новости

Как украинцы уклоняются от уплаты налогов: названы популярные схемы | новость на you-queen

Сотни миллиардов гривень бюджет Украины недополучает из-за функционирования схем по уклонению от уплаты налогов. Больше всего убытков наносят нарушения таможенных правил, коррупция на границе, контрабанда и зарплаты в «конвертах».

Об этом сайту UBR рассказал координатор экспертных групп «Экономической экспертной платформы» Олег Гетман. При этом эксперт сослался на исследование Института социально-экономической трансформации и аналитического центра CASE Ukraine.

В нем проанализированы схемы уклонения от налогов, а также их эффект на налоговые поступления в 2019 году. Исследователи установили, что больше всего бюджет тогда потерял из-за нарушений таможенных правил. Речь идет о сумме от 68 до 96 миллиардов гривень. Зарплаты в «конвертах», считают аналитики, «забрали» у бюджета 24-94 миллиарда.

Читайте также»Сумма должна быть выше»: в Украине меняют формулу прожиточного минимума

Эксперт также перечислил следующие схемы:

    формирование предпринимателями схемного налогового кредита («скрутки с НДС» (20-30 миллиардов гривень);схемы, связанные с теневой арендой сельхозземли (8-27 млрд);конвертационные и транзитные центры, «налоговые ямы» (15-25 млрд);контрафакт (11,5-16 млрд);подписание работодателями контрактов с ФЛП III группы упрощенной системы налогообложения (УСН) вместо найма на работу (4-10 млрд);занижение выручки ФЛП I-II групп УСН (6,3-7,6 млрд).

Кроме того, потери от вывода бизнесом денег в офшоры в 2019 году могут составлять от 23 до 40 миллиардов гривень. При этом Гетман констатировал падение объема подобных операций в последнее время. Зато «процветают» другие схемы — такие, как нарушение таможенных правил, производство контрафакта и конвертационные центры, констатировал он.

Вас также могут заинтересовать другие новости:

    Экс-владельцу «Дельта банка» сообщили о подозрении — генпрокурорКаждый из нас — контрабандист. Как путешественники «покупают» в Duty free Борисполя по 30 тысяч бутылок водкиМошенники оформили кредит через «Дию»: министр раскрыл преступную схему

Вам также может понравиться...