новости

Как достигнуть осознанности? | новость на you-queen

Решением огромного количества запросов клиентов является научение их осознанности. Что же это все-таки за понятие и как к этому состоянию можно придти? Давайте коротко отвечу на данные вопросцы.О (приставка, обозначающая направленность деяния на предмет со всех сторон).СО (приставка образует существительные со значением общего роли в чём-либо либо общей принадлежности к чему-либо: к примеру, со-автор моя дочь по книжке «Уверенность из подсознания»).ЗНА (корень, если обобщить, то обозначающий «знать» = «познание» = понятие о реальности).НН и  ОСТЬ (суффиксы. Крайний образует существительные со значением отвлечённого состояния либо признака: безмятежность, отстранённость и так дальше).

Другими словами получаем «осознанность» —  осознание предмета (его сущности), как есть = полное познание о предмете.

На британском синоним слова «осознанность» — это «maindfullness» — полный разум (maind), полный разум (full).

С понятиями разобрались. Сейчас про пользу осознанности.

Действуя осознанно, мы вбираем всю доступную информацию о происходящем в реальный момент, а не только лишь то, на что привыкли уделять свое внимание.

Эллен Лангер, создатель главы «Благополучие» в Справочнике по положительной психологии, отмечает, что, хотя:

«оценка играет центральную роль в том, как мы осознаем наш мир, почти всегда оценка глупа… Наиболее внимательный подход повлечет за собой осознание не только лишь того, что у всего, что мы можем разглядывать, есть достоинства и недочеты, да и того, что любой недочет сразу является преимуществом с иной точки зрения (и напротив). При таком внимательном подходе можно поменять фактически все противные нюансы нашей жизни».Как можно придти к осознанности?

Мне лично проще через физические практики, а именно, йогу. Этот процесс, лично меня, не напрягает, весьма органичен. Плюс весьма отлично сказывается на стойкости к стрессам.

Можно через когнитивные практики.

К примеру, через майндфулнесс программки MBSR (программка понижения стресса на базе осознанности) Джона Кабит — Зинна. Это, непременно, тоже одна из ступеней духовно-религиозных направлений в светской обёртке (медитация в йоге, созерцание в православии, кружения у суфиев и так дальше).

Также можно использовать остальные методы когнитивной терапии – вести ежедневник чувств, вины, ужаса. Схожее отслеживание и записывание дозволяет узнать сущность происходящего, настоящую. Не основанную на вашем прошедшем либо заглядывающую в будущее, а тут и на данный момент.

А какой метод обретения осознанности поближе для вас? Через телесные практики, дыхательные либо мыслительные?

#psypvg

Галигабаров Пётр Валерьевич

Вам также может понравиться...