новости

Кабмин утвердил перечень кодов для бизнеса, который сможет принять «тысячу Зеленского» | новость на you-queen

Кабинет министров Украины утвердил перечень кодов для бизнеса, который сможет принять оплату картой с тысячей гривен за вакцинацию от коронавируса. Это бизнес в сфере культуры, перевозок и спорта.

Об этом говорится в соответствующем постановлении КМУ.

В документе приведен перечень MCC-кодов, которые присваиваются банком, для бизнеса в программе «єПідтримка», инициированной президентом Владимиром Зеленским:

    Культура — 5942, 7832, 7922, 7929, 7991Пассажирский внутренние перевозки железнодорожным и авиационным транспортом — 4112Физическая культура и спорт — 4511, 7941, 7996

Читайте такжеУкраинские банки выпустили более 300 тысяч карт для выплаты «тысячи Зеленского»MCC-код (Merchant category code — УНИАН) — это четырехзначное число, которое используют для классификации бизнеса по видам товаров или услуг, которые он предоставляет.

Тысяча за вакцинацию — что известно

15 ноября 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что в рамках новой программы поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики украинцы, которые получили две дозы актиковидной вакцины, смогут получить через приложение «Дія» 1 тысячу гривен.

Эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров, купить билеты для путешествий внутри страны и др.

Также Зеленский заверил, что для вакцинированных граждан, которые не зарегистрированы в приложении «Дія», государство обеспечит альтернативную возможность получить эти деньги.

Первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко заявила, что программа «тысяча Зеленского» будет официально называться «еПідтримка», а полученные по ней деньги можно будет потратить в том числе и на приобретение книг.

18 ноября Верховная Рада предварительно одобрила выделение 3 миллиардов на выплаты вакцинированным.

2 декабря 2021 года Верховная Рада выделила из государственного бюджета на 2021 год 8 млрд грн. Их направят на реализацию программы «тысяча Зеленского». Деньги получат все вакцинированные украинцы.

Программа стартует с 19 декабря. При этом с 13 декабря стартует пилотный проект регистрации на получение тысячи за вакцинацию. 

Вас также могут заинтересовать следующие новости:

    Запрет на пластиковые пакеты коснется не всех: где все останется как и раньшеМонета за $300: уникальные 25 копеек можно продать за большие деньги (фото)Украинцам озвучили размер средней зарплаты на ближайшие годы

Вам также может понравиться...