новости

Кабмин передал в управление «Нафтогаза» шесть государственных ТЭЦ | новость на you-queen

Кабинет министров передал шесть государственных теплогенерирующих предприятий из управления Фонда государственного имущества в НАК «Нафтогаз Украины».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во вступительном слове во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте такжеУкраина не рассматривает вариант закупки газа в России — Витренко

«Это позволит принять меры, чтобы соответствующие ТЭЦ были обеспечены всем необходимым к старту отопительного сезона», — сказал он.

Как говорится в пояснительной записке к постановлению, решение касается государственных пакетов акций «Днепровской ТЭЦ», «Николаевской ТЭЦ», «Криворожской теплоцентрали», «Херсонской ТЭЦ» и «Одесской ТЭЦ», а также единого имущественного комплекса государственного предприятия «Северодонецкая теплоэлектроцентраль».

Также премьер обратился к местным органам власти, на территории которых размещены эти предприятия. По его словам, если местные бюджеты могут своими силами обеспечить работу этих ТЭЦ, то правительство может передать их на места, а не «Нафтогазу».

Кроме того, правительство этим решением исключило данные предприятия из перечня объектов большой приватизации.

Регулирование в сфере энергетики:

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и жилищно-коммунальных услуг, передала полномочия по регулированию деятельности предприятий теплоснабжения с государственного на местный уровень.

Вам также может понравиться...