новости

Как привести мышление в порядок? Практикум по ABC-мышлению | новость на you-queen

В очах темнеет, ладошки потеют, мысли по кругу. Снова возлюбленные грабли!!… Заколдованный круг вновь привёл в «ту» ситуацию! Когда заместо задачки видишь делему, зато не видишь решений…  ни 1-го, ну либо те, что буквально не работают. И да, естественно не можешь от неё (задачки данной нам) отрешиться. Привет, стресс и логический сбой! А совместно с ними — тревога, депрессия, назойливые фобиии, обиды, ярость  — вообще все те «вкусняшки», которые никак не помогают, зато всё далее и далее уводят в глухие заросли раздумий о прошедшем либо будущем, лишь вот животрепещущая задачка так и не решается. Знакомо?

 

Почему мы лицезреем делему, а не задачку и впадаем в невроз?

 

Всё дело в нашей психике. Природой заложенная полезность — мыслить абстрактно, даёт почву — с одной стороны для поиска новейших познаний и открытий, с иной стороны — для логических ошибок. 2-ая причина — в схожих ситуациях психика обычно не отыскивает новейших решений, а пользуется уже готовым (автоматическая идея, поведенческая привычка). 3-я причина — в тесноватой связи мышления и чувств.

Логические преломления в мышлении не только лишь не помогают решать животрепещущие задачки, да и приводят к устойчивым невротическим чувственным реакциям (к примеру, тревожность) и симптомам (к примеру, паническим атакам), ограничительному поведению (к примеру, избеганию поездок в лифте, полётов на самолёте, общественных выступлений, близких отношений).

Как привести мышление в порядок и уверить мозг играться в твоей команде? Ниже разберём по шагам.

Правильно-эмоциональная-поведенческая психотерапия (РЭПТ), являясь одним из направлений когнитивно-поведенческого направления, обрисовывает механизм формирования невротических симптомов последующим образом: 

попадая в ситуацию/событие (А), вы оценивайте его, думайте каким-то определенным образом (В), что приводит к чувственному состоянию (С) и определенной поведенческой реакции.

И напротив, для конфигураций чувственного состояния на функциональное, а поведение на адаптивное нужна терапевтическая работа с идеями и убеждениями человека, высококачественная внутренняя переработка из застывшего и  иррационального к оптимальному гибкому мышлению.

Чтоб провести АВС — анализ хоть какой проблемной ситуации, выберете ситуацию и задайте для себя несколько принципиальных вопросцев, обрисованных ниже.

 

1-ый вопросец — какое событие (ситуация) вас волнует на данный момент? 

В формуле АВС — Активизирующее событие (А) — событие которое выводит Вас из психического равновесия. Чтоб выявить самый основной нюанс А задайте для себя вопросец — Что конкретно в данной нам ситуации выводит меня на эмоции?

 

Вопросец номер два — какую эмоцию (С) в данной нам ситуации вы испытывайте? 

Согласно РЭПТ чрезмерная эмоция (С) возникает не сама по для себя, а в итоге автоматической мысли (В) — готового решения, которое мозг выдаёт заместо активного анализа задачки.

 

Чтоб отыскать B  — задайте для себя вопросец — что я пошевелил мозгами, до этого чем начать испытывать эту эмоцию? Этот вопросец не прост и просит практики. Но всё же задайте его для себя — какие мысли вызвали вашу эмоцию?

 

Окончить анализ можно задав вопросец о поведении  — Что я делаю, когда испытываю эту эмоцию в данной ситуации? Помогает ли мне такие мысли, эмоции и поведение решать мои животрепещущие задачки? 

 

В рационально-эмоционально-поведенческой терапии Альберта Эллиса АВС-анализ трудности нужен  для предстоящей терапевтической работы.  Да и сам по для себя является целебным инвентарем.

Тюряпина Ира Владимировна

Вам также может понравиться...