новости

Кабмин сделал рабочую группу по погашению долгов по заработной плате | новость на you-queen

Кабинет министров Украины сделал междуведомственную рабочую группу по вопросцам погашения долгов по зарплате и валютному обеспечению.

Соответственное постановление было принято на нынешнем заседании правительства.

Читайте такжеЗарплатные долги в Украине превысили 3,4 млрд гривеньДанную группу возглавил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Как сказано в документе, в состав рабочей группы вошли 1-ый заместитель министра экономики, глава Гоструда, заместители глав министерств, заместители глав Гос налоговой службы, Госстата, Фонда госимущества, ГСЧС, главы правления Пенсионного фонда, также представители профсоюзов и работодателей.

Долги по заработной плате

Задолженность компаний по выплате зарплаты в Украине в августе 2020 года выросла на 0,6% по сопоставлению с июлем и на 1 сентября составила 3,42 миллиардов грн.

Что этому предшествовало

    Малая заработная плата в Украине с 1 января 2020 года выросла на 550 гривень и составляет 4723 гривни за месяц либо 28,31 гривни в час.Верховная Рада 25 августа приняла закон о повышении малой зарплаты до 5 тыщ гривень с 1 сентября.В июле задолженность компаний по выплате зарплаты выросла на 8,1%.А именно, задолженность работникам экономически активных компаний на 1 августа текущего года выросла на 12,2% и составила 2,18 млрд гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...