного суда, председатель Кассационного административного суда в составе Верховного суда Миша Смокович пообещал поднять вопросец о ограничении доступа журналистов на открытые судебные заседания перед Советом арбитров.

О этом он заявил корреспонденту УНИАН опосля окончания пленума Верховного суда, отвечая на вопросец, почему председатели того либо другого суда устанавливают свои порядки допуска журналистов на судебные заседания.

«Принципы открытости и гласности судопроизводства должны быть соблюдены, но в связи с пандемией установлены определенные правила, которыми ограничен допуск на судебные заседания. Полного запрета на посещение судебных заседаний, естественно, быть не может, и если зал судебных заседаний дозволяет находиться на заседании неучастникам процесса, то они должны быть допущены, но с учетом законодательства по соблюдению карантинных правил», — отметил Смокович.

Отвечая на уточняющий вопросец, почему в одних судах все таки допускают журналистов в зал суда, а в остальных, к примеру, в Печерский районный трибунал журналистам попасть совершенно нереально, Смокович произнес:

«Я этот вопросец подниму перед Советом арбитров Украины, так как конкретно они отвечают за это. Но я в первый раз от вас услышал, что есть такие распоряжения — не допускать журналистов. Могу лишь сказать, что если полный запрет (на посещение открытых судебных заседаний неучастниками процесса — УНИАН) предусмотрен распоряжением председателя суда, то официально заявляю, это является нарушением. Уже сейчас опосля нашего разговора я позвоню председателю Совета арбитров Украины и попрошу, чтоб они вынесли этот вопросец на повестку денька».

Читайте также»Журналистов пустят в кулуары»: Разумков поведал, когда парламент сумеет возвратиться к обычной работе

Необходимо отметить, что с начала карантинных мер в почти всех судах Киева ограничили, а то и совершенно воспретили доступ к открытым судебным заседаниям для журналистов и остальных вольных слушателей. Сторожи не пускают представителей прессы на заседание, ссылаясь на приказ председателя того либо другого суда. А именно, в Печерский районный трибунал совершенно не пускают журналистов ни на одно открытое заседание.

Вас также могут заинтриговать анонсы

    Председатель Одесской ОГА ужаснулся вопросца журналистки и позвал на помощь Нацгвардию (видео)Посольство США обеспокоено запугиванием журналистов в УкраинеНападение на журналистов «Схем»: правоохранительные органы закрыла дело

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...