новости

Как без помощи других совладать с обидой. | новость на you-queen

Крайнее время ко мне в терапию нередко приходят клиенты с темой обиды. Давайте разбираться, в чем сущность данной для нас эмоции и как с ней работать без помощи других?

Обида- сложное чувство, состоящее из: 

✖️злобы, гнева на обидчика, которые мы не можем выразить
✖️жалости к для себя
✖️чувства несправедливости в итоге расхождения наших ожиданий от человека и реальности.

Если мы не ожидаем определенного поведения, дела к нам, человек не может нас оскорбить. Потому почаще всего мы обижаемся на близких нам людей. В ситуации, когда, как нам кажется, с нами поступают несправедливо, нас обхватывает гнев, злоба на обидчика, которые мы по каким-то причинам не можем выплеснуть наружу. Вкупе с сиим мы жалеем себя и ощущаем себя невинной жертвой.

В молодом возрасте обида приносила нам огромное количество призов: предки направляли на нас внимание, проявляли любовь, слышали нас и мы стремительно получали хотимое. Если способности экологично проявлять злоба и смело гласить о собственных желаниях так и не сформировались либо выгоды от обиды очень весомы для нас, мы можем по привычке употреблять детскую стратегию уже во взрослой жизни.

Если вы нередко обижаетесь, принципиально понять, что задерживать злоба на обидчика энергозатратно и вредоносно вам. Без помощи других работать с обидой можно по последующему методу:

1) Обследуйте, что непосредственно вас оскорбило? Что вы желали получить и не получили? Какие ваши ожидания не оправдались? 

2) Поставьте себя на пространство обидчика и попробуйте осознать и разъяснить его поведение? Почему он поступил конкретно так, какие у него были мотивы? Вправду ли он желал создать для вас больно?

3) Задумайтесь, какие выгоды вы получаете, чувствуя и показывая обиду? (Привлекаете внимание, добиваетесь хотимого, наказываете обидчика и тп)

4) На уровне мыслей поблагодарите человека и ситуацию за возможность лучше осознать себя и свои потребности.

Если без помощи других совладать с обидой для вас не удается, приходите на личную консультацию (очно, онлайн) либо экспресс-сессию. Буду рада для вас посодействовать!

Устинова Лена Владимировна

Вам также может понравиться...