новости

Журналисты выяснили, откуда взялся мем «Батько наш — Бандера» (видео) | новость на you-queen

Украинский сегмент соцсетей заполонили ролики, на которых люди разного возраста массово поют или под фонограмму слова «Батько наш — Бандера Україна — мати. Ми за Україну будем воювати».

Читайте такжеНикого не травили: участницы флэшмоба «Батько наш Бандера» опровергли фейк росСМИДети поют эту песню в классах, раздевалках и туалетах и публикуют ролики в Twitter, TikTok и Instagram, сообщает ВВС.

Некоторые ролики получаются довольно шуточными, например, с наложенной фонограммой на одно из выступлений российского президента Владимира Путина.

Сама песня «Батько наш-Бандера» в сети появилась давно. Упоминания о ней можно отыскать еще в 2019 году.

Так, в YouTube есть много роликов с исполнением песни мужским ансамблем «Пентархия». Именно это исполнение чаще всего используют в качестве фонограммы к «вирусным» роликам в сети.

Как выяснили журналисты ТСН, исполняют популярную композицию священники из Ивано-Франковской области. 

«Олег Луцанов — один из исполнителей версии, которая приобрела популярность. Впервые услышал пение в исполнении священника», — рассказывают журналисты. 

Первая записанная его коллективом версия популярной не стала, а прижилась другая, записанная за столом под образами. «Ее используют как шутку и троллинг, но на самом деле это стилизация под печальную повстанческую песню», — объясняют СМИ.

«Батько наш — Бандера»: что известно о флешмобе

Накануне Дня защитника и защитницы Украины ряд ресурсов опубликовали видео с участием украинских школьников, которые пели на камеры телефонов «Батько наш — Бандера». Под одним из роликов пропагандисты утверждали, что ученики киевской школы таким образом «травили» учительницу, которая показалась им «ватницей». Но позже сами школьники это опровергли.

Вскоре стало известно, что у TikTok появились уже сотни подобных видео от украинских детей под хэштегом «Батько наш — Бандера», что разозлило кремлевских пропагандистов в Москве.  

Вам также может понравиться...