новости

Книжки, которые согреют: кулинарные новинки издательства «ХлебСоль» | новость на you-queen

Наташа Сеченова «Привет, зима! Согревающие обеды, пироги и сладости для тех, кто промерз»

Комфортные хюгге-рецепты для российских холодов — в книжке «Привет, зима! Согревающие обеды, пироги и сладости для тех, кто промерз» Наташи Сеченовой. 

Наташа Сеченова — хозяйка атмосферного фуд-блога @natashasechenova, фуд-фотограф, кулинар. Как реальная сибирячка, Наташа понимает толк в теплой еде, которая поможет не замерзнуть в зимнюю пору. О этом и ее новенькая книжка «Привет, зима!» — сборник самых комфортных рецептов для прохладных вечеров, когда охото укутаться в плед и насладиться выпечкой с согревающим напитком под мурчание возлюбленного кота. 

«Люблю, когда за окном тихо падает снег либо стоит трескучий мороз, а в доме пахнет выпечкой с нотками корицы либо мускатного орешка, вся семья собирается за огромным древесным столом… Книжка посвящена холодам за окном и теплу в доме». 

Большая часть рецептов объединено философией комфорт-фуд. Удобная пища — классические блюда, которые не только лишь насыщают и греют, да и даруют особенное духовное настроение. А еще на их изготовление уходит совершенно мало времени, но выходит  весьма сытный и прекрасный итог.

Глава «Время подкрепиться» — это закуски и обеды: коронные бабушкины драники, печеный картофель с пряными травками, тыквенные оладьи, несладкие вафли с ветчиной и сыром, изумительные чародеи, которые бабушка готовила лишь по праздничкам: ласковый картофель снаружи и мясная благоуханная внутренность. «Тепло снутри» — это про сытные пироги: домашние лепешки с сытной внутренностью, гречневые кексы с грибами, киш с томатами и сыром, закрытый пирог с капустой и курицей — готовить его нужно обязательно на большенном противне для всей семьи.   

На вопросец «А сладкое?» ответит глава с комфортными десертами: слойки с мандаринами и воистину зимним запахом, рогалики с повидлом от бабушки Капы, арахисовые коржи от бабушки Лиды, шведские булочки семла со сливочным кремом, клюквенный кекс, сделанный для прохладных времен года: за счет насыщенного вкуса с горчинкой, неописуемого цвета, витаминной полезности. Найдется и обычное имбирное печенье: хранится оно длительно, а еще им можно украсить рождественскую ель. 

«Не зябни!» — припоминает глава с согревающими напитками: жарким какао со сгущенным молоком, облепиховым чаем с медом, апельсинным рафом, клюквенным глинтвейном. Есть в книжке и огромное количество советов по специям, которые добавят зимнего настроения хоть какому блюду и напитку. 

Кроме рецептов вы отыщите советы о том, как сделать зимний комфорт в доме, какой текстиль и посуду подобрать для кухни и столовой, как атмосферно сервировать стол. Домашние фото с интерьерами и котом Кузей охото разглядывать для вдохновения. И пусть для вас будет смачно, тепло и комфортно, невзирая на погоду за окном!

«Неописуемо прекрасная книжка — обыкновенные и комфортные рецепты, привораживающие фото. С таковой книжкой даже самая прохладная зима станет теплее!» 

Ильзира Карагузина, кондитер, создатель кулинарных книжек 

 

 

Мария Шелушенко «Жить смачно. Готовить дома, как в ресторане»

Кухня — не попросту пространство, где мы едим: она сформировывает нашу культуру вкуса. Искусству прекрасной домашней пищи посвящена книжка «Жить смачно. Готовить дома, как в ресторане» Марии Шелушенко. 

Мария Шелушенко — повар и шеф-кондитер, узнаваемый блогер @shelusha_food. Пришла работать в ресторан в 16 лет, да так и осталась: ведь когда в прохладном цехе сервируют «сицилийскую кассату», а в жарком повар посылает в духовку «итальяно вилладжо» — это мистика, не по другому. На данный момент Мария выдумывает и готовит десерты для 4 кондитерских.  Ее дебютная книжка «Жить смачно» — о том, как созидать и создавать красоту вокруг себя при помощи домашней пищи.

«Люди так закрыты к тестам в еде, постоянно выбирают обычный маршрут меж полок гипермаркета и не замечают, что лишают себя намного большего, чем просто пища. Я убеждена: чем больше вы открыты новенькому в таковых мелочах, тем вы открытее миру в целом. Чем приятнее вы начинаете денек — благоуханный кофе из прекрасной кружки, нужный завтрак из элегантной тарелки, цветочки на столе, комфортные руке столовые приборы, тем ярче денек, да что там — жизнь». 

В книжке собраны обыкновенные и прекрасные рецепты на все случаи. На завтрак можно сервировать сэндвич с тунцом и творожным сыром, на обед подать для себя перлотто с грибами и шпинатом, на полдник угостить гостей миндальным меренговым рулетом, а окончить приятный вечер — земляничным коктейлем с ромом. Французы убеждены, что на соусе нужно созодать упор, и с ними трудно не согласиться. Вы отыщите в книжке рецепты 10 базисных, но небанальных соусов: кунжутный, устричный, терияки украсят даже самое обычное блюдо. Научитесь созодать и безупречный бульон: это принципиально, ведь он — в базе кулинарии. Бульон понадобится для соусов, благоуханных супов, правильного ризотто. 

Лайфхаки от Марии обучат вас: 

— выбирать не плохое масло, 

— подбирать вино к  главным блюдам и десертам, 

— применять специи.

Прекрасная сервировка стола — неотклонимая часть обряда. Создатель не гласит о кислых правилах вроде «где и какую вилку положить», ведь вы дома и основное — отлично и смачно провести время с близкими. Вы узнаете о малеханьких хитростях, которые даже будничный вечер сделают особым: как избрать скатерть и посуду, какие детали постоянно украсят стол, какие есть секреты ресторанной подачи блюд. 

Книжка «Жить смачно» — вдохновение для всех, кто желает преобразить домашние приемы еды. Обычная теория, дешевые ингредиенты и ваше чувство красивого — и вот уже охото не идти в ресторан, а остаться дома. 

 

Ольга Стрижибикова «Российская печь. Семья. Деревня. Счастье»

Российская печь как стиль жизни. Вдохновение деревенской идиллии и испытанные поколениями сезонные рецепты — в книжке «Российская печь. Семья. Деревня. Счастье» от Ольги Стрижибиковой, основоположницы проекта LavkaLavka.

Ольга Стрижибикова — создатель пользующегося популярностью гастропроекта LavkaLavka, шеф-повар и основоположница домашнего ресторана деревенской кухни «Княжево. Пища и ферма». Ее 1-ая книжка — про семью, отношение к жизни, уникальный спектр российской деревни и неповторимые рецепты «нулевого километра».

Огромную часть года Ольга с супругом и 4-мя детками живет в деревне под Переславлем-Залесским. Она не сходу полюбила деревенскую жизнь и была уверена в том, что уж буквально никогда не будет заводить огород. Но вот с течением времени возникла 1-ая грядка зелени, позже захотелось собственной юный картошки… и помчалось.

«Я сообразила, что для меня жизнь в деревне — это до этого всего жизнь с печью и вокруг нее. Российская печь — сердечко дома. С ней можно все — наслаждаться открытым пламенем, пока ее топишь, услаждаться теплом, которое она медлительно дает, готовить в ней. Готовить все: от простых каш на завтраки до сложных многосоставных блюд на празднички».

Чем хороша российская печь? Она не просит особых способностей, скрытых познаний и технологий — ее лишь необходимо растопить, и она все сделает сама. Процесс изготовления похож на престижный су-вид: томление при низких температурах с наибольшим сохранением полезности и вкуса. Можно повторить приведенные рецепты и в обыкновенной духовке.

Проживая в деревне, волей-неволей начинаешь питаться сезонно, вот и книжка поделена на две огромные части — Весна/Лето и Осень/Зима.

В весеннюю пору и в летнюю пору, когда воздух напоен запахами цветов и его можно есть ложкой, Ольга дает варить  щи из юный крапивы, запекать рыбу в соли, а ножку козленка — в мяте и хрене (и как неплох тут будет песто из чесночных стрелок!). На сладкое — созодать сгущенное топленое молоко с каштановым медом и ягодные леваши. А на Троицу в неких регионах Рф обычно готовили… яичницу: на костре в лесу либо, естественно, в печи. Почему бы не испытать? В особенности из домашних яиц — весьма смачно.

Когда все вокруг накрывает хрустальной тишью озари и зимы, какое наслаждение утром, пока топится печь, выдумывать, что приготовить, а позже опосля долгой прогулки съесть чего-нибудь сытного с пылу с жару. Основное, отыскать, кого выслать в погреб за овощами, грибами и квашеной капустой. В прохладный сезон Ольга обучит готовить согревающий суп-пюре из корнеплодов, гречневую кашу с грибами, запеченные яблоки с орешками и курники.

Книжка сопровождена атмосферными фото из домашнего архива — вкупе с дружным семейством Стрижибиковых читатель погрузится в красоту всех времен года и ощутит дух деревенской жизни, любая секунда которой заполнена созерцанием и созиданием.

«Не запамятовывайте, что российская печь — это образ жизни, который просит неспешности, расслабленности и умения доверять своим эмоциям», — припоминает Ольга. Книжка «Российская печь. Семья. Деревня. Счастье» возвращает читателя во времена юношества, когда все чувства были нараспашку миру, а торопиться необходимо было лишь за стол.

 

Ольга Демьянова «Дом там, где тепло. Комфортные рецепты и коты для прохладных дней»

«Дом там, где тепло. Комфортные рецепты и коты для прохладных дней» — атмосферная новость от амбассадора хюгге Ольги Демьяновой. 

Ольга Демьянова — блогер @veter.s.severa, фуд-фотограф и основной амбассадор хюгге в Рф. В свои 23 года она сразила уже больше 30000 человек в Инстаграм, и это логично: ее фото неописуемо комфортные и теплые, рецепты духовные и получаются на 100%, а есть еще рыжеватая кошка Персик — всеобщая любимица. Покажется Персик и на страничках дебютной книжки Ольги — «Дом там, где тепло». 

Эта книжка — подарок для всех, кто нуждается в тепле, и реальная находка для тех времен, когда солнце уходит в длительный отпуск, уступая свечкам и настольным лампам, долгим домашним вечерам и согревающим пледам. 

В прохладные времена необходимо сытно питаться, чтоб была энергия дрожать от холода. Будить родных карамельной корочкой творожных сырников, встречать их запахами домашней лазаньи либо стабильным бульканьем овощного рагу — Ольга собрала самые комфортные сезонные рецепты. Они не потребуют особых умений и лишних усилий, но начнут согревать вас прямо утром. 

Рецепты завтраков, которые вы отыщите в книжке, — это, точно, 10 обстоятельств пробудиться пораньше. Вашу кухню разбудят запахи пряных вафель, схожих на солнышки, сконов с кусками шоколада, оладий с яблоками. Все эти вкусности можно взять и с собой назад в кровать, обложившись подушечками.

Рецепты хюгге-обедов посодействуют собрать всех на кухне — домочадцы придут на запахи тыквенного крем-супа, ризотто с грибами и британского пастушьего пирога, где больше мяса, чем теста. 

Деньки стают все короче — не успеешь глазом моргнуть, как подошло время ужинать в тиши поджаренными до корочки грибами и кое-чем, что можно запечь в большенный глиняной форме. Комфорт слышится хрустом еще жаркого хлеба и чувствуется практически тактильно, когда сходу во все комнаты несется запах яблок с корицей. Вечерком можно, забыв про всякий этикет, унести тарелку с кухни, усесться на диванчик и пропасть, смотря то в экран, то на 1-ые звезды за окном. 

И если вы поймете, что опосля всех этих рецептов быстрее захочется поуютнее лечь под три пледа и сладко задремать, — напомним, что еще необходимо поставить чай.

«Бывают моменты, хотя бы раз в денек, когда актуально нужно повстречаться взором с жарким пирогом, избрать бок порумянее, ножиком проверить на крепкость корочку, растерять всю начинку по пути к тарелке и подцепить еще в два раза больше из формы. Либо может случиться таковой нахмуренный денек, когда сама погода дает карт-бланш на булочку с корицей и орешками. И не попросту с ними, а еще с ласковым сливочным кремом с каплей кленового сиропа. И кто мы такие, чтоб этому противостоять?» 

И правда, как противостоять творожному пирогу с миндалем, штруделю с изюмом, медово-имбирному кексу? Если вы любите корицу, гвоздику, имбирь и мускатный орешек так, что сыпете и в выпечку, и даже в супы, то отыщите готовый рецепт консистенции пряных специй, которые можно смешать в банке, прикрепить крафтовый ярлычок и доставать по необходимости — другими словами как можно почаще. 

Понадобится таковая смесь и в согревающих напитках — тыквенном кофе, масала-чае, благоуханном какао, правильном глинтвейне либо безалкогольном яблочно-апельсиновом сидре. Все напитки просто пьются, когда кружка в одной руке зевает паром, 2-ая рука занята книжкой, а кресло занято вами. 

Когда вечера наступают ранее и напоминают о желании согреться пряным пирогом и большенный жаркой чашечкой кофе — просто открывайте эту книжку и сходу почувствуете, как становится теплее в руках и на сердечко.

 

 

Лиза Глузская «Из кухни с любовью! Как приготовить счастье по рецепту»

Блюда, которые вызывают всплеск дофамина и чувство влюбленности, — в книжке фуд-блогера Лизы Глузской «Из кухни с любовью! Как приготовить счастье по рецепту». 

Лиза Глузская — фуд-блогер и фуд-фотограф @eliza_gluzskaya, бренд-шеф, создатель блокбастера «Безупречные завтраки». 

Смачная пища и любовь вызывают одни и те же гормональные всплески, активизируя гормоны радости дофамин и серотонин. Потому новенькая книжка Лизы «Из кухни с любовью! Как приготовить счастье по рецепту» — для дам, которые желают смачно, прекрасно и многообразно подкармливать собственных возлюбленных. Книжка и для парней, которые желают дать подсказку собственной 2-ой половинке, что они обожают. 

Огромную часть рецептов Лиза выдумала на самоизоляции: в некий момент она решила устроить для домочадцев «ресторан на диванчике». Опыт работы бренд-шефом посодействовал ей высчитать себестоимость блюд и осознать, что домашние мидии, салат «Нисуаз», паста вышли в 3 раза дешевле, чем в кафе, «Цезарь» — в 4. А основное — намного вкуснее: поэтому что приготовлено не на автоматизме, а от всего сердца. 

«Самое нежданное, что я могла прочесть от подписчиц в инстаграме: „Ты выручила мой брак. Спасибо! Супруг стал приходить в 8 вечера, а не за полночь и ест сейчас с наслаждением!“, „Сейчас мои детки и супруг задают вопросец: А на ужин что-то от Лизы?“ либо „Я задумывалась, ты шутишь, но тирамису и правда приворотный!“ Потому книжку я посвящаю всем дамам, для которых пища и удовлетворенность, и рутина, и страсть, и повседневность. Дамам, которые отыскали свою любовь, и дамам, которые в поиске. И даже тем, которые никого не отыскивают».

Лиза начинает с основ: признается, что специи — реальный эликсир страсти, и делится теми, которые нередко употребляет в кулинарных опытах. Также она ведает о продуктах, которые постоянно есть дома и помогают накрыть потрясающий стол практически за несколько минут. Найдутся и фирменные рецепты соусов и заправок, которые даже ординарную зелень, которую вы нарвали своими руками, превратят в неповторимый салат.

С салатов, закусок и гарниров все и начинается. Вы научитесь запекать камамбер с карамелизированной клубникой — безупречная закуска к белоснежному вину, готовить гребешки с лапшой из цукини, а ординарную картошку — под сливочным соусом с голубым сыром. Согреться посодействуют супы: сырный с луком-пореем, том-ям, томатный суп с рисом. Для тех, кто любит погорячее: чили кон карне, кассуле, мидии в винном соусе, «папина долма», свиные ребрышки в виски, стейк рибай, дорада в лайме. На сладкое — тот приворотный тирамису, малиновый сорбет, абрикосовый тарт либо «мужская» выпечка — к примеру, синнабоны… с беконом. 

Что и гласить, все рецепты заряжены на восхищение от обратного пола. Но дело не только лишь в ингредиентах — дело в настроении, с которым вы готовите. Книжка «Из кухни с любовью!» обучит, как рутинное пребывание у плиты перевоплотить в удовлетворенность.

«Готовьте с наслаждением. Не готовьте, если не желаете, забудьте про слово „нужно“. Пища и принуждение — полностью не совместимы. Кайфуйте! Если вы печете, то обязательно шепчите добрые слова тесту, готовьте под музыку, под любимое кино. Весьма принципиально готовить для тех, кого вы любите, и для тех, кто для вас дорог. Поэтому что всем миром и даже пищей правит любовь». 

Готовьте так, как будто танцуете, пока никто вас не лицезреет, — с полной отдачей, и возлюбленные непременно ощутят это, пробуя ваши блюда! 

Вам также может понравиться...