новости

Карантин в Украине 2021: статистика заболеваемости, разделение регионов на зоны | новость на you-queen

Красная зона карантина остается без изменений — 18 областей. Оранжевая сократилась до одного региона, а желтая расширена до пяти. Несмотря на это, статистика заболеваемости Covid-19 остается печальной.

Ранее мы рассказывали, опасен ли новый штамм вируса.

    Красная зона карантина — почему мы в нее попалиЗеленая зона — ограниченияЖелтая зона — ограниченияОранжевая зона — ограниченияКрасная зона — ограничения

Красная зона карантина — почему мы в нее попали

Перед тем, как установить тот или иной уровень опасности и ввести ограничения, врачи и государственные деятели учитывают несколько показателей по области:

    заполненность койко-мест;среднее количество сделанных тестов на 100.000 человек в сутки;средний коэффициент случаев заражения Covid-19;рост заболеваемости и динамика.

Читайте такжеПервую дозу COVID-вакцины уже получили 40% взрослых украинцев — ЛяшкоВ начале июня 2021 года наша страна перешла в «зеленую зону». Никаких ограничений не вводили, необходимо было только соблюдать дистанцию и носить маски. Но из-за распространения штамма «Дельта» и увеличения количества заболевших, с 26 сентября Украина оказалась в «желтой» зоне.

Это произошло из-за того, что в течение 7 дней был выявлен один из нижеперечисленных признаков:

    за последние 14 дней Covid-19 заболели 75 человек на 100.000;более 4% — коэффициент случаев заражения;было сделано менее 300 тестов на 100.000 человек.

Последний пункт — как минимум один из регионов оказался на критическом уровне эпид.опасности и имел все основания попасть в «красную» зону.

Зеленая зона — ограничения

В условиях «зеленой» зоны никаких существенных запретов для жителей Украины нет. Необходимо только соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Желтая зона — ограничения

На данный момент в «желтой» зоне карантина находятся: Кировоградская, Тернопольская, Закарпатская, Харьковская и Черновицкая области.

Для жителей региона действуют следующие ограничения:

    массовые мероприятия можно проводить, если на 1 человека есть 4 кв.м свободного пространства;кинотеатры заполнены на 50% и меньше;тренажерные залы и фитнес-центры предоставляют на 1 человека 10 кв.м свободного пространства;за столиками в ресторанах и кафе сидит максимум 4 человека, расстояние между столами — 1.5 м;работа сферы услуг и любого другого бизнеса разрешена, если вакцинированы 80% человек хотя бы одной дозой;детские сады и школьники с 1 по 4 классы учатся стационарно, а старшие ученики — в привычном режиме, если минимум 80% учителей получили хотя бы одну дозу вакцины.

В «желтой» зоне карантина изменений в работе транспорта не наблюдается, обязательно ношение маски и соблюдение дистанции.

Оранжевая зона — ограничения

Полтавская область входит в «оранжевую» зону по состоянию на 29 ноября 2021 года.

При таких данных, на территории областей действуют те же ограничения, что присущи «желтой» зоне, но с пометкой — в любой момент регион может перейти в «красную» зону. 

Это случится, если будет нарушен хотя бы один показатель, например:

    загруженность койко-мест — более 75%;недостаточное количество сделанных тестов на коронавирус;выявление заболеваний методом ПЦР — выше 20%увеличение количества больных, в том числе, госпитализированных.

В частности, для «оранжевой» зоны запрещены:

    работа хостелов и туристических баз (гостиницы под запрет не попадают);обслуживание гостей в ресторанах и кафе в ночное время;плановая госпитализация в больницах;работа спортзалов, фитнес-центров, заведений культуры.

Массовые мероприятия разрешены, но действует правило: на 1 человека должно быть 20 кв.м свободного пространства и не более 100 человек в помещении.

Красная зона — ограничения

Как мы уже сказали, в «красную» зону карантина входят Киев, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ровенская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая и Черниговская области.

Читайте такжеВ Украине коронавирус за сутки нашли у более 20 тысяч человек»Красная» зона подразумевает под собой жесткие ограничения. Такой уровень опасности вводят, если два из пяти показателей, описанных нами выше, превышаются три дня подряд.

При введении красной зоны карантина запрещается работа школ, ресторанов и торговых центров, кинотеатров, театров, учебных заведений (кроме детских садов и начальной школы), продовольственных рынков и других учреждений. Проще говоря, положение в стране будет таким же, как и почти год назад, когда настал карантин в январе 2021 года.

Читайте также:

    Стало известно, сколько детей в Украине умерли от коронавирусаВ приложении «Дія» появилась новая функция с COVID-сертификатамиЗеленский не исключает, что новая волна COVID-19 в Украине может быть весной 2022 года

Вам также может понравиться...