новости

Кандидаты-«двойники» на местных выборах: правоохранительные органы уже открыла 11 уголовных дел | новость на you-queen

Правоохранительные органы открыла 11 уголовных дел по фактам регистрации кандидатов- «двойников».

Как сказали в Управлении коммуникации Нацполиции, о этом заявил заместитель начальника Головного следственного управления Нацполиции Руслан Дударец.

По его словам, уже начато 219 уголовных производств, из их 112 конкретно соединены с избирательным действием, 107 — опосредованно.

Читайте такжеМестные выборы состоятся по всей Украине, даже в регионах из «красноватой» зоны эпидопасности — Степанов

«Эта избирательная кампания не стала исключением относительно препятствования избирательному праву людей — до этого всего, это касается подкупа избирателей и препятствования избирательному законодательству. По сиим фактам начато 47 и 38 уголовных производств соответственно, что составляет 80% от общей регистрации за нарушение избирательных прав людей», — сказал Дударец.

Он добавил, что больше всего уголовных дел открыли в Киевской — 7, Одесской — 6, Донецкой и Полтавской областях — по 4.

Более возмутительный факт – регистрация «двойников» мэра городка Умани. На данный момент по сиим фактам открыто два уголовных производства, досудебное расследование длится, — уточнил он.

По словам Дударца, в общем на сей день правоохранительные органы завлекла к ответственности 14 человек, которым объявлены подозрения в 8 уголовных дел.

«Мы уже сказали о подозрении кандидату мэра городка Светловодск и его подельнику, которые с целью препятствования соперникам подыскали человека-«двойника», который зарегистрировался на выборы. В предстоящем снялся и начал сотрудничать со следствием», — отметил правоохранитель.

Также он добавил, что правоохранительные органы получает заявления кандидатов о осуществлении на их давления, запугивания, угроз с целью снятия их кандидатуры с выборов.

«Имеют пространство факты распространения недостоверной инфы о снятии кандидатуры в пользу другого кандидата. Сейчас длится досудебное расследование по 20 уголовным производствам по факту внесения неверных сведений в орган ведения Муниципального реестра избирателей. Не считая того, следователи Головного следственного управления проводят следствие о внесении неверных сведений в масштабах страны», — произнес Дударец.

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

    5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.Согласно календарному плану главных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, к 24 сентября было запланировано представление документов в надлежащие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.Начинать производить предвыборную агитацию партия либо кандидат должны на последующий денек опосля регистрации, а окончить — в 24:00 24 октября.Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...