новости

Как быть услышанным? | новость на you-queen

Как быть услышанным?

Размышляю о диалоге… Как все трудно устроено в коммуникации и просто сразу. Гештальт учит, что диалог вероятен при нескольких критериях — согласие на диалог, присутствие, включенность. Так просто. Согласиться побеседовать, быть в момент диалога стопроцентно со своим собеседником, не отвлекаться, не уходить, не мыслить о остальных вещах и быть включенным. Быть включенным — ощущать что с тобой происходит во время диалога и замечать, что происходит с твоим собеседником. Гласить о собственных эмоциях и слышать, замечать, прояснять чувства другого. Теория ординарна. Делай условия — и встреча, реальная встреча состоится. Ты узреешь другого реальным. Не таковым, как ты мечтаешь, как ты о нем думаешь, а таковым, какой он есть. Хочешь?

А вот здесь вопросцы… Вопросцев много. Желаю ли я совершенно разговаривать с определенным человеком? Для чего мне это? Что мной движит?

Готова ли я отодвинуть все другое в фон, хотя бы на маленький миг диалога, сосредоточиться на собеседнике, слушать его и себя?

Могу ли я гласить с ним о собственных эмоциях, а не попросту говорить либо слушать историю? Неопасно ли мне? Можно ли гласить о собственной боли, ужасе, стыде, о собственном гневе? Либо можно лишь о радуге, радости, счастье? Что созодать, если собеседник не готов слушать? Либо был готов и закончил… Как это все выносить?

Практика — аспект правды. Не попробуешь, не узнаешь… Столько аспектов, различного опыта, иногда весьма болезненного, собственных травм, травм собеседника. Так тяжело, иногда, остаться верной для себя, не свернуть, верно осознавать в чем твоя нужда? Что охото? Прямо просить о этом, принимать хоть какой ответ… А к тому же другого осознавать, созидать, замечать реальным…

Кажется так просто побеседовать… Гласить-то мы умеем. Но мы просто владеем речью (и то в разной степени). А выстроить диалог, где есть двое, и любой остается собой и имеет возможность быть услышанным — здесь нужно уменье!

Если Для вас тяжело гласить и слушать собственных близких, приходите на консультации, будем практиковать диалог.

Халаимова Инна Евгеньевна

Вам также может понравиться...