новости

Как осознать, пришла ли пора расставаться? | новость на you-queen

Почти всем людям характерно «рубить с плеча» и принимать решение о прекращении отношений сходу, как наступает некоторое разочарование в партнёре либо что-то идёт "не по плану", но… бывает весьма полезно тормознуть, создать паузу и как надо осмыслить происходящее, оценив свою готовность к разрыву.

Ситуации, ставящие вопросец о окончании отношений могут быть самые различные, как по их причине, так и по форме, часто трудно осознать, стоит закончить дела либо продолжить их. Возникновение колебаний и размышлений – обычная реакция.

Если случилась так, что партнёр по каким-то причинам вас разочаровал, но расставаться пока нет желания либо готовности, имеет смысл направить внимание на последующее.

Дела – это динамическая система, которая работает на базе прохождения парой собственного цикла. Совершенно просто говоря, это значит три вещи:

1. любые дела вначале конечны;

2. любые дела имеют в собственной базе процессы сближения (напряжения, расходования энергии) и отдаления (расслабления, скопления энергии);

3. в всех отношениях есть стадии цикла «начало-расцвет-затухание-завершение».

Сейчас необходимо отдать пояснения.

Когда создаётся пара – начинается её цикл. Каким он будет по времени зависит от почти всех причин, без персональной оценки – четкий прогноз отдать нереально. Но, может быть буквально сказать последующее, что повсевременно будут действовать смены фаз сближения и отдаления, также в фоновом режиме будут сменяться стадии цикла пары, ведущие от начала отношений к их окончанию.

Конкретно совокупа этих системных действий – образует динамику пары. Потому, когда происходит разочарование в партнёре и кризисы общения, базисных варианта быть может два:

1. или имеет пространство пришествие локальной фазы отдаления в отношениях. В таком случае прогноз сохранения пары положительный;

2. или цикл пары подошёл к окончанию. Тогда и прогноз сводится к тому, чтоб оба человека в паре перебежали к стадии расставания как можно безопаснее и эффективнее.

Отличить эти варианты можно по такому маркеру, как – динамика выполнения парой собственной функции.

Что такое «функция пары»? Это некоторый фундаментально объединяющий людей процесс/цель, отвечающий на вопросец – для что пара вкупе?

И если у пары была цель, к примеру, достигнуть определённого достатка, то осознать, достигнута ли эта цель и есть ли совершенно какая-то положительная динамика, можно довольно просто.

В случае, когда цель уже достигнута либо отсутствует настоящая динамика в её достижении, а больше людям вкупе созодать нечего (их фундаментально ничего не сближает), то возникновение разочарований в партнёре и повышение дистанции в отношениях, очень возможно, будут гласить конкретно о окончании цикла пары и пришествия стадии расставания.

Если же цель ещё не достигнута, но есть очевидная положительная динамика, то проявление кризисных моментов – это сигнал быстрее о естественной необходимости отдохнуть, восстановиться, чтоб потом вновь перейти к стадии сближения. В этом случае на 1-ый план обязана выйти способность людей в паре – открыто разговаривать, давая при всем этом друг дружке место для восстановления и право на эмоции расстройства, ведь полностью нормально, когда в динамике взаимодействия возникает несовпадение взглядов и раздражение партнёром.

В заключении скажу, что… если возникло разочарование в партнёре и мысли о расставании, то – это хороший повод оценить свою пару как систему и разобраться в том, какие процессы в ней происходят. И дальше, принимать решение уже не на базе «желаю/не желаю», а на базе беспристрастных данных. Ведь разламывать то, что ещё не сломано, как и сохранять то, что уже разрушено лишь из-за ситуативных чувств – не наилучшая стратегия и может привести только к усугублению недовольством собственной жизнью. А для вас, думаю, это не надо.

 

Если вам животрепещуща данная проблематика, обращайтесь и я помогу в подробном и высококачественном исследовании пары как системы.

 

Будьте внимательны к для себя и к своим отношениям!

 

Ермаков Сергей

Вам также может понравиться...