новости

Как оградить себя от клещевого энцефалита? | nmedik.org | новость на you-queen

Энцефалит – вирус, который в первый раз был выделен в 1937 году Л. А. Зильбером, при чем это был 1-ый патогенный вирус, отысканный на местности Рф. Переносчиком этого вируса является иксодовый клещ (таежный и лесной).

Клещи всераспространены в области умеренного пояса, а конкретно: европейская часть Рф, Сибирь, практически все страны Европы. Источниками вируса являются птицы, грызуны, одичавшие и домашние питомцы. Принципиально держать в голове, что для энцефалита свойственна сезонность, другими словами это весна и лето. Человек является естественным тупиком, это означает, что болеющий энцефалитом не может заразить здорового.

Заражается человек опосля укуса инфицированного клеща. Клинические признаки заболевания проявятся лишь через 8–23 денька инкубационного периода.

Энцефалит поражает мотонейроны, периферические нервишки и сероватое вещество. В клинических проявлениях различают 3 формы энцефалита:

лихорадочнаяменингеальнаяочаговая.

Симптомы и течение заболевания

У человека появляются параличи различных групп мускул, судороги, утрата чувствительности. Когда вирус добивается мозга, человек сетует на мощные мигрени, утрату сознания, вероятную рвоту. Кроме отклонений со стороны нервной системы, могут возникать и отличия со стороны сердечно-сосудистой системы (аритмии, миокардиты, сердечно-сосудистая дефицитность); пищеварительной (запоры, гепато- и спленомегалия). Сопровождая все эти симптомы, увеличивается температура тела до 40°С.

Диагностика

Для диагностики клещевого энцефалита берут кровь либо спинномозговую жидкость, где находят вирус. Идентифицируют вирус с помощью серологических реакций: торможение гемагглютинации, нейтрализация, связывание комплемента, иммунофлюоресценция. Также проводят экспресс-диагностику: иммуноферментный анализ и реакция непрямой гемагглютинации, ПЦР (на первой недельке заболевания).

Профилактика

Для специфичной профилактики заболевания люди, живущие в эндемичных зонах, подвергаются вакцинации. Неспецифическая профилактика заключается в обезвреживании грызунов, забота о домашнем скоте, ликвидирование клещей.

Исцеление

Для исцеления используют специфичный гомологичный иммуноглобулин, или гетерологичный лошадиный иммуноглобулин. Добавочно употребляют антивирусные препараты (виферон, ридостин, йодантипирин).

Советы

Выезжая на природу, следует позаботиться о собственной одежке. Ни при каких обстоятельствах не обязано быть открытых участков кожи, брюки должны быть заправлены в башмаки.

В случае, если клещ все таки укусил, не стоит без помощи других его вытаскивать, потому что колюще-сосущий ротовой аппарат может остаться в ранке. Если клещ был извлечен без помощи других, то в любом случае он должен быть доставлен доктору, как и сам пострадавший. Дальше мед работник проверит клеща на энцефалит и в случае необходимости проведет все мероприятия по предотвращению заболевания.

Будьте здоровы!

Чтоб расширить информацию о клещевом инцефалите и его последствиях, предлагаем для вас просмотреть видео.

Вам также может понравиться...