новости

Кабмин затронул интересы участников незаконного табачного рынка – эксперт | новость на you-queen

Кабмин планирует активную борьбу с незаконным рынком сигарет. Конкретно для этого принято постановление правительства о разработке государственного оператора по продаже табака.

О этом сказал на собственной страничке в Facebook политолог Кирилл Сазонов.

Он также отметил, что попытка Кабмина навести порядок на рынке табака встретила твердое сопротивление и кому-то весьма не по нраву инструменты усиления госконтроля за табачным рынком, которые прописаны в Соглашении о ассоциации с ЕС.

«Судя по истерике в СМИ, правительство разворошило истинное «осиное гнездо». Складывается воспоминание, что наведение порядка в данной нам сфере не устраивает как раз представителей «темного рынка», который сберегает солидные средства. Сберегает на налогах в местные бюджеты и в муниципальную казну, – отметил политолог Кирилл Сазонов. – Акцизы – благопристойная составляющая дохода страны. Другими словами расходы на армию, полицию, медицина и образование. И конкретно с данной нам позиции стоит оценивать все заявления врагов Государственного оператора».

Эксперт отметил, что любой год правительство недополучает выше 2 миллиардов грн розничного акциза, а за счет скруток по НДС правительство теряет раз в год выше 5-7 миллиардов грн.

«Благодаря сиим «умельцам» правительство лишь за крайние три года потеряло выше 30 миллиардов грн налогов. При всем этом мы ходим с шапкой по миру и выпрашиваем кредиты, заместо того, чтоб просто навести порядок на табачном рынке и получить суровые доходы в казну. Теневые дельцы табачного рынка выстроили свои империи на обворовывании страны через систему НДС и розничных акцизов. Проще говоря, продукт не проходит через кассу, а означает, и налоги текут мимо бюджета. «Табачные повелители» не ждали, что правительство даст им по рукам и перекроет незаконные потоки. О том, за какие суммы бьются табачные бароны, я написал выше, – на кону млрд. Естественно, что с решением Кабинета министров будут биться и биться агрессивно. Стоимость вопросца обязует», – отметил Сазонов в собственном посте на Facebook.

Журналист Александр Зубченко отметил, что «схематозники» будут гневно биться за право обходить налоговое законодательство и далее. Внедрение масс-медиа, общественников и лоббистов в качестве рычага давления на Кабмин, принявшего «нерентабельное» для табачных магнатов решение.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...