новости

Классификация сердечно-сосудистых заболеваний | nmedik.org | новость на you-queen

К наиболее серьезным заболеваниям, которым повержено человечество, относятся сердечно-сосудистые. Именно они занимают лидирующее место среди наиболее частых причин смерти в странах с любым уровнем дохода.

Под сердечно-сосудистыми заболеваниями понимают нарушения в нормальном функционировании органов, отвечающих за циркуляцию крови в человеческом организме.

Сформированная в процессе эволюции, сердечно-сосудистая система не претерпела существенных изменений. Для ее нормального функционирования требуется ежедневная физическая активность. Так, специалисты рекомендуют, как минимум, проходить пешком не менее 6 километров. Возросшая нагрузка на нервную систему также оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую. Совокупность данных факторов и провоцирует возникновение множества заболеваний:

    сердца;вен;артерий;

Заболевания сердца

Среди сердечных патологий в современном мире наиболее часто встречается ишемическая болезнь – поражение миокарда, характеризующееся уменьшением или прекращением кровоснабжения сердца. Симптоматика меняется в зависимости от формы данной болезни, но основными общими признаками являются:

    боль в груди (в левой части тела), усиливающаяся с течением времени;ощущение нехватки воздуха;повышенная тревожность;беспричинный страх.

Особенно часто встречаются следующие разновидности ишемической болезни:

стенокардия – синдром, проявляющийся болевыми ощущениями в области сердца, которые возникают вследствие его недостаточного кровоснабжения. Сопровождается удушьем, изменением показателей пульса, возникающими по причине недостаточного кровоснабжения сердца. Боль может появиться внезапно или после значительных физических или эмоциональных нагрузок.

аритмия – нарушения обычного ритма сердца (свыше 60–90 ударов в минуту), его последовательности и частоты, возникающие вследствие патологии проводящей системы. Аритмия проявляется:

    сердцебиением,перебоями в сокращениях сердечной мышцы,болями в груди,слабостью.

инфаркт – состояние, характеризующееся отмиранием участка миокарда, обусловленное полным или частичным нарушением его кровоснабжения. Развивается в результате закупорки коронарной артерии. Основными причинами возникновения являются: тромбоз (в 98% случаев), хирургическое закупоривание при вскрытии и перевязке артерии, жировая эмболия, спазм коронарных артерий. Состояние проявляется:

    дискомфортом и интенсивной болью в груди в течение 15 минут и более;одышкой и сильным кашлем;образованием липкого пота.в ряде случаем единственным симптомом может стать внезапная остановка сердца.

К менее распространенным патологиям относят:

хроническую сердечную недостаточность – неспособность сердца перекачивать кровь надлежащим образом. Причиной возникновения считают ухудшение сократительной способности сердечной мышцы и возникновение застойных явлений в большом и малом кругах кровообращения. Начало болезни остаётся бессимптомным, позднее появляются:

    сердцебиение,одышка,кашель,боль в грудной клетке,отеки нижних конечностей;

воспалительные болезни сердца (миокардит – воспаление сердечной мышцы, эндокардит – воспалительный процесс внутренней оболочки, перикардит – воспалительные состояния околосердечной сумки). Возникновение данных патологий напрямую связано с инфекционными процессами, происходящими в организме, и общим снижением иммунитета;

врождённые пороки сердца – дефекты структуры сердца или крупных сосудов, наблюдающиеся с момента рождения человека (открытый артериальный проток, дефекты предсердной, межжелудочковой перегородки, стеноз легочной артерии и аорты и прочие). В подавляющем большинстве случаев данные аномалии нарушают нормальное кровоснабжение сердца и негативно влияют на циркуляцию крови по большому и малому кругам кровообращения. Основными причинами развития являются генетический и экологический факторы, а также перенесенная женщиной во время беременности инфекция. Симптомы заболевания чаще всего проявляются в первые месяцы жизни, но в ряде случаев остаются незамеченными до зрелого возраста. В качестве основного метода лечения используют хирургическое вмешательство.

кардиомиопатию – поражение сердечной мышцы, связанное с ее структурным и функциональным изменением. При этом у пациента не фиксируется патологии клапанов, коронарных артерий, а также артериальной гипертензии. Причинами возникновения кардиомиопатии называют склеротические и дистрофические процессы, происходящие в сердечных клетках;

пороки клапанов – изменение нормальной деятельности сердца, обусловленное поражением его клапанов. Могут развиваться после перенесенной инфекции, перегрузки или вследствие неправильного функционирования иммунной системы;

нарушения ритма – изменение частоты и ритмичности сердечных сокращений (фибрилляция предсердий и желудочков, синусовая и наджелудочковая тахикардия, нарушение проводимости и трепетание желудочков).

Болезни вен

В настоящее время специалисты все чаще диагностируют у людей заболевания вен, в особенности нижних и верхних конечностей. У пациентов любого возраста диагностируются:

варикозное расширение вен – проявляется в неравномерном увеличении широты вен, образовании клубков и извилин, что часто приводит к нарушению кровотока. Причиной возникновения варикоза является повреждение и неэффективная работа венозных клапанов, вследствие чего происходит скапливание в венах чрезмерного объема крови. У женщин варикоз встречается чаще, чем у мужчин, с возрастом прогрессирует. Дефект проявляется:

    визуальным выделением выпуклых полос синего или зеленоватого цветов на нижних конечностях,их отеками,болевыми ощущениями;

венозная недостаточность – заболевание, связанное с нарушением работы клапанов поверхностных вен, в результате чего кровоток меняет свое направление и начинает двигаться вниз вместо того, чтобы перемещаться наверх. Недостаточность бывает острая (моментальное нарушение оттока из глубоких вен) и хронического типа (длительное нарушение оттока венозной крови в нижних конечностях);

тромбофлебит – образование сгустков крови (тромбов), препятствующих нормальному движению крови в совокупности с воспалением стенки вены. Чаще всего поражаются вены нижних конечностей. Основными причинами развития считаются: инфекции, замедление кровотока, наследственная предрасположенность, травмирование вен, родовые и послеоперационные осложнения. Тромбофлебит проявляется:

    болями в области поврежденных вен,болезненными уплотнениями и покраснениями,повышением температуры,отеками;

Болезни артерий

Заболевания артерий напрямую связаны с их сужением и закупоркой артериальных просветов. Чаще всего патология развивается на ногах, нижней части туловища, может затронуть артерии почек, кишечника и головного мозга. Выделяют склеротические и воспалительные формы.

К склеротическим видам относят:

атеросклероз облитерирующий – заболевание, выраженное расстройством кровообращения и спровоцированное сужением или полным перекрытием просвета артерий. Чаще всего затрагивает аорту, повздошные, подколенные или бедренные артерии. Выявляется преимущественно у мужчин старше 40 лет. Пациенты отмечают:

    наличие болевых ощущений,онемения,периодическое появление хромоты;

ангиопатия диабетическая – повреждение мелких сосудов (чаще всего при сахарном диабете), выраженное в утолщении их стенок и ухудшении проницаемости. Это вызывает значительные нарушения кровотока и приводит к необратимым последствиям в снабжаемых этими сосудами органах – глазах, почках, сердце;

острый артериальный тромбоз – патология, при которой кровеносный сосуд полностью или частично перекрывается сгустком. Данное состояние вызывается нарушением циркуляции крови. Образование и рост тромба происходит на стенке артерии, затем происходит его отрыв и непредсказуемое перемещение по кровеносным сосудам в любой из органов. На начальной стадии болезни пациенты жалуются на:

    слабость,холодность стоп,снижение управляемости конечности;

артериальный медиасклероз (Менкеберга) – болезнь, проявляющаяся в снижении эластичности артерий и отложении на средней оболочке их стенок солей кальция. Развивается в сосудах нижних конечностей, преимущественно у пациентов с сахарным диабетом. Наиболее яркими симптомами являются хромота и непереносимость даже минимальных физических нагрузок;

экстравазальные компрессии – состояния, нарушающее кровоснабжение головного мозга. Обычно компрессия появляется в районе позвоночных артерий. Состояние характеризуется:

    наличием головных болей, не прекращающихся после приема обезболивающих препаратов,снижением остроты зрения,раздражением на яркий свет и громкие звуки,повышенной утомляемостью;

эндартериит облитерирующий – хроническое заболевание артерий, характеризующееся их постепенным сужением, вплоть до полного закрытия. Лишенные кровоснабжения ткани впоследствии отмирают. Для патологии типичными являются: повышенная утомляемость, ног, судороги, периодическое прихрамывание, сильные боли.

К воспалительным формам причисляют:

тромбангиит облитерирующий – патологический процесс, отличающийся нарушением проходимости мелких артерий и вен. Чаще всего встречается у мужчин старше 40 лет и у подростков. Среди типичных признаков специалисты называют:

    боли,усталость и частое онемение ног,судороги,появление язв, некрозов, развитие гангрены;

аортоартериит неспецифический – воспалительное заболевание аорты, а также ее крупных ветвей, приводящее к утолщению оболочек кровеносных сосудов и образованию аневризмы. Следующее за этим отмирание волокон и клеток приводит к дефекту кровотока и развитию ишемии. Чаще всего состояние диагностируется у женщин и девочек подросткового возраста;

аортит – воспалительный процесс, протекающий на стенках аорты. Нередко развивается на фоне иных инфекционных болезней – сепсиса, туберкулеза, сифилиса. Проявляется повышением температуры, головокружением, сильной давящей болью в грудной клетке;

аневризму – расширение стенок артерий по причине их постепенного истончения или растяжения. Просвет кровеносного сосуда может быть увеличен до 2 раз. Болезнь в течение длительного времени может протекать бессимптомно, ее прогрессирование приводит к сдавливанию тканей и нарушению работы головного мозга и других органов;

Осведомленность о многообразии сердечно-сосудистых заболеваний позволит своевременно заметить их первые симптомы и оценить возможные последствия. Своевременное обращение к врачу поможет избежать возможных осложнений и сохранить активность до глубокой старости.

Узнайте больше о сердечно-сосудистых заболеваниях из видео.

Вам также может понравиться...