новости

Кличко: уже практически половину киевской воды очищают и дезинфицируют по европейским технологиям — без хлорирования | новость на you-queen

Киев равномерно отрешается от обеззараживания воды хлором. Поэтому что поставка высококачественной питьевой воды для киевлян — один из ценностей для городской власти. Уже 40 процентов воды, подаваемой в дома киевлян, очищают и дезинфицируют так, как это делают в европейских странах.

О этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время проверки работы Днепровской водопроводной станции. Там выстроили новейший цех обеззараживания воды диоксидом хлора, информирует официальный веб-сайт КГГА.

«Раз в день киевляне потребляют около 700 млн л. воды. Сейчас уже 40 процентов воды, подаваемой в дома киевлян, очищают и дезинфицируют так, как это делают в европейских странах. Мы равномерно оставляем устаревшие технологии хлорирования в прошедшем. Ведь внедрение водянистого хлора – это огромные экологические и хозяйственные опасности. Ну и оборудование хлорного хозяйства отработало уже наиболее полвека и на техническом уровне устарело», – выделил Виталий Кличко.

Он отметил, что Днепровская водопроводная станция была построена наиболее 80 годов назад, но конкретно благодаря ее работе Киев получает практически 30 процентов нужной воды.

Потому приняли решение о модернизации станции. За три года там выстроили цех обеззараживания воды диоксидом хлора. Общая стоимость работ составляет 78 млн грн. Средства – это инвестиция компании «Киевводоканал». И пуск этого проекта не приведет к доп платежам для киевлян.

«Это вправду современный европейский подход, когда предприятие закладывает деньги в увеличение сохранности и эффективности собственного производства, в улучшение свойства услуг. Оборудование, которое мы узрели, – итальянского производства, подрядчик – тоже итальянская компания, имеющая опыт выполнения таковых проектов», – сказал Виталий Кличко.

Он напомнил, что 14 артезианских насосных станций, снабжающих еще наиболее 10 процентов воды для обитателей Киева, также переведены с хлора на обеззараживание гипохлоритом натрия – современным и неопасным в использовании реагентом, что делается конкретно на месте с применением соли.

«Другими словами, сейчас уже 40 процентов воды, подаваемой в дома киевлян, обеззараживается при помощи бесхлорных технологий. Диоксид хлора употребляют в почти всех городках Европы – к примеру, в Вене, Нюрнберге и остальных. Отмечу, что для оснащения Днепровской водопроводной станции разглядывали несколько технологий. Собрали информацию о состоянии воды в Днепре и Десне, провели лабораторные исследования. И выбор технологии основывался на результатах этих исследовательских работ. Свойство и сохранность питьевой воды контролируется круглые сутки и на всех шагах чистки», – отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что опосля внедрения технологии обеззараживания воды диоксидом хлора хлорное хозяйство выведут из эксплуатации и законсервируют.

Также к 2022 году планируют модернизировать Деснянскую водопроводную станцию, что обеспечивает еще 60 процентов воды для обитателей столицы.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...