новости

Как привить ребенку здоровые пищевые привычки? 10 советов родителям | новость на you-queen

Если вы беспокоитесь о здоровье вашего малыша – самое время все взять в свои руки. Пока детки мелкие, вы сможете воздействовать на их миропонимание, поведение и привычки. Лишь воспользуйтесь данной для нас возможностью с мозгом, чтоб приучить семью к здоровой еде. Как привить детям полезные пищевые привычки без истерик и капризов с их стороны? Ловите подсказки.

10 советов родителям, как обучить малыша здоровым отношениям с пищей

1. Контролируйте размер порций

 

Естественно, вы любите свою кровиночку, но это не повод раскармливать малыша большенными порциями. Даже взрослому человеку довольно не больше 400 гр пищи за раз, тогда как детский желудок еще меньше, и все это необходимо переварить, а не растолкать по жировым припасам. У юного организма есть преимущество – резвый метаболизм, но с годами все поменяется, а привычка остается. Не создавайте делему на ровненьком месте – приучивайте чадо есть понемногу с малых лет.

2. Воспретите девайсы за обеденным столом

Как издавна вы просто собирались за завтраком и говорили, обсуждали планы на денек, не листая новостную ленту? Узнаваемый факт – мы отвлекаемся на голубий экран и не ощущаем насыщения, из-за чего же съедаем больше положенного втрое. Разорвите грешный круг, объявив новое правило: есть лишь за кухонным столом и без всяких девайсов.

3. Не заставляйте деток доедать

Эта вредная привычка передалась нам от наших прадедов, которые пережили голод и войну, потому относились к еде как к святыне. Они никогда не выкидывали испортившиеся продукты, всему находили применение. Но времена поменялись. Если желаете уберечь деток от переедания – не насилуйте их едой. Пусть едят столько, сколько желают и когда захочут. Остатки можно сгрузить в контейнер. Не превращайте желудок в мусорный бак, не прививайте детям расстройство пищевого поведения. Проголодаются – на столе есть фрукты.

4. Приобщайте их к процессу готовки

Еда, которую мы готовим сами, постоянно кажется особой. Поощряйте деток участвовать в данной для нас магии, пусть помогают в меру сил — чистят овощи, раскатывают тесто, экспериментируют со специями. Проникнувшись действием, они усвоют, сколько усилий и труда вы вкладываете в создание всякого блюда. Это обучит их уважать ваш труд и меньше привередничать. Естественно, они захочут испытать то, что вышло.

5. Делайте творческую подачу блюда

Просто есть кашу либо грызть морковку – скучновато и невкусно. Но если нарисовать на каше ухмылку ягодами, а морковку подать в плетенке, нарезанной палочками в форме картошки фри – иной разговор. Малыши любят все прекрасное, колоритное, запоминающееся, не отказывайте им в данной для нас прихоти. Делайте хоть время от времени праздничную сервировку стола со свечками и прекрасными бокалами для сока. Подавайте салаты в необыкновенной форме, заправляйте их смачным соусом, в который захочется окунуть любой листочек салата. Здоровая еда тоже быть может смачной и увлекательной.

6. Разрешите детям играться с пищей

Фактически, что в этом отвратительного? Все мы в детстве отрисовывали вилкой картинки на картофеле, лепили из хлеба фигуры, выкладывали хлопья смешными узорами, которые было забавно поедать. Это усиливало вкус блюда, поднимало настроение. Играя с пищей, детки обучаются получать наслаждение от товаров, так что не стоит этому препятствовать из ужаса перед бабушкиными суевериями.

7. Не прячьте сладости, оставляйте все на виду

Запрещенный продукт порождает больной энтузиазм, его отыщут в любом скрытом месте либо начнут брать втихаря от родителей. Лучше не возбуждать аппетит «запрещенными яствами», а все держать под контролем. Для этого необязательно брать домой вредные сладости. Ягоды, сухофрукты, орешки, полезные снеки куда лучше чипсов и батончиков. А еще можно самим напечь печенье либо создать домашние конфеты, состав которых не будет вызывать подозрений.

8. Сократите количество перекусов

Естественно, ребенок не захотит суп, если любой час заправляется печеньем либо бутербродами с колбасой. Дробное питание – красивая вещь, основное, смотреть за пользой перекусов и их калорийностью. Чтоб чадо не колупало ложкой в каше, регламентируйте график питания, выдерживайте столько времени меж приемами еды, чтоб ребенок успел проголодаться.

9. Не используйте десерт в качестве заслуги

Обычная ошибка родителей – поощрять не плохое поведение малыша, высочайшие оценки и заслуги сладкими сюрпризам. Это самый обычный метод его повеселить, вынудить слушаться, воодушевить на выполнение скучноватой домашней работы. Но последствия грустны – ребенок начинает сравнивать свое эмоциональное состояние с пищей. Крайнее порождает больную привязанность к вредным продуктам. Дескать, если обидно, можно заполнить духовную пустоту конфеткой, если отрадно – приобрести чипсов. Помните, еда не обязана ассоциироваться с заслугой, быть единственным источником наслаждения в жизни. Нет нехороший и неплохой пищи, это просто горючее, необходимость.

10. Будьте примером для подражания

Желаете созидать деток бодрствующими и прекрасными – начните с себя. Проанализируйте собственные привычки питания, соответствуют ли они тем требованиям, которые вы выдвигаете близким? Недозволено воздействовать на окружающих, если сами для себя во всем перечите — питаетесь жирной едой, переедаете, мучаетесь ожирением. Почему для вас можно, а остальным нет? Малыши во всем ровняются на родителей, неосознанно копируют их поведение и привычки. Наилучший метод влюбить их в здоровую кухню – самим это дело обожать и практиковать. Согласны?

Элина Тарутина

Вам также может понравиться...