новости

Как преодолеть искушение? | новость на you-queen

Техника, которая мне нравится

Эта техника из когнитивно-поведенческой терапии. Сейчас как раз ее пробовала на для себя и мне она весьма приглянулась.

Обычная, но эффективная. Сейчас она посодействовала мне не соблазниться)) и не пойти на поводу у собственного на 1-ый взор малеханького и безопасного желания, но вероятной большенный трудности в перспективе)

Она про то, чтоб найти себе достоинства и недочеты избранного решения в короткосрочной и длительной перспективе.

Итак, мне вдруг захотелось сладенького, я даже знала, что непосредственно желаю и где это можно приобрести, собралась было уже идти в магазин в ночи, но вдруг в книжке, которую я на данный момент читаю, а она именуется "Техники когнитивной терапии" я натолкнулась на технику "Достоинства и недочеты" (мысли либо решения).

Просто ради энтузиазма решила ее испытать и расписать достоинства и недочеты того, чтоб на данный момент пойти в магазин и приобрести для себя вкусненького пироженого.

И что все-таки вы думаете? Расписав, что я получу и что я потеряю, какие короткосрочные и длительные выгоды и недочеты есть у моего решения побаловать себя вкусненьким либо нет, я вдруг сообразила, что естественно же нет!

Я не страдаю от излишнего веса, в принципе, ничего ужасного бы не вышло, если б я съела это пироженое.

Принципиально другое — я ясно увидела, что длительных выгод того, что я его не съем ну просто в разы больше. Я сообразила, что я не желаю поддаваться порывам и мне важнее длительные перспективы даже в таковой мелочи!

Это был весьма обычной пример, чтоб испытать технику. Но мне понравилось, какую ясность и очевидность дает ее применение. В иной раз я бы даже не думала, а просто пошла на поводу у собственного импульса "съесть сладенькое", типа "повеселить себя", а обычное письменное перечисление того, что я получаю, а что теряю одномоментно дает понимание и возвращает к своим длительным целям, ценностями и даже ценностям. И что самое увлекательное — всякое желание созодать то, чего хотелось, но что не совершенно точно воздействует в длительной перспективе, теряется.

Нередко мы это не понимаем, не задумываемся, что нам в перспективе принесет то либо другое действие, Нередко не взвешиваем выгоды и утраты, действуем из импульса и короткосрочной выгоды. Маленький письменный анализ помогает все поставить на свои места и разложить по полочкам.

Потому мне весьма нравится КПТ — ясность и наглядность, резвые результаты и никакого волшебства))

Завтра снова иду обучаться — будет модуль по терапии депрессии в КПТ. Я его ожидала — ведь время сезонных депрессий настало — и почти все люди на данный момент нуждаются в ее лечении. А КПТ, к слову сказать, — это способ первого выбора в лечении депрессивных расстройств.

Наталья Грачева

Вам также может понравиться...