новости

Как преодолеть прокрастинацию | новость на you-queen

Кто из нас хоть когда-то не откладывал дела на позже? Любой подымет руку ввысь и будет прав. Задержка в выполнении задач и обязательств носит пугающий термин «Прокрастинация».  

Это явление характерно большенному количеству людей. Довольно покопаться в памяти и найти, когда мы сознательно уклонялись от выполнения принципиального поручения либо противных занятий, которые созодать необходимо, но почему-либо не весьма охото. Прокрастинация на поверхности припоминает лень, но эти феномены не тождественны, а имеют коренные отличия.  

Лень – отсутствие желания что-либо созодать, апофеоз пассивного поведения. Прокрастинация предполагает компенсаторную активность, типичный хитрецкий маневр для избегания. Люди занимаются ерундой, чтоб избежать принципиального, когда вдруг возникает желание перекусить, посидеть излишние полчаса в мессенджерах, позвонить друзьям, полистать журнальчик либо помечтать о давно ожидаемом отпуске. Люди оправдывают себя, что занимались тоже очень полезными делами, а решение насущных заморочек откладывается, и дела копятся в папки и тома.  

Прокрастинация имеет свои предпосылки:  

Во-1-х, нам нередко не хватает мотивации, чтоб окончить начатое дело. Возникает вопросец, а для чего это нужно? Работа не терпит суеты, можно и подождать, пока есть возможность. Мотивация снижена, когда мы увлечены постылыми занятиями, действуем по принуждению, к примеру, когда студент изучает кислый предмет, а сотрудник делает нудные обязанности, в худшем случае, даже терпеть не может свою работу, получает маленькое вознаграждение, но из-за суммы разных причин обязан вытерпеть и тянуть лямку.  Когда же человек решает заняться скопленными делами, он вдруг соображает, что их весьма много, и неясно, с что начать? Как расставить ценности? Как отделить основное от второстепенного? Неурядица рассеивает интерес, и прокрастинация захватывает власть.  

В другой ситуации возникает ужас не совладать с выполнением задания, допустить ошибки, не уложиться в срок. Ужас и тревога заблокируют усилия, трудно сосредоточиться, возникает надуманное желание опять хорошо пораскинуть мозгами, а на практике выходит пережевывание 1-го и такого же. Итог нулевой, а на душе временное облегчение.  

Более очевидная причина прокрастинации кроется в неумении верно организовать рабочий процесс и расставить ценности, взяться за дело так, чтоб буквально окончить его. Человек не совладевает с систематизацией задач и попадает в тупик. В редчайших вариантах не хватает очевидных способностей, чтоб выполнить поставленную задачку, но постыдно признаться в собственной беспомощности, трудно признать некомпетентность, и приходиться оттягивать момент разоблачения. 

Прокрастинация характерна определенным типам личности. Сначала мучаются от природы безответственные люди, которые с ранешних лет испытывают трудности в самоорганизации и не способны делать впору любые поручения. Они испытывают трудности в реализации всех поручений, обожают обещать, но не делать, не очень переживают по поводу собственной несостоятельности, но повсевременно испытывают трудности с обучением и трудоустройством. Дальше идут люди с психастеническом складом нрава, которые подвержены прокрастинации из-за высочайшей мнительности, время от времени сопровождаемой перфекционизмом и завышенными требованиями к для себя. Стремясь выполнить задачку совершенно, они не знают, как лучше к ней приступить, и не сдвигаются с места. Они все-же доведут дело до конца, но ценой мучений и неизменных колебаний, за счет концентрации сил и переутомления. Они больше всех мучаются от нерешительности. В конце концов, любой встречал на собственном веку знакомых, привыкших все поручения и обязанности откладывать до крайнего. Прокрастинаторы сознательно употребляют стратегию мозгового штурма, чтоб в маленький срок решить поставленную задачку методом мобилизации внутренних ресурсов. Они готовятся к экзамену в последнюю ночь, успевая вызубрить учебники, подготавливают проект за час до презентации и успевают на встречу в крайний момент. Они приходят в кошмар от грядущей трудности в последний момент, когда  фитиль уже догорает, когда уже стоят на краю пропасти. Тут в их пробуждаются героические возможности, чтоб выжить и одолеть.  

Не наименее вредоносно чувство вины и раскаяния, возникающие опосля откладывания на позже. Люди ругают себя за слабость и безволие, обещают исправиться на последующей денек, обычно, повторяя пройденный сценарий. В неких вариантах вина вызывает депрессивные реакции и невротическое состояние, но почаще прокрастинатора прикрывают действенные защитные механизмы рационализации, когда он выдумывает сотку оправданий для разъяснения собственного поведения. 

NB! Одолеть губительную привычку можно только волевыми усилиями и увеличением возможности к организации.  

Необходимо научиться отлично ранжировать накопившиеся задачки. В первую группу вносятся срочные и в особенности принципиальные поручения, которые требуют внимания как жаркие пирожки. Во вторую группу вносятся дела наименее принципиальные, выполнение которых не сверхзадача. В третьей группе остаются дела, которые никак недозволено создать в маленький срок, и они нуждаются в доборной проработке. Группировать дела лучше в письменном виде, чтоб вы ясно лицезрели, чем следует заняться сначала. Перечень перед очами упрощает определенность и понижает беспокойство. Прочитав повестку денька, вы осознаете, что не все так безвыходно, как кажется. Засучив рукава, настал момент приступить к работе.   

Также максимально принципиально сделать правильную мотивацию и подкреплять ее, когда будут вкрадываться сомнения. Постоянно необходимо отвечать для себя на вопросец, для чего я это делаю, что мне это даст, какая выгода будет в итоге? Вы понимаете, что с высочайшей мотивацией способны на почти все.  

NB! Не доводите себя до исступления и переутомления. Делайте настоящие перерывы для восстановления сил. Подходите к работе креативно и неординарно, если она для вас по-настоящему увлекательна. Хвалите себя за продуктивность, но не ругайте за бездействие. Признайте свою слабость и трепетно отнеситесь к назревшим изменениям в личности – база грядущего фуррора. 

Добро пожаловать на мой канал на Youtube Полезные посты в Instagram Приобрести мои книжки тут

Вилков Алексей Сергеевич

Вам также может понравиться...