новости

Как Маша желала спастись от проблем, но у нее не вышло | новость на you-queen

Маша не могла сказать "нет". Не поэтому что не искусна гласить. А поэтому что ей чудилось, что если она произнесет "нет", то ее поймут проблемы.

Мать и "нет" — несопоставимые понятия. Такового просто не быть может, что "любящая дочь" откажет мамы в помощи. И не принципиально, что опосля дачных грядок Машинкой спине нужен больничный. Маленький ремонт и генеральная уборка в родительской квартире — обязанность Маши. По другому, у матери сердечко, слезы в очах, поджатые губки и "скорая".

Как скажешь близкой подруге "нет", если та пришла за поддержкой и помощью?! Откажешь, а она обидится, отвернется, и прощай милые сердечку дружественные прогулки и посиделки.

Разве можно отказывать начальнику?! Это ж прямой путь к увольнению. Коллег тоже недозволено бросить без собственного роли, по другому, когда пригодится помощь, её не будет.

Секс с супругом время от времени доставляет дискомфорт, даже боль, но отказать в противном Маша не может, потому что недозволено мужчине отказывать — влево пойдет. И вечер субботы она бы предпочла проводить с ним дома за просмотром неплохого кинофильма либо прогулки вдвоем, а не в компании с его друзьями в баре.

А есть еще давняя-давняя приятельница, живущая в другом городке, которая позвонив "на минуту", болтает обо всем попорядку по полтора часа. Соседка по лестничной площадке, занимающая своими вещами проход. Медработник в регистратуре, записывающий на прием в неловкое время. Торговец, докладывающий два куска к запрошенным 5 "куда мне их девать, они ж крайние?".

Маша молчит, улыбается либо тихонечко вздыхает, чтоб никто не увидел. Гласит: "Да, естественно!". Молчит, улыбается. Вздыхает. Соглашается. Опять молчит. Кивает…

В один прекрасный момент ее терпение завершается. Выйдя от матери, опосля очередной генеральной уборки, столкнувшись в подъезде с замешкавшийся уборщицей, кричит на нее. Звучно, обзывая неуклюжей тетерей.

На близкую подругу приятно сетовать, рассказывая интимные подробности из ее жизни в неприглядном свете, сотруднике на чайном перерыве либо перекуре.

Начальника за его настойчивость можно подвести, не выполнив впору задание. При разборках на ковре можно свалить на ит отдел, что сеть висла либо на коллег, что подали некорректные данные.

Супруга отлично подлавливать на невнимательности, когда он в добродушном настроении. Купил не тот йогурт — укорить в равнодушии. Произнес слово не к месту — поведать в ярчайших красках, какой он эгоист. А если он в ответ сорвется на вопль, зарыдать и обвинить в беспощадности и нелюбви. Еще можно пересолить борщ. Либо во время уборки "случаем" сломать возлюбленный спиннинг.

А за наглость давней-давней приятельницы, соседки, медработника, торговца можно перемыть им кости с матерью, супругом, подругой, сотрудниками, с подписчиками в соц.сетях.

Вот так живет Маша. В одном месте терпит, в другом — сливает. Всё бы ничего, лишь почему-либо ощущает себя Маша в свои 30 с хвостиком вялой от жизни. Ну и с супругом, невзирая на пробы ему угодить, дела не ладятся. Коллеги косятся. От подруги тошнит. Кота соседки охото отравить…

***

Психологический механизм, что я обрисовала выше именуется отыгрывание либо отреагирование вовне. Это чувственная либо поведенческая защитная реакция, помогающая совладать с внутренней опаской. Тревога связана с нелегальными эмоциями, желаниями, назойливыми ужасами, фантазиями и мемуарами.

Проигрывая пугающую ситуацию, человек, безотчетно испытывающий ужас, оборачивает свою пассивность в активность. Превращает чувство слабости и уязвимости в действующий опыт и силу, таковым образом снимая внутреннее напряжение.

В качестве броского примера можно привести деток. Ребенок лупит себя либо кого-либо из окружающих, когда нет способности сказать о собственных чувствах либо желаниях.

Один из самых драматичных примеров отыгрывания можно следить у переживших инцест в детстве. Соблазненная и извращенная в детстве дама, будет проигрывать этот сценарий нескончаемо. Но соблазнять уже будет она, пытаясь восполнить свою детскую слабость через сексапильную власть над Иными. Броский пример этому Мэрелин Монро.

Механизм отыгрывания/отреагирования неплох для снятия напряжения тут и на данный момент. Но без разрешения внутреннего конфликта и без проживания состояний/мемуаров, лежащих в базе внутренних противоречий, нереально облегчить общее состояние человека и уменьшить количество конфликтов с окружающими.


Еще про психические защиты:

Любой судит в меру собственной испорченности

Перевертыш в отношениях

Жертва астрологии

Этого не быть может, поэтому что этого просто не быть может

Он неплохой, просто недолюбленный


Про личные границы в отношениях:

Старательные девченки погибают первыми

По следам Настеньки. Либо комфортно ли быть комфортным

"У матери депрессия". Либо что мешает быть счастливой в семье

Неотложка для друзей

Светлана Поднебесная

Вам также может понравиться...