новости

Как сказать «нет»? Отвечаю на вопросец читателя. | новость на you-queen

"Не могу сказать нет,

хотя чувствую, так было бы верно.
Боюсь оскорбить человека при общении с ним. И скрываю свои настоящие чувства. Предпочитаю промолчать. Проигрываю конфликт внутри себя, но не выношу его в дела. В итоге действия могут развиваться не в мою пользу и я попадаю в неудобное положение. Как быть? "

Создатель вопросца эмпатичный человек, хлопочет о том, чтоб не ранить, не оскорбить другого. И в тоже время, это могут быть и его проекции о том, что иной обязательно обидится.

Похоже создатель сам не раз оставался со собственной обидой наедине и не мог предъявить несогласие либо претензии. А это тяжело🤒.
Тогда и, возможно, было принято решение, что таковым "нехорошим обидчиком" он не станет, так резко он с иными не будет обращаться.
Тут создатель поступает с окружающими так, как ему нужно, что бы с ним обращались: наиболее заботливо и чутко. В глубине души есть фантазия, что если он будет мягеньким, то и с ним будут заботливо и чутко обращаться. К огорчению, таковых гарантий нет. И раз создатель попадает в неудобные ситуации⚡, означает стратегия не работает и окружающие не весьма внимательно проясняют что да как.

Здесь есть ещё одна сложность. Когда мы говорим "нет"и проявляем свои чувства, то рискуем быть непонятными и отвергнутыми Плюс к этому возникает напряжение, ведь это противоборство. Тогда вопросец как человек уверен внутри себя, в своём мировоззрении, в праве на свои потребности и чувства? Когда вступаешь в конфликт необходимо прочно стоять на ногах в прямом и переносном смысле. Хватает ли данной для нас стойкости?

Так как быть❓

1. Обучаться гласить "нет". Самый обычный и неопасный метод — со спецом либо в терапевтической группе.

2. Не мыслить и не фантазировать про обиды, а спрашивать, прояснять как человек относится к той либо другой ситуации.
А то и просто гласить, что я боюсь тебя оскорбить, задеть, когда желаю сказать…
Другими словами обозначать, что для вас не всё равно, что стараетесь быть бережными. И в тоже время вы имеете право на свои потребности.

3. Знакомиться со своими эмоциями, именовать их (не непременно вслух) . Но буквально знать, что с вами происходит. Это некая легализация и принятие переживаний. И если уместно, то проявлять их.

4. В помощь телесные практики, которые увеличивают устойчивость, к примеру, заземление. Ведь когда мы сомневаемся, то топчемся на месте, переступаем с ноги на ногу. А когда убеждены, то и поза соответственная.

Надеюсь, я ответила на данный вопросец🤗.

#врублевская_галина #онлайнпсихолог #психологминск #личностныеграницы
#уверенностьвсебе
#шпаргалка_для_взрослых

Врублевская Галина Александровна

Вам также может понравиться...