новости

Как выбрать тростниковый сахар | nmedik.org | новость на you-queen

Тростниковый сахар представляет собой элитный продукт питания. Он отличается коричневым цветом и содержит множество ценных полезных элементов и при этом обладает высокими энергетическими качествами.

Характеристика продукта

Сахар относится к разряду сладких компонентов пищи кристаллической структуры. Производится из стеблей сахарного тростника, произрастающего в тропических странах.

Продукт золотистого оттенка обладает прекрасным карамельным вкусом. Настоящие ценители коричневого сахара предпочитают добавлять его в горячие напитки, а также использовать для выпечки с целью внесения особенного неповторимого аромата.

Какой вид тростникового сахара выбрать?

Перед применением тростникового сахара в рационе питания, следует получить краткую информацию о его возможных разновидностях. Продукт бывает:

    рафинированным белым – подвергающимся прохождению всех стадий очистки, включая преобразование в сироп и дальнейшее доведение до белоснежной смеси.нерафинированным коричневым – практически не попадающим под процесс рафинации, получающий в результате бурый оттенок разной степени интенсивности натурального окрашивания.

В свою очередь, не очищенный темный тип сахара, является наиболее ценным и питательным, подразделяется на виды:

    Демерара – состоит из крепких, клейких, светло-коричневых сахарных частиц;Мусковадо – имеет стойкий своеобразный аромат, производится в виде влажных небольших кристалликов;Турбинадо – это обработанный паровым способом продукт;Черный – обладает наиболее мягкой консистенцией в отличие от других типов, темного цвета с ярко выраженными вкусовыми качествами и запахом первоначального растительного сырья.

Польза для здоровья

Сахар из тростника служит для человеческого организма источником легко впитываемых углеводов, который питает головной мозг.

Облегченный коричневый сахар является вкусным и благотворно воздействующим на здоровье человека продуктом. В нем сохраняются все важные химические элементы, которые входят в состав тростника. Среди них:

    железо;витамины группы В;калий;витамин С;кальций;медь;магний;фосфор;натрий;цинк.

Благодаря содержанию полезных компонентов, тростниковый сахар обладает некоторыми лечебными качествами, такими как:

    устранение проблем с сосудами;улучшение функций обменной системы;выведение токсинов;укрепление работы нервной системы;насыщение энергией;приостановление кашлевых рефлексов при ОРВИ и простудных заболеваниях;поддержание нормальной деятельности внутренних органов, включая печени, селезенки;

Помимо того нерафинированный тростниковый сахар содержит в себе пищевую клетчатку, чем обеспечивает стимулирование работы желудочно-кишечного тракта.

В чем разница между тростниковым сахаром и обычным?

Люди, ведущие здоровый образ жизни с соблюдением правильного пищевого рациона должны знать об отличии тростникового сахара от обычного сахара из сахарной свеклы. Все дело в питательном составе продуктов.

Нерафинированный тростниковый сахар выделяется содержанием большего количества полезных химических элементов. В сахаре, произведенном из свеклы, гораздо меньше ценных веществ.

При этом не стоит забывать о том, что для достижения лечебного эффекта от использования тростникового сахара стоит применять неочищенные сорта.

Вред тростникового сахара

Коричневый нерафинированный тростниковый сахар имеет более низкую питательную ценность, чем свекольный продукт. Несмотря на это использование изделия в превышающих рекомендуемую норму объемах благоприятствует развитию ожирения. Впитывание организмом глюкозы, содержащейся в сахаре, перерабатывается в энергию, необходимую для работы головного мозга. При ее избытке возможно возникновение неблагоприятных последствий для здоровья, включая:

    атеросклероз;негативные изменения метаболических процессов;проблемы с поджелудочной железой;уменьшение иммунных сил;развитие сахарного диабета.

Как отличить подделку от качественного продукта?

Для того, чтобы избежать покупки поддельного товара, необходимо научиться распознавать подлинность настоящего коричневого сахара. Для этого следует учитывать при выборе изделия следующие моменты:

    надпись на упаковочном материале должна содержать слово – «нерафинированный»;производитель может быть только импортный;внешний вид – кристаллическая форма, недопустимо наличие влажности, клейкости, спрессованности. Сахаринки должны быть одного размера и цвета.

Качественный товар легко определять, ориентируясь на запах и внешний вид продукта.

Узнайте мнение специалистов о тростниковом сахаре из видео.

Вам также может понравиться...