новости

Как «старшего брата» Россию принимает лишь Лукашенко и маленькой процент белорусов – оппозиционерка | новость на you-queen

Читайте такжеСанкции ЕС против Беларуси заблокировали

О этом поведала белорусская певица и оппозиционерка Анастасия Шпаковская, также популярная как Naka, в эфире телеканала «Украина 24». Она отметила, что Лукашенко устроил геноцид собственного народа, и растолковала, почему уехала из страны.

«Как старшего брата Россию в Беларуси принимает лишь сам Лукашенко и некий маленькой процент населения. Я лицезрела этих людей и понимаю, что их весьма не много. Другие категорически против интеграции с Россией, они за независимую демократическую Беларусь, употребляют все свои мирные ресурсы для заслуги свободы», — заявила Шпаковская.

Оппозиционерка прокомментировала перформанс в Беларуси, где участвовали полуголые активистки, обмазанные красноватой краской с плакатом «власть нас убивает».

Как объяснила певица, перформанс с ее ролью был посвящен «геноциду белорусского народа тераном Лукашенко, всем тем пыткам, изнасилованиям, избиениям, истязаниям, которым подвергались белорусы, которые до сего времени продолжают находиться под прессингом».

«Принципиально отметить, что ни 1-го уголовного дела по факту насилия и издевательств не было возбуждено. А мирные люди находятся в кутузке по измышленным показаниям людей в балаклавах. Мы даже не знаем, кто эти люди. Ранее была изготовлена куча всяких ярчайших акций, был прессинг, и я обязана была уехать», — поведала она.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.В 1-ые деньки участников акций безжалостно разогнал милицейский спецназ, тыщи людей задержали, почти всех из их во время задержания и в СИЗО очень лупили.Европейский Альянс не признал результатов выборов президента Беларуси и считает Лукашенко нелегитимным президентом.16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотки тыщ человек. Масштабные акции в выходные деньки стали специфичной традицией.
    17 августа компании по всей Беларуси начали стачки.Работающий президент Лукашенко перед работниками МКЗТ заявил: «пока вы меня не убьете, остальных выборов не будет».Белорусская оппозиция сделала Координационный совет, цель которого — обеспечить транзит власти.Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что может привлечь армию для разгона протестующих.В ЕС начали готовить санкции против белорусских чиновников. Латвия, Литва и Эстония уже воспретили заезд 30 гражданам Беларуси. Посреди их — президент страны Александр Лукашенко.
    13 сентября во время массовых акций по всей Беларуси силовики опять безжалостно задерживали протестующих. Силу применяли даже к дамам.
    15 сентября Верховная Рада Украины приняла заявление относительно событий в Беларуси. Нардепы окрестили выборы нечестными, осудили репрессии и поддержали введение Евросоюзом санкций против белорусских чиновников.
    17 сентября Европарламент не признал победу Лукашенко на выборах и признал Координационный совет белорусской оппозиции временным презентабельным органом белорусов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...