новости

Как роды влияют на психику малыша? Перинатальные матрицы и их корректировка по Станиславу Грофу | новость на you-queen

В 60-х годах чешский психиатр Станислав Гроф работал над концепцией перинатальной и трансперсональной психологии. Применяя ЛСД, который в те годы был разрешен, и технику холотропного дыхания, ученый изучил безотчетные мемуары психики о опыте рождения и эмбриональном развитии. Ординарными словами, Гроф пробовал осознать, как внутриутробная жизнь и процесс родов влияют на предстоящее поведение человека – его нрав, решения и поступки, сексапильные предпочтения, склонность к зависимостям.

Так была сотворена теория базисных перинатальных матриц (БПМ), которую сейчас интенсивно изучают продвинутые мамочки на курсах будущих родителей. Невзирая на то, что эта теория не один раз подверглась критике, мы попробуем разобраться в основных идеях перинатальных матриц и их воздействии на нашу жизнь.

Как роды влияют на психику малыша? Базисные перинатальные матрицы

БПМ-1. Матрица наивности (от момента зачатия до первых схваток)

 

Ребенок на данной нам стадии получает опыт пребывания в материнской утробе, его будущее зависит от того, какими будут переживания – положительными либо отрицательными. Если мать желала малыша, хлопотала о собственном самочувствии, пребывала в удобном состоянии – он вырастет гармонической личностью с высочайшим актуальным потенциалом.

Но если мать много стрессовала, пила алкоголь, травила тело токсинами, не желала малыша – малыш родится с чувством вины, будет чувствовать себя одиноким и нежеланным, у него возникнут задачи с идентификацией, может развиться невроз либо психическое расстройство (шизофрения, паранойя, аутизм). Таковой ребенок всю жизнь будет ощущать злость от окружающей среды, не сумеет доверять миру.

БПМ-2. Матрица жертвы либо «изгнание из рая» (начало родовой деятельности, схватки)

На этом шаге матка начинает сжиматься и надавливать на плод, вроде бы выталкивая его наружу, ребенок перестает получать питательные вещества и кислород в нужных размерах. По заверениям Грофа, если что-то на данной нам стадии пойдет не так, человек всю жизнь будет мучиться завышенной тревожностью, у него может развиться клаустрофобия, чувство слабости, неумение добиваться собственных целей. Если схватки проходят совершенно — формируется мощная воля, напористость и уверенность в собственных силах.

Что еще необходимо знать о данной нам матрице? Если беременная длительно не может разродиться, роды приходится провоцировать – таковым детям будет трудно проявлять инициативу, они будут тормозить с принятием решений, жить в роли жертв, на которых все вокруг «давят». Если ребенок пулей вылетит из лона мамы – ему будет характерна привычка решать задачи нахрапом, отрешаться от целей, которые не удается достигнуть с первого раза. В конце концов, малыши, рожденные при помощи кесарева, в ситуациях, требующих резвого принятия решения, впадут в ступор, отказываясь от всех действий.

БПМ-3. Матрица борьбы (прохождение по родовым путям)

На данной нам стадии у плода начинается реальная борьба за жизнь, он выходит из матки и движется по узенькому родовому каналу в критериях нехватки кислорода, полагаясь лишь на себя. Если все пройдет отлично, он управится – у него сформируется программка фаворита, которому все по плечу. Если путешествие будет мучительно долгим и выматывающим, безотчетное малыша усвоит, что жизнь – это нескончаемая борьба. Рождение попкой вперед – рвение различаться, все созодать не так, как остальные.

При нехорошем сценарии ребенок не может сам преодолеть путь, чтоб ему посодействовать, акушеры употребляют щипцы, давят на животик мамы. Это чревато болезненными мемуарами, такие малыши могут быть весьма ранимыми, чувствительными, отрешаться от помощи (ведь самая 1-ая была противной). Если мать рождает с обезболивающими, по Грофу это увеличивает расположенность малыша к наркотической зависимости. А кесарево сечение отбирает у плода момент борьбы за свою жизнь, потому такие малыши не ощущают угрозы, у их может отсутствовать инстинкт самосохранения.

БПМ-4. Матрица свободы либо «погибели и возрождения» (выход малыша в мир, 1-ые часы жизни)

На этом шаге ребенок совсем разрывает связь с мамой – обрезается пуповина, он начинает без помощи других дышать. Если процесс проходит по правилам, его кладут на грудь роженицы, уплотняя контакт с матерью. В итоге обязано сформироваться чувство освобождения и принятия: «Я нужен и любим, мир удобен и неопасен».

Но если роды идут по нехорошему сценарию – с применением анестезии, давления, кесарева сечения – ребенок получает опыт отторжения, боли и ужаса. Если малыша либо маму увозят в реанимационную, отрывая друг от друга, в дальнейшем это может вылиться в отчуждение, недопонимание, ужас близости либо тотальную зависимость от мамы, когда чадо нереально бросить 1-го даже на минутку – здесь же начинается истерика.

Корректировка негативного опыта рождения: как работать с родовой травмой у малыша?

Если во время родов что-то пошло не так, ребенок получает нехороший опыт рождения – не стоит паниковать, психика человека подвижна, все можно скорректировать. В особенности отлично работать с ребенком до 3-х лет, матрицы которого остаются гибкими. Общая рекомендация родителям – больше телесного контакта с малышом. Кладите малыша для себя на живот, гладьте его, нашептывайте ему слова любви, гласите, как вы рады его возникновению.

Начиная с 2-ух лет, можно внедрять элементы арт-терапии и игровой терапии под наблюдением детского психолога. А во взрослом возрасте неплохой итог дают терапевтические игры, на которых участникам приходится поновой переживать опыт рождения в положительном ключе. Кандидатура таковым занятиям – обучение технике холотропного дыхания либо прохождение телесно-ориентированной терапии.

Что еще необходимо знать родителям о перинатальных матрицах?

• Если беременность была сложной
Будущая мать много стрессовала, рыдала, не желала рождать, задумывалась о аборте – необходимо почаще обымать малыша, держать его на ручках, гласить, как очень вы его любите. Пытайтесь принимать малыша со всеми недочетами, настройте его, что он неплох хоть каким. Если ожидали малыша другого пола – подчеркивайте его половую принадлежность («ты моя девченка», «как я рада такому прекрасному сыночку»).

• Если роды стимулировали
Малыши, которые не желали покидать мамин живот, которых приходилось выдавливать оттуда силой, нередко несамостоятельны, отыскивают поддержку снаружи, пасуют перед принятием сложных решений. Чтоб скорректировать их нрав, родителям необходимо поощрять инициативу малыша, давать ему возможность самому принимать решения: «что ты хочешь есть на завтрак?», «выбирай ботиночки, в каких пойдем гулять». Никакой лишней опеки, давления, проявляйте терпение и почтение к желаниям малыша.

• Если ребенок родился очень стремительно
Не успели начаться схватки, как малыш возник на свет? Станислав Гроф гласит, что такие малыши различаются гиперактивным поведением — им трудно концентрировать внимание на кое-чем одном, быть поочередными, доводить дело до конца, они желают получить все и сходу. Лучше навести их энергию в спорт – дайте такового малыша на подвижные секции, где его обучат терпению и дисциплине, учите его проявлять напористость и отвечать за последствия собственных действий.

• Роды с помощью кесарева
Если малыша лишили естественного опыта рождения, у него ослабляется инстинкт самосохранения, ведь он не проходил препятствий и не ощущал угрозы. Таковых людей в дальнейшем могут завлекать экстремальные виды спорта. Чтоб скорректировать эту черту, проиграйте с ребенком момент рождения поновой: постройте туннель из подушек, через который ему придется протискиваться, а в конце непременно встретьте его с ухмылкой и объятиями, закрепляя положительный опыт.

• Ребенок родился, обвитый пуповиной
У таковых малышей быть может астма либо чувство, что им не дают «дышать». Принципиально не проявлять лишне назойливую опеку в воспитании, не заставлять чадо носить удушающие шарфы либо свитера «под гортань», высвободить тело сдавливающих деталей в одежке.

• Если малыша разлучили с матерью
Ситуации бывают различные, время от времени сходу опосля рождения малыша кладут в отдельный бокс и подключают к ИВЛ. Какими психическими последствиями это угрожает? В отношениях с матерью создается дистанция, ребенок будет избегать прикосновений, проявлять излишнюю независимость. Чтоб скорректировать травму, почаще обымайте малыша, практикуйте кормление по просьбе, ношение малыша в слинге, не запрещайте ему спать с вами в одной постели.

Напутствующее слово

Невзирая на все вышеперечисленное, будущим мамам не стоит зацикливаться на идее «безупречных родов». Естественно, охото, чтоб все прошло по плану, чтоб ребенок родился здоровым и полным сил, но не стройте {романтических} иллюзий, слушайте докторов. Если для вас молвят о необходимости кесарева сечения – не паникуйте, доверьтесь опыту экспертов. Психические родовые травмы можно отработать, физические увечья остаются с нами на всю жизнь. Не вините себя, если что-то пойдет не так, ребенок не попросту так избрал этот опыт. Доверяйте своим ощущениям и познаниям докторов, в хоть какой ситуации выбирайте себя – без здоровой матери ребенок не сумеет встать на ноги. Согласны?

Элина Тарутина

Вам также может понравиться...