новости

Кабмин одобрил отмену бесплатного проезда в транспорте: что изменится для льготников | новость на you-queen

Кабинет министров в ходе сегодняшнего заседания одобрил изменения в некоторые законы относительно льгот по оплате проезда и некоторых других льгот.

Документ будет подан в Верховную Раду.

Читайте такжеЗавтра в одном из городов Украины подорожает проезд в маршрутках до 10-12 гривень

Согласно пояснительной записке, проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о льготах по оплате проезда и некоторых других льготах» предусматривает, что такие льготы предоставляются на основании соответствующих решений органов местного самоуправления и выплачиваются в форме денежной компенсации в порядке и размерах, определенных такими органами.

«Это будет способствовать адресности предоставления льгот, исходя из возможностей местных бюджетов», — сказано в пояснительной записке.

Проект касается льгот на оплату проезда в транспорте. При этом бесплатный проезд по предъявлению соответствующего удостоверения отменяется. 

В документе говорится, что сейчас законами Украины установлены льготы по оплате проезда и другие льготы отдельным категориям граждан (ветераны войны, ветераны военной службы, органов внутренних дел и другие лица, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы; жертвы нацистских преследований; лица с инвалидностью; родители военнослужащих, которые погибли или умерли или пропали без вести во время прохождения военной службы; реабилитированные лица, дети из многодетных семей).

«Целью принятия акта является урегулирование вопроса предоставления льгот по оплате проезда и других льгот отдельным категориям граждан в денежной форме путем делегирования органам местного самоуправления полномочий по определению порядка предоставления и размеров денежной компенсации», — говорится в документе.

Монетизация льгот на проезд

    В конце марта 2021 года Министерство социальной политики заявило о планах планирует монетизировать льготы на проезд для украинцев. Планировалось, что льготы по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских и пригородных маршрутах будут предоставлять в наличной форме в случае принятия такого решения местными органами власти.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...