новости

Книги, для тех, кто хочет начать новую жизнь в Новом году | новость на you-queen

Представляем новинки издательства "Бомбора", которые помогут избавиться от психологических травм прошлого, обрести уверенность и начать жить в гармонии с собой и миром.

Юлия Дьякова «Девочка, которая научилась летать»

60 исцеляющих сказок для взрослых помогут пробудить внутреннего ребенка и стать счастливым взрослым. Основано на реальных случаях из практики психолога Юлии Дьяковой.

Однажды психолог и телесно ориентированный терапевт Юлия Дьякова (@avtor.live) обратилась к метафоре и написала сказку, чтобы объяснить клиенту результаты сессии. Получилось так наглядно и исцеляюще для клиента, что она стала описывать все кейсы в форме коротких притч, которые выходили за рамки конкретной истории и становились универсальными. В книге «Девочка, которая научилась летать» она объединила лучшие душевные сказки для взрослых, в которых каждый сможет узнать себя. 

Не все люди верят в эффективность работы с психологом, имеют решимость, время или финансовую возможность для этого. Но прочитать короткую сказку под силу каждому. Сказку, которая способна изменить жизнь. Недаром Юлия Дьякова называет себя «инициатором переходов» — ее сказки поддерживают тех, кто решился на перемены, и помогают создавать свою уникальную историю, становиться Автором своей жизни. 

Книга поделена на четыре части, каждая отвечает разным целям: 

    раздел «Желания и мечты» поможет узнать свои истинные потребности и претворить в жизнь самые смелые планы;
    сказки про «Чувства» подскажут, как избавиться от обид и увидеть источник радости в мелочах;
    истории про «Перемены» объяснят, как наконец повзрослеть и совершить квантовый скачок во всех сферах; 
    рассказы о том, как «Ценить себя», поднимут самооценку и помогут обнаружить в себе скрытые таланты. 

Начать можно с любой сказки. В названии каждой — запрос, который она поможет решить: например, «Как отделаться от чувства вины, или Запах акации», «Как найти время для себя, или Вечная Занятость», «Как смириться с утратой, или Дождь в подарок», «Как отпустить сомнения и начать жить, или Красота выбора». Перечитывая сказку, читатель сможет открывать в ней новые смыслы и находить решения, которые откликнутся в сердце именно сейчас. 

После некоторых сказок предложены задания для самоисследования: они помогут лучше понять себя, почувствовать самоценность, найти ответы на вопросы, которые не дают покоя. По хэштегу #яАвтор_сказки можно поделиться цитатами из книги, идеями и инсайтами в соцсетях. 

«Девочка, которая научилась летать» подойдет тем, кто хочет разобраться в себе самостоятельно. А также профессиональным психологам и коучам: они смогут прибегать к ее помощи на индивидуальных сессиях. 

У коллекционного издания книги — приятная на ощупь бархатная обложка и волшебные иллюстрации известной художницы Анна Силивончик. «Девочка, которая научилась летать» — это забота и красивый подарок самому себе и каждому, кого вы любите. 

Отзывы: 

«Научиться прислушиваться к себе и понять себя — одна из самых сложных задач. Как вы справляетесь со страхом? Какие комплименты делаете людям чаще всего? Говорите ли им, что вам хорошо с ними? Умеете ли замечать радость? Искать ответы на эти вопросы трудно, ведь мы не всегда готовы говорить себе правду. И эти сказки помогают не только ответить на, казалось бы, такие простые вопросы, но и решить все самые „неразрешимые“ и „сложные“ проблемы». — Саша Галицкий, художник, арт-терапевт, автор книги «Мама, не горюй!»

«Душевные сказки Юлии Дьяковой читаются на одном дыхании и содержат в себе много золотых ключиков, открывающих как внезапно захлопнувшиеся, так и неизведанные двери в жизнь, полную смыслов и радости. Я думаю, что эта прекрасная, лишенная назидательности, очаровательная книжка будет очень полезна как тем, кто самостоятельно ищет свой путь, так и опытным коучерам и психологам». — Хана Шнайдман, психолог

«Каждому иногда бывает нужно пообщаться с собой. И Юлия Дьякова с удовольствием дает читателям такую возможность. Сказки и сами по себе наводят на размышления, да еще к каждой из них автор добавляет письменные задания. Если обдумать все истории и ответить на все вопросы, получится еще одна книга — ваша собственная». — Ирина Мальцева, психолог

«„Когда смотришь на все глазами любви, мир становится волшебным…“ Именно этот посыл зримо или подспудно ощущается во всех сказках автора — сказках о жизненных ситуациях, в которых в той или иной мере оказывается каждый человек. И если дать вдумчиво анализировать сюжеты прочитанного, можно почерпнуть много полезного для себя, хоть это и просто сказки, пусть и для взрослых. Сказочнице свободно и непринужденно даются как яркие, образные сравнения и метафоры, так и глубокий анализ внутреннего мира и состояния души героев, безграничное сопереживание и любовь к ним. Феи и Принцессы, Русалки и Скрепки дарят нам надежду на всеобщий, всеобъемлющий, часто выстраданный happy end, и никакие Желтые Маркеры не в силах помешать этому… После прочитанных страниц, написанных невероятно изящно, остается нежное и теплое послевкусие. Нужные сказки о таких простых истинах — они бесценны!» — Александр Львович, художник

 

 

Кэтрин Мэй «Зима не будет вечной. Искусство восстановления после ударов судьбы»

Трогательная, чуткая книга-медитация о тихой красоте зимы, целительной силе отдыха и важности заботы о себе. Каждый рано или поздно переживает период зимовки. Это холодная пора жизни, когда мы будто отрезаны от внешнего мира. Когда кажется, что нас все забыли, и трудно сделать шаг вперед. 

Причинами могут стать болезнь, утрата и другие невзгоды. Иногда зимовка протекает медленно, сопровождая тоску по законченным отношениям, постоянный уход за стареющими родителями, потерю уверенности в себе. Но порой налетает стремительным вихрем — например, когда нас увольняют или любимый находит кого-то другого.

Зимовка всегда наступает против нашей воли и приводит с собой пустоту, одиночество и боль. Никто не учит распознавать период зимовки и понимать его неизбежность. Напротив, она кажется унизительной, мы скрываем ее, чтобы не шокировать окружающих. Между тем, зимовка приносит моменты глубоких открытий. А те, кто ее пережил, получают новую мудрость.

«Зима не будет вечной» — это терапевтическая исповедь, которая помогает преодолеть болезненный этап и найти в нем источник сил. Книгу написала журналистка Кэтрин Мэй. Она поделилась своим опытом «путешествия через мглу», чтобы поддержать других. Слова Мэй утешают и дают надежду: зима не будет вечной, каждый шаг в темноте ведет нас к свету, а каждый час зимы приближает весну.

Теплое, глубокое эссе успокоит мечущийся ум, поддержит раненое сердце и придаст согревающей надежды, мудрости и покоя.

«Нередко легче оставаться в зиме, зарывшись поглубже в свою норку, подальше от яркого солнца. Но мы храбрые, и нас ждет новый мир, сверкающий молодой зеленью. Мы, пережившие зиму, усвоили важный урок. Мы поем его, словно птицы. Наши голоса звенят в небесах».

Кэтрин Мэй — писательница, журналистка, автор книг, ставших бестселлерами New York Times. Ее публицистику и эссе выходят в таких The New York Times, The Observer и Aeon. Живет в Великобритании с мужем, сыном, тремя котами и собакой.

«Кэтрин Мэй вдумчиво исследует эмоциональную и духовную реальность темных дней и холодных времен. Тем самым она оказывает большую услугу читателям: показывает нам, что зимы нельзя избежать, но ее не нужно бояться. Это поистине прекрасная книга», — писательница, автор «Ешь, молись, люби» Элизабет Гилберт.

«Книга показывает, что есть некая радость в том, чтобы отпустить, отойти и дать себе время на восстановление в темноте. Мэй — наблюдатель с ясным взором, и ее писательский стиль честен и точен», — The Wall Street Journal.

«Прекрасная, затягивающая книга. Такое ощущение, что Кэтрин Мэй открывает именно то, что мы должны были услышать, но не знали, как назвать», — журналистка, писательница Криста Типпетт.

 

 

ет Дж. Гиллихан. Научите свой мозг быть счастливым за 7 недель. Воркбук по работе с депрессией и тревогой

Клинически доказанный способ борьбы с тревогой и депрессией: книга, которая поможет победить эти состояния за 7 недель и научит быть психологом самому себе.

350 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии. Чаще всего она встречается у женщин: для них риск заболеть на 70% выше, чем для мужчин. Молодые люди чаще испытывают депрессию, чем их старшие родственники. Депрессия и тревожные расстройства осложняют жизнь, а порой делают ее невыносимой: люди теряют работу, рушат собственное здоровье, портят отношения с близкими. Но уже сейчас существуют клинически доказанные способы борьбы с этими состояниями. Среди них — когнитивно-поведенческая терапия. Сет Дж. Гиллихан рассказывает о ней и учит пользоваться ее методиками в книге «Научите свой мозг быть счастливым за 7 недель. Воркбук по работе с депрессией и тревогой».

Сет Дж. Гиллихан — психолог с 15-летним стажем. Он специализируется на работе с депрессивными и тревожными расстройствами. На его счету более 40 научных статей. Его воркбук построен как доверительный разговор с психологом: автор рассказывает об особенностях депрессии, задает вопросы, предлагает темы для размышления — и оставляет место для того, чтобы читатель мог сделать свои пометки и записи.

«Люди нередко ищут помощи в исцелении от депрессии и тревоги в книгах, но зачастую бросают их, сталкиваясь с академическим жаргоном или чрезмерно длинными объяснениями психологической теории, или же они чувствуют себя обескураженными объемом книги. Для тех, кто борется с подавленным настроением или находится на грани истощения из-за тревоги, толстая книга, написанная сложным языком, — это слишком. Но на этих страницах доктор Гиллихан предоставил нам простую, краткую и свободную по форме рабочую тетрадь, с которой можно работать без всякого напряжения. Она идеально подходит для людей, которые чувствуют себя истощенными или сломленными своей борьбой».

Люси Ф. Фолконбридж, доктор философии

В отличие от других методов исцеления от депрессии, когнитивно-поведенческая терапия имеет определенную продолжительность. Она не перерастет в затяжное путешествие с размытыми временными границами. Воркбук рассчитан на 7 недель. За это время вы с его помощью:

    определите цели, которые помогут вам почувствовать себя лучше;
    построите план возвращения к нормальной жизни;
    научитесь распознавать собственные шаблоны мышления;
    поймете, как ломать негативные сценарии мышления;
    возьмете под контроль время и научитесь управлять задачами;
    встретитесь лицом к лицу со своими страхами;
    соберете все наработки воедино и научитесь извлекать из них пользу.

Книга издается в удобном и эстетичном оформлении: двухцветная печать и мягкая обложка сделают ежедневную работу с воркбуком приятной и удобной. А это особенно важно для людей, которые находятся в подавленном состоянии.

«…как можно быстрее осваивайте необходимые навыки КПТ, а затем используйте их самостоятельно — другими словами, станьте вашим собственным психотерапевтом».

Сет Дж. Гиллихан

Вам также может понравиться...