новости

Как установить монумент своими руками: {инструкция} | новость на you-queen

    Виды памятниковУстановка надгробного крестаУстановка гранитного памятникаОформляем цветник памятникаУход за монументом

К огорчению, в нашей жизни не быть может всё гладко, время от времени случается и самое ужасное, а конкретно утрата близкого человека. В таковых ситуациях мы уже никак не можем посодействовать драгоценному для нас человеку, но хотя бы можем достойно его провести и создать всё, чтоб почтить его память. Если у вас стал вопросец о том, чтоб создать, либо заказать монумент, эта статья для вас понадобится. Естественно, большая часть людей в таковых вариантах отправляются к спецам, но если вы уверенны в собственных силах, то почему бы не установить монумент своими руками.

Виды памятников

Монументы бывают нескольких видов, выбор зависит от хотимой цены затраченной на материал и наружного вида:

Стела. Это самый нужный вид памятников. Стела делается из мрамора, либо гранита, разной формы и размера, также имеет довольно выдержанный и прекрасный вид. Весьма прекрасно смотрятся стелы из темного гранита с рисунком в виде гравировки. Время от времени таковой монумент устанавливают на две могилы, что именуется «домашний монумент». Мемориальные комплексы. Такие виды памятников являются весьма дорогими и потому их, обычно, устанавливают на могилах именитых либо весьма богатых людей. Данная система наиболее непростая и состоит из оградок (желательно кованых), маленький могильной плиты с надписью и фото усопшего либо стелы, которая быть может скомбинирована с фигурами либо барельефами из мрамора, а так же предусматривается строение маленького стола и лавочек, чтоб родственники усопшего могли устраивать поминовения, часовни и остальных частей. Кресты. Это самый всераспространенный вид памятников.Форма креста зависит от веры усопшего. Надгробные кресты могут быть довольно ординарными и дешевенькими, которые изготовлены из дерева либо железа, но также могут лупить весьма дорогими в виде конструкций из мрамора либо гранита.

Сколько в кубе л. воды?

Расход шпаклёвки на 1м2 — расход стартовой и финальной шпаклёвки

Установка надгробного креста

Таковой монумент как крест является одним из самых распространённых, ввиду собственной практичности и дешевизны. Кресты изготовляют по желанию из трёх материалов: дерева, камня и метала.

Самый недолговечный и нехороший вариант это дерево, ведь, как понятно оно портится резвее других материалов и довольно очень поддаётся действию воды, начиная сгнивать и портится. Но если вы решили установить древесный крест, для вас следует создать последующее:

Для начала нужно выкопать довольно глубокую яму(глубина зависит от размеров креста). Потом к нижней части креста нужно прикрепить по 2 пары древесных ножек. Одна пара обязана крепиться вертикально, 2-ая горизонтально. Дальше крест нужно поместить в яму нижней стороной и залить глиняным веществом. Через год нужно повторить функцию с заливанием ямы, потому что от дождиков глина осядет и надёжность крепости креста будет снижена.

Металлический крест можно установить таковым же методом как древесный, но наиболее надёжным методом будет залить яму бетоном. Нужно так же выкопать достаточную для креста яму, поместить его в неё, потом попытаться ещё вбить в землю хотя бы на 10 см и дальше залить яму бетоном. Опосля того, как бетон высохнет, присыпьте яму землёй.

Каменный крест без помощи других довольно трудно установить из-за огромного веса. Для установки этого вида монумента нужно к основанию креста прикрепить сваи в длину и ширину из метала. При установке довольно просто мало зарыть сваи и из-за громоздкого веса крест будет держаться.

Установка гранитного монумента

Если вы решили без помощи других заняться установкой гранитного монумента, то нужно трепетно подойти к делу, чтоб выполнить работу отменно и на долгие годы.

Гранитная система этого вида состоит из 3-х частей:

Цветник. Это часть монумента, которая ограничивает местность могилы. В данной для нас части большая часть сажают цветочки, заполняя участок удобренной землёй. Пьедестал. Часть, на которую устанавливают стелу. Стела. Это самая высочайшая часть конструкции.

Устанавливают монумент, обычно, спустя год опосля захоронения. Поэтому как по истечению сих пор земля осядет и утрамбуется.

Перед тем как приступать к работе, нужно умеренно разровнять грунт, и убедиться, что земля нигде не проседает.

Для установки гранитного монумента употребляется бетонный фундамент, обычно, конкретно ленточный. Для начала нужно вырыть траншею, глубиной 10-15 см. Размер траншеи зависит от поперечников надгробия, но должен быть больше могильной ямы по ширине и длине на 10 см. С помощью колышков и шнура нужно распределить периметр предполагаемого надгробия, и можно приступать к копанию.

По мере необходимости делается песочная либо каменная подушечка, что зависит от земли.

Опосля этого нужно расположить в нее армировку из арматуры (железные прутья соединенные меж собой) либо катанки по размеру фундамента, по 2-3 железных прута вдоль и поперек ямы. Дальше нужно установить опалубку. Мерьте строительным уровнем, чтоб опалубка ровно легла как горизонтально, так и вертикально.

Также в том месте, где будет устанавливаться сам монумент необходимо поставить несколько прутьев в вертикальном положении, на которые позднее будет установлен пьедестал. Расстояние, на которое они будут выступать обязано совпадать с просверленным в пьедестале.

Дальше накрепко зафиксировав вертикальные прутья, нужно залить опалубку веществом. Готовый и настоявшийся раствор нужно закидывать в приготовленное основание и умеренно распределять и утрамбовывать лопатой, чтоб слой раствора был крепкий и ровненький. Опосля того, как основание опалубки было наполнен веществом, нужно отдать бетону стопроцентно застыть. Зависимо от погодных критерий на это пригодиться не наименее 15-20 дней.

Потом на застывший фундамент устанавливают цветник. Далее устанавливают пьедестал на цементный раствор и направляющие, расположенные вертикально к фундаменту. При всем этом необходимо быть аккуратными, так можно вышибить полировку. Опосля того, как проведены монтажные работы, нужно выровнять всю систему с помощью строительного уровня, потому что пьедестал должен быть установлен совершенно ровно. Потом убираем излишний раствор и затираем швы.

Опосля всего нужно приступать к установке стелы. Стелу монтируют на арматуру, которая выступает из пьедестала с помощью специального клея, подложив под нее древесные доски и аккуратненько равномерно их убирают по мере насаживания на арматуру. Производятся такие работы медлительно, раскачивая монумент из стороны в сторону. Потом проверяем ровность конструкции при помощи строительного уровня и ждём до полного высыхания клея. Опосля этого можно приступить к оформлению цветника.

Расход грунтовки на 1м2: для чего же нужна и нормы расхода

Как убрать ржавчину с сплава: обзор методов

Оформляем цветник монумента

Оформление цветника нужно начать с засыпания пространство отведённого для него специальной консистенцией земли. Грунт должен быть заблаговременно удобрен и благотворен для почти всех растений. Опосля того, как вы засыпали грунт, нужно избрать какие цветочки вы желали бы посадить. Часто для памятников выбираются долголетние растения, стойкие к изменениям погодных критерий. Для монумента можно избрать такие цветочки, как:

    барвинок; ирисы; крокусы; анютины глазки; лобелия; бархатцы; петунии; крестовник; хосты.

Так же нередко для декорации цветника употребляется газонная травка. Её можно употреблять по всей площади цветника, либо сочетать с иными растениями. Вариант посадки газонной травки по всему периметру цветника очень практичен и комфортен в использовании.

Так же перед высадкой растений стоит учесть есть ли вблизи высочайшие деревья, либо кусты и уже исходя из этого, нужно решать какие конкретно цветочки высаживать, ведь почти все из их светолюбивые.

Не отключается холодильник: предпосылки и устранения проблем

Вибростол для тротуарной плитки своими руками

Уход за монументом

Если вы разобрались с установкой монумента, нужно выяснить и о уходе за ним. Уход за гранитным монументом не просит особенных усилий, основное, что нужно созодать, это временами протирать монумент слабеньким мыльным веществом, опосля вытирать сухой тряпкой. Таковая процедуры поможет совладать с пылью и маленькими загрязнениями. Если же на монумент попали наиболее плотные и мощные загрязнения, вроде кусков грязищи, птичьего помёта, либо семян, тогда нужно приобрести в магазине особые средства для чистки камня, которые дозволят вывести пятна, не повредив монумент.

Если на монументе начали образоваться трещинкы, либо ямки, в таком случае нужно замазать все повреждения специальной шпатлёвкой для камня, а опосля высыхания покрыть недостатки специальной полиролью.

Верный уход и своевременная реставрация поможет сохранить монумент в неплохом состоянии на долгие годы.

Поделиться:

Советуем прочесть

Оградки для могил своими руками: типы, процесс производства

Сколько в кубе тонн щебня

Расход цемента на 1 куб бетона

Сколько в кубе тонн песка: таблицы, примеры расчетов

Бросить комментарий

Ваше имя

Текст комментария *

Вам также может понравиться...